В Сибири изменяющийся климат заставляет берёзы уходить в горы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.11.2019 20:21
0

Читать все комментарии

496

Сибирские учёные определили, что из-за роста среднегодовых температур прирост берёз увеличивается, а сами деревья расширяют места своего произрастания, продвигаясь в горы.

Если потепление будет продолжаться, то в будущем леса проникнут на территорию современной горной тундры. Результаты исследования опубликованы в сборнике BIO Web of Conferences.

Наблюдаемое изменение климата существенно изменит облик Земли, что повлияет на привычный уклад жизни людей. Задача учёных - выяснить, как поведут себя экосистемы в новых климатических реалиях.

Красноярские учёные исследовали реакцию на изменение климата такой привычной для России породы деревьев, как берёза. Они установили, что с потеплением у берёз, растущих в высокогорьях, увеличивается ежегодный прирост древесины, а сами они перемещаются на высоты, где до этого не произрастали.

Исследования велись на границе между лесами и горной тундрой Кузнецкого Алатау. Такие переходные зоны являются наиболее чувствительными к различным климатическим воздействиям.

Деревья, растущие там, остро реагируют на изменения окружающей среды, а воздействие человека на природу здесь минимально. Все это делает Кузнецкий Алатау удобным местом для изучения реакции деревьев на действие двух важных климатических факторов: температуры и влажности.

Учёные оценили отклик берёз на недавнее изменение климата - с семидесятых годов прошлого века по сегодняшний день. Они заметили, что молодые деревья встречаются там, где их раньше не было - в горной тундре. Примечательный факт: с увеличением высоты их возраст был моложе.

С повышением температуры эти суровые земли стали благоприятными для роста берёз. Исследователям удалось определить, что они занимают горную тундру со скоростью около половины метра в год.

- В связи с потеплением, берёза занимает высоты, где условия становятся более благоприятными для её роста. Однако, при реализации "жёстких" климатических сценариев, которые подразумевают возрастание средних температур на 2 градуса Цельсия ко второй половине XXI века, не исключено, что даже в высокогорьях деревья будут испытывать дефицит влаги, - рассказал соавтор исследования - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института леса имени В.Н. Сукачёва Красноярского научного центра СО РАН Илья Петров.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры