Исследователи решили выяснить, где зимуют заповедные скопы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.08.2019 08:54
0

Читать все комментарии

506

На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника его научные сотрудники совместно с международной группой орнитологов провели исследования редкого для России рыбоядного пернатого хищника - скопы.

Систематические работы по мониторингу гнездовых участков скопы ведутся в заповеднике с 2012 года, однако впервые в этом году в них приняли участие ведущие специалисты по данному виду из России и Эстонии.

Орнитологи совместно с местными специалистами обследовали наиболее подходящие для гнездования скопы участки, обнаружили новые и проверили на предмет заселённости уже известные гнёзда. К тому же, впервые за историю исследования этого вида птиц, окольцевали пернатых и установили на них GPS-GSM-трекеры, которые позволят в режиме реального времени отследить миграционные пути и места зимовок.

Скопа - редкий пернатый хищник, внесённый в Красную книгу Российской Федерации. Этот великолепный пернатый рыболов является индикатором состояния водных экосистем, именно поэтому важно проводить мониторинг состояния его популяций, особенно на эталонных заповедных территориях.

С момента основания заповедника сотрудники проверяют известные гнёзда скопы и регистрируют все встречи птиц. Вся информация вносится в специальную базу данных и атлас гнездовий.

В результате многолетних наблюдений выявлено, что в Саяно-Шушенском биосферном заповеднике скопа - перелетно-гнездящийся вид, ежегодно гнездится около 8-10 пар. Гнездовые участки приурочены к берегам Саяно-Шушенского водохранилища и устьевым участкам крупных притоков, покрытых высокоствольными лесами.

Своё гнездо скопа располагает на обломанной вершине усохшего или усыхающего дерева высоко над землей в непосредственной близости от уреза воды.

Российско-эстонская команда в составе заместителя директора по научной работе Саяно-Шушенского заповедника Елены Шикаловой, ведущего специалиста по скопе в России, кандидата биологических наук, заместителя директора по научной работе Дарвинского заповедника Мирослава Бабушкина,  председателя эстонского Орлиного клуба, одного из крупнейших специалистов по беркуту в Европе Гуннара Сейна и ведущего специалиста по мечению птиц трекерами, организатора и куратора он-лайн трансляции с гнёзд эстонских пернатых хищников Урмаса Селлиса обследовала акваторию водохранилища в пределах заповедника.

Были проверены 14 гнёзд скопы на 12 гнездовых участках. Оказалось, что в текущем сезоне половина их была занята птицами. Численность скопы на заповедной территории, по экспертной оценке, составила не менее 12 пар.

По мнению специалистов, в условиях Саяно-Шушенского заповедника сформировалась довольно стабильно существующая во времени популяция скопы, главной отличительной особенностью которой является стремление птиц устраивать гнёзда в зоне затопления водохранилища и на участках, максимально примыкающих к акватории.
 
Заповедные орнитологи совместно со специалистами окольцевали трёх птиц и установили на них GPS-GSM-трекеры. Эти приборы собирают координаты местоположения пернатых и отправляют их исследователям, когда оказываются в зоне действия мобильной связи.

В настоящее время все помеченные скопы ещё находятся на территории заповедника, где нет мобильной связи. Ученые "увидят" птиц, когда нет начнут миграцию, тогда все накопленные в памяти устройства координаты положения птицы будут получены наблюдателями.

- В настоящее время в России скопа практически не изучена, имеются данные по современной численности, биологии и экологии птиц, обитающих лишь на территории Европейской части страны, - рассказал Мирослав Бабушкин. - Как указывают наши коллеги из многих особо охраняемых территорий (ООПТ) Сибири и Дальнего Востока, в последнее десятилетие по непонятным причинам наблюдается снижение её численности. Вероятной причиной становится гибель птиц во время миграции и на местах зимовок.

Чтобы выявить пути миграций, миграционные коридоры, места зимовок, причины гибели и факторы, негативно влияющие на птиц, совместно с коллегами из Эстонии и Испании был организован проект по изучению миграции скопы в России. В ходе этого проекта планируется установить не менее 30 трекеров на птиц, обитающих на ключевых по значимости для данного вида ООПТ на обширной территории от Уральских гор до Камчатки.

- Очень приятно, что первой заповедной территорией, на которой нам удалось успешно поработать, стал Саяно-Шушенский заповедник, - сказал Бабушкин. - Как мы увидели, заповедник является мощным популяционным ядром редкого вида во всём Саянском регионе, его значимость в деле сохранения и изучения этой прекрасной птицы очень велика. Будем надеяться, что помеченные трекерами птицы успешно перезимуют и вернутся в места своего рождения. И мы ещё не раз встретимся с ними в удивительном по красоте Саяно-Шушенском заповеднике.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры