Созданная в СФУ повязка с серебром поможет при опасных ранах

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.04.2019 10:41
0

Читать все комментарии

396

Ученые Сибирского федерального университета создали наноантибиотики на основе серебра и цинка, сообщает "Российская газета".

Пропитанная инновационным препаратом повязка поможет при лечении осложненных инфицированных ран, ожогов и пролежней.

Главная фишка разработки - в наночастицах металла, которые и сами по себе имеют антибактериальное действие. Но ещё сильнее они начинают "работать" в тесной связке с экстрактами сибирских целебных растений: володушки золотистой и борщевика рассеченного.

В итоге новый препарат может справиться даже с теми инфекциями, на которых обычные антибиотики уже не действуют.

- Наноантибиотик - это комплекс из наночастиц серебра и стабилизирующих их фитокомпонентов, - говорит аспирант-биохимик СФУ Иван Шидловский. - В клинике его можно использовать как препарат местного действия при инфекционных заражениях, а также для профилактики таких заражений.

Представим ситуацию: в травмпункт поступает пациент с глубокой рваной раной. Что можно сделать? Промыть, обработать место пореза, дать обезболивающее... А затем наложить повязку с наноантибиотиком.

Причем сама повязка тоже должна быть не абы какая, а сделанная из бактериальной целлюлозы. Этот материал уже широко используется в мире в травматологии: он биосовместим, хорошо впитывает жидкость и легко отделяется от ран.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры