Умер один из организаторов Саяно-Шушенского заповедника Валерий Стахеев

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.03.2019 15:37
0

Читать все комментарии

433

На 72-м году жизни после продолжительной болезни ушел один из первых организаторов Саяно-Шушенского заповедника Валерий Андреевич Стахеев.  

Его трудовая деятельность в заповеднике началась в январе 1980 году в должности заместителя директора по научной работе. За плечами была учеба в Томском государственном университете имени В. В.  Куйбышева и 10 лет работы в научном отделе Алтайского заповедника.

Под его руководством научный отдел заповедника стал одним из лучших в системе ООПТ страны и превратился в настоящую кузницу кадров. За годы его работы по материалам, собранным в заповеднике, были подготовлены 7 кандидатских и 1 докторская диссертации, в том числе  4 – штатными сотрудниками заповедника.

Заповедник в лице В. А. Стахеева всегда активно сотрудничал с профильными академическими институтами, ВУЗами и среднеспециальными учебными заведениями страны от Москвы до Иркутска, принимая на практику студентов и привлекая к мониторингу биоты на своей территории аспирантов, начинающих и именитых узкопрофильных ученых.

Валерий Андреевич был последовательным приверженцем классических идей заповедного дела России, строгого соблюдения методик ведения Летописи природы, благодаря чему не прерывался многолетний ряд комплексных наблюдений за изменениями в экосистемах заповедника, чем всегда славилась заповедная наука.

Кроме того результаты научных исследований активно внедрялись в практику ведения лесного и охотничьего хозяйства в регионе, а каждый научный сотрудник вовлекался в эколого-просветительскую деятельность в зоне сотрудничества заповедника, проводя уроки, лекции, экскурсии в музей природы и в полевых условиях, конкурсы, экологические лагеря и семинары для педагогов и школьников.

Сферой собственных научных интересов Валерия Андреевича бли фауна и экология птиц Алтае-Саянской горной страны, редкие виды птиц, заповедное дело, экологический мониторинг зоны влияния  ГЭС. В 1984 году по материалам, собранным на Алтае, В. А. Стахеев защитил кандидатскую диссертацию «Фауна и экология птиц Алтайского заповедника», а впоследствии на ее основе написал фаунистическую монографию «Птицы Алтайского заповедника». Всего же им и в соавторстве опубликовано более 120 научных работ.

Целеустремленность и настойчивость В. А. Стахеева проявились с особой силой при проектировании сети новых ООПТ Шушенского и Ермаковского районов Красноярского края. Его научные разработки легли в основу создания национального парка «Шушенский бор» (1995) и биосферного полигона Саяно-Шушенского заповедника «Седые Саяны», в границах которого впоследствии был выделен природный парк «Ергаки» (2005).

По его инициативе в 1990 году был учреждён региональный ученый совет енисейских заповедников, который в 1999 преобразован в Ассоциацию енисейских заповедников и национальных парков, а затем - в Ассоциацию заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона.

В 1997 году В. А. Стахееву было присвоено звание "Заслуженный эколог Российской Федерации".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры