О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 19 августа 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.08.2020 18:12
0

Читать все комментарии

1440

КРАЙПОТРЕБСОЮЗ - БОЛЬШОЙ ПУТЬ СОЗИДАНИЯ
В этом году отмечается 125-летие кооперативного движения в крае, а также 85-летие со времени возникновения Красноярского краевого союза потребительских обществ и 60-летие со времени создания Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права. К значимым датам приурочен выход пятого дополненного издания книги "Сквозь столетия. 1895-2020", повествующей о становлении потребительской кооперации в крае, её значительном вкладе в развитие региона, и прежде всего сельских территорий, при постоянном сотрудничестве с властями всех уровней.

КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ
Реализация муниципальных комплексных проектов развития (МКПР) заключается в бюджетном финансировании строительства и капитального ремонта инфраструктурных объектов в соответствии с краевыми государственными программами. В крае уже запущены шесть МКПР.  Ещё один проект "Приморск - Балахта" подготовлен в Балахтинском районе. На прошлой неделе его реализацию обсудили на выездном совещании с участием министра экономики и регионального развития Красноярского края Егора Васильева.

В "ВОСХОДЕ" ХЛЕБА К УБОРКЕ ПОДОШЛИ РАЗОМ
Ещё в конце первой декады августа директор ООО "Восход" Владимир Якубович был уверен, что уборка зерновых в хозяйстве начнётся не раньше второй половины этого месяца. Хлеба стояли зелёны. Но всего дней через пять-шесть всё кардинально изменилось. Куда ни посмотришь, всюду колыхаются на ветру золотые колосья. А вся "вина" в этом - жаркой и сухой недели, которая установилась в Тасеевском районе с воскресенья, 9 августа. Именно жара выкрасила колосья в жёлтый цвет и за короткий срок высушила зерно до уборочной кондиции.

БЫВШУЮ РАКЕТНУЮ БАЗУ ПОД ИЛАНСКОМ ОТДАЛИ КИТАЙЦАМ
Неделю назад в корпункт "КР" позвонил глава крестьянского хозяйства из Иланского района Сергей Корольков и рассказал историю о его выселении с занимаемой территории, в которую трудно поверить. Дело в том, что якобы по решению главы района Ольги Альхименко территорию бывшей ракетной базы полка ракетных войск стратегического назначения, где 15 лет кряду Сергей Григорьевич развивал своё хозяйство, отдают в аренду гражданам Поднебесной.

СПАСЛИ ТОНУВШУЮ В ПРОТОКЕ ДЕВОЧКУ
Медалями СК России "За содействие" награждены красноярские школьники Влад Перов и Евгений Власов, а также студент академии МЧС Никита Голубев, спасшие маленькую девочку. В жаркий майский день, 17 мая нынешнего года, Влад и Женя купались в Абаканской протоке, а ближе к вечеру пошли домой. И тут парни услышали крики о помощи. Они подбежали к месту, где уже начали собираться люди, и узнали - только что утонула маленькая девочка. В отличие от трусоватых взрослых, мальчишки надели очки для плавания и бросились в воду...

за пропажу денег со счёта отвечает банк
Банк должен заплатить клиенту, если деньги со счёта пропали по вине его сотрудника. Такое разъяснение сделала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, перепроверив спор жительницы Калмыкии и подразделения крупного банка. Суть спора проста - дама продала дом с участком и деньги за него получила на счёт. Сотрудник финансового учреждения порекомендовал ей перевести сумму на два других счёта, а в итоге деньги присвоил...

МУЗА ВЕЛИКОГО ПИСАТЕЛЯ
Исполняется 100 лет со дня рождения писательницы Марии Семёновны Астафьевой-Корякиной. В Литературном музее имени В. П. Астафьева хранится её личное дело, которое было заведено в связи с переводом в Красноярскую писательскую организацию по месту жительства мужа, вологодского прозаика Виктора Петровича Астафьева, который переехал в Красноярск в 1980 году. Сохранилась и автобиография Марии Корякиной, в которой она сообщила о себе интересные сведения. Мечтала стать учительницей или портнихой.

ВИКТОР ГАЛЫШЕВ: ЗАБЫТЫЙ ГЕРОЙ
"Получив всесибирскую должность, Виктор Галышев и не думал отсиживаться в кабинете. И в 1930-м один на своём самолёте "СССР-178" впервые сделал то, что через четыре года пытались сделать на 18 самолётах лучшие лётчики авиации СССР, спасая челюскинцев. Галышев на "Юнкерсе" вывез 15 человек с застрявшего во льдах парохода "Ставрополь". За три рейса, по 600 километров, из бухты Святого Лаврентия - к мысу Северный и обратно", - так начинается заключительная часть очерка, подготовленного красноярским журналистом Игорем Костиковым.

НОЧЬ КИНО ОПУСТИТСЯ НА КРАСНОЯРСК
Пятая ежегодная всероссийская акция "Ночь кино" состоится в субботу, 29 августа, по всей стране в режиме онлайн - в театрах, кинотеатрах, библиотеках, концертных залах. Некоторые учреждения культуры всё-таки пригласят всех желающих и впервые за несколько месяцев покажут кино на больших экранах. Естественно, соблюдая установленные Роспотребнадзором правила безопасности. Центральным событием акции станет показ отечественных новинок.

НЕ ПОМОГАЙТЕ МОШЕННИКАМ ОБОГАЩАТЬСЯ
В Красноярском крае продолжается деятельность юридических фирм и индивидуальных предпринимателей, которые предлагают пенсионерам "бесплатную" юридическую помощь по вопросам перерасчёта и гарантированного увеличения пенсии, а потом навязывают им дорогостоящие услуги по написанию жалоб в различные инстанции. Составление обращения в Пенсионный фонд России по расценкам красноярских "бесплатных юристов" составляет от 6 000 до 70 000 рублей.

В номере вы найдёте также газету в газете "Новый вторник", новости, письма читателей, тематическую страницу "Телевечер", объявления, большой сканворд, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Завершилась подписка на "КР"на все 6 месяцев второго полугодия 2020 года, но её ещё можно оформить с получением газеты с сентября.

До конца августа продолжается и досрочная подписка на первое полугодие 2021 года по ценам второго полугодия 2020 года. Причём, не только на "Красноярский рабочий", но и на его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры