О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 5 августа 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.08.2020 18:44
0

Читать все комментарии

1751

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ДЕЛО - ТРУБА
На Красноярской теплоэлектроцентрали полным ходом идут подготовительные работы к вводу в эксплуатацию новой дымовой трубы высотой 275 метров. Современные электрофильтры, которыми будут оснащены котлы ТЭЦ, заменят действующие сейчас батарейные циклонные уловители. "Визуальный эффект станет заметен после установки всех электрофильтров в 2024 году,- уверяет директор ТЭЦ-1 Сергей Бородулин.- Но степень очистки выбросов станции будет повышаться с вводом каждого электрофильтра. Первый заработает уже в этом году".

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС СЕЛЬЧАН ОБЪЕДИНИТЬСЯ И ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ
Всероссийская политическая партия "Партия Возрождения Села" прекратила свою деятельность. На протяжении 2018 года, ввиду слабого финансового состояния, 5 партий рабоче-крестьянского толка вели переговоры об объединении. Принципиально все были согласны, всё упиралось в название объединённой партии или в установлении партии, на базе которой произойдёт объединение. В этом году федеральные власти приняли решение вновь включить аграриев в конкурентную политическую борьбу на всех уровнях. И сегодня площадкой для аграриев стала политическая партия "Возрождение аграрной России".

НОВАЯ ИСТОРИЯ СУДОХОДСТВА КРАЯ
Судоходство на Енисее имеет славное прошлое своего зарождения и становления. Однако вехи его развития были не всегда стабильными. Тем более радует недавнее событие. На прошлой неделе на судостроительном заводе в Санкт-Петербурге состоялась закладка пассажирского теплохода для Красноярского края. Это событие стало одним из самых значимых за последние десятилетия для круизных перевозок региона.

ДОБРОВОЛЕЦ - СОСТОЯНИЕ ДУШИ
Помощь малообеспеченным семьям и заболевшим детям, спасение животных и оказание поддержки пострадавшим от природных катаклизмов, техногенных ЧС или военных конфликтов, а теперь и помощь населению в условиях пандемии коронавирусной инфекции... В решении столь важных задач самым деятельным образом участвуют волонтёры. Участники этого движения стремятся объединять усилия, приумножая эффективность социально ориентированных проектов.

В "СВЕТЛОЛОБОВСКОМ" ЗНАЮТ СЕКРЕТЫ ВЫСОКИХ НАДОЕВ
В знаменитом новосёловском хозяйстве содержат немалое количество скота. Только дойных коров на трёх отделениях 1 800 голов плюс 4 200 молодняка КРС. Вот почему в хозяйстве кормовые культуры занимают в севообороте значительное место. К началу августа в хозяйстве заготовили 13 тысяч тонн сенажа и почти четыре тысячи тонн сена в рулонах. Длинные скирды этого корма сегодня можно увидеть рядышком с фермами на всех отделениях.

БОЛЬНЫЕ РАССКАЗАЛИ, ПОЧЕМУ ЭПИДЕМИЯ НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ
Люди сняли маски и массово двинули на спортивные площадки и пляжи, в парки, игнорируя предостережения эпидемиологов. И врачи в соседней с нами Иркутской области решились на крайнюю меру - они пустили в инфекционные госпитали и отделения журналистов, чтобы показать, что такое на самом деле COVID-19. Сегодня на базе этого многопрофильного учреждения развёрнуты ковидный и провизорный госпитали и отделение для пациентов с пневмонией. Все койки заняты, даже резервные.

КОРОНАВИРУС ПОШЁЛ В ПРОВИНЦИЮ
Над причина того, что коронавирус быстро пошёл по всему нашему региону, решил поразмышлять журналист "КР" Виктор Решетень. "С городами всё-таки понятно, ведь там большая скученность людей, и один заболевший может заразить в автобусе или в магазине десятки других, - пишет он. - А как быть, скажем, с Уярским районом, где счёт носителей коронавируса пошёл на вторую сотню? Или с Курагинским, Ирбейским, почти не отстающими по числу больных от городских поселений?" Журналист делает вывод: причина - в отсутствии среди сельчан элементарной гигиены и надежда на русское авось.

ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ МОЖНО БУДЕТ ЧЕРЕЗ БАНК
Эксперимент с получением госуслуг через банки предложило начать Минэкономразвития. Проект постановления об этом направлен в правительство. В рамках эксперимента, который продлится в течение 2021 года, отделения нескольких банков в Астраханской, Кировской и Московской областях, Санкт-Петербурге и Башкирии будут оказывать услуги Пенсионного фонда России (ПФР), Фонда социального страхования, Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов.

ПОД АККОМПАНЕМЕНТ КОЛЁСНОЙ ЛИРЫ
Красноярский государственный центр народного творчества выпустил сборник "Постовые и праздничные духовные песнопения", подготовленный совместно с ансамблем "Сибирская вечора". В книгу вошли образцы песнопений из разных регионов России, авторские произведения композиторов, написанные в жанре духовного стиха, материалы фольклорно-этнографических экспедиций, проведённых на территории Красноярского края в разные годы. Не случайно слоганом для сборника выбран заголовок проекта "Поддержи традиции, край!", направленного на сохранение и популяризацию народной культуры.

ОБЪЯВЛЕНЫ КОНКУРСЫ "ЧИТАЕМ ЕСЕНИНА" И "РИСУЕМ "ЕСЕНИНА"
Участником Всероссийской есенинской недели сможет стать любой житель России. Для этого нужно до конца августа выложить в соцсети видео с чтением любимых стихотворений (с хештегом #ЧитаемЕсенина) или художественную работу (с пометкой #РисуемЕсенина). Конкурсы уже стартовали. Сами торжества в честь 125-летия со дня рождения поэта состоятся с 28 сентября по 4 октября в режиме онлайн.

ТРУДНО ПОВЕРИТЬ, ЧТО ТАЙНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАСКРЫТА
"Лишь только увидела на газетной странице знакомые фотографии и заголовок "Тайна раскрыта", невольно произнесла, как бы обращаясь к заглавию статьи: "И не раскрыта". Делу о гибели в 1959 году свердловских студентов-туристов была уготована уникальная судьба. Когда его в феврале 1959 года заводили, а потом, в мае, спешно закрывали, никто из ответственных лиц и подумать не мог, что пройдут не годы, а десятилетия, а оно не забудется", - пишет читательница Екатерина Одинец из города Бородино.

ВИКТОР ГАЛЫШЕВ: ЗАБЫТЫЙ ГЕРОЙ
"Он стал героем публикаций "Красноярского рабочего" 94 года назад, в дни исторического перелёта Красноярск - Туруханск, а после 1940-го был забыт на долгие годы. В августе исполняется 80 лет с того дня, как его не стало. Сегодня мы возвращаем читателю имя выдающегося лётчика. В феврале 1939 года авиатор Протодьяконов вынес на руках из дверей больницы одной из тюрем Амурской области "неправдоподобно лёгкого, донельзя измождённого и истерзанного человека". На взгляд возраст человека установить было невозможно, хотя по паспорту ему было 47 лет. И среди лётчиков СССР, а уж тем более Сибири, не было таких, кто бы не знал его имени", - так начинает свой очерк журналист Игорь Костиков. Читайте в номере его первую часть

В номере вы найдёте также информацию о нормативных актах, вступающих в силу в августе, новости, сводку полевых работ в сельхозрайонах края, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", объявления, большой сканворд, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Завершилась подписка на "КР"на все 6 месяцев второго полугодия 2020 года, но её ещё можно оформить с получением газеты с сентября.

Продолжается и досрочная подписка на первое полугодие 2021 года по ценам второго полугодия 2020 года. Причём, не только на "Красноярский рабочий", но и на его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры