На этот раз в номере - лишь слова благодарности солдатам Победы

О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 8 мая 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.05.2020 18:26
0

Читать все комментарии

543

БОЕВЫЕ ПОДВИГИ ПРОСЛАВИЛИ ВОИНОВ-СИБИРЯКОВ НА ВЕКА
На протяжении пяти с лишним лет - с февраля 2015 года - "Красноярский рабочий" публикует фамилии, имена, отчества участников Великой Отечественной войны, чьи фотографии и краткие биографические данные (или информацию без снимков) принесли или прислали в редакцию читатели, живущие не только в Красноярском крае. По уже сложившейся традиции с мая 2016 года накануне каждого Дня Победы в газете появляется и сводный список фронтовиков, чьи родственники участвуют в акции "Лица Победы". На этот раз в нём 1 654 человека. В следующем году прибавятся ещё 7 десятков ФИО, опубликованных в этом номере.

Вчитайтесь и всмотритесь, может вашего родственника или знакомого ещё нет в этом списке?

С ЮБИЛЕЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
В номере опубликованы более двух десятков поздравлений ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла, детям войны и всем красноярцам. Под тёплыми и искренними словами восхищения, благодарности за мирное небо — подписи руководителей края, политиков, руководителей передовых хозяйств региона.

ОБ ЭТОМ И ЗАВТРА НЕ ПОМНИТЬ НЕЛЬЗЯ!
75 лет назад закончилась самая кровопролитная в истории человечества война. В компании "В-Сибпромтранс", которая в ноябре отметит своё 45-летие, все годы её существования бережно хранят память о жертвах и героях Великой Отечественной. Особо трепетное отношение здесь к тем, кто пережил её и приближал Победу, наверное, потому, что у истоков создания этого крупного предприятия промышленного железнодорожного транспорта стояло немало именно таких людей, переживших военные годы. И однозначно потому, что создатель и бессменный генеральный директор "В-Сибпромтранс" Геннадий Лапунов на себе испытал, что такое военное детство.

"БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК" ПРОЙДЁТ В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ
В этом году торжественные массовые мероприятия, посвящённые 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, перенесены на более поздний срок из-за эпидемии коронавирусной инфекции.
Однако некоторые из них с учётом режима самоизоляции пройдут 9 Мая во всех регионах страны. В День Победы, в 14 часов по красноярскому времени, президент России Владимир Путин в эфире государственных телеканалов объявит Минуту молчания в память о тех, кто не вернулся с полей сражений.
Акция "Бессмертный полк" пройдёт в онлайн-режиме.

РОДОМ ИЗ СЕЛА ИЛЬИНКА
Осенью 1943 года 17-летний Алексей Сидоренко, колхозник из села Ильинка Назаровского района, был призван в ряды Красной армии. Служба его началась в 105-м запасном стрелковом полку, в снайперской роте. Именно там открылись его удивительные способности, и очень скоро он стал стрелком первого класса - лучшим стрелком полка. Те, кто служил, знают, какие это уважаемые люди - лучшие стрелки. Казалось бы, служи не тужи. Но Алексей Сидоренко рвался на передовую...

МАЭСТРО, МУЗЫКУ!
Несколько дат совпало в этом году у человека, которого многие в Красноярске знали и любили. Это Заслуженный артист России, музыкант, дирижёр, композитор и фронтовик Юрий Поломский. 100 лет со дня рождения, 15 лет с момента его ухода из жизни и 75 лет Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, где он участвовал в знаменитом параде на Красной площади. Первое, что выделяло его из всех,- беззаветная, порой чуть ли не жертвенная любовь к музыке. Высокие слова? А он этим жил!

ВОЙНА ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ
Красноярцы, проживавшие в начале шестидесятых годов прошлого века на правобережье, обращали внимание на человека, который появлялся перед строившимся тогда зданием кинотеатра "Родина" с тяжёлым мешком за плечами. Это был живописец, график, педагог, участник Великой Отечественной войны Евгений Кобытев, прославившийся в 1965 году благодаря вышедшей книге "Хорольская яма". Она была зачитана буквально до дыр и, к сожалению, больше не переиздавалась, а жаль - это нужно видеть и знать.

ЖИЗНЬ, ДОСТОЙНАЯ ОСОБОЙ ПАМЯТИ
1 мая 2020 года в Красноярске остановилось сердце ветерана Великой Отечественной войны и труда Ивана Игнатьевича Болсуновского. Прервалась жизнь человека в день его рождения. Ему исполнилось 99 лет! Иван Игнатьевич родился 1 мая 1921 года в крестьянской семье, в житомирском селе Болсуны. В Сибирь семья Болсуновских переехала в 1933 году. Получив среднее образование, Иван работал на железнодорожной станции Мысовая табельщиком, телефонистом, счетоводом, помощником киномеханика на железнодорожной станции Выдрино...

КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПОБЕДЫ
В номере опубликованы слова и ноты новой песни Людмилы Луценко, которая так прокомментировала её создание: "Моя мама Мария Фёдоровна Луценко – фронтовичка. Офицер медицинской службы. В годы войны служила в городе Артёме Приморского края. Награды –Я! Посвящаю эту песню всем женщинам-фронтовичкам. Я - дитя войны, ровесница Победы. Отец Леонид Константинович Верменич - капитан подводной лодки. Погиб после Победы..."


В номере читайте также новости, "Заметки каждого дня" писателя Анатолия Зябрева, материалы тематической страницы "Телевечер", программу ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды, объявления. Для любителей головоломок - большой сканворд.

** *

Редакция "Красноярского рабочего" сообщает: из-за праздничных и выходных дней следующий номер газеты (с ТВ-программой) выйдет в четверг, 14 мая.

* * *

Подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года по индексам подписного агентства "Почты России" продолжается, но уже с получением газеты с мая.

Продолжается подписка на второе полугодие 2020 года, в том числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры