С редакцией "Красноярского рабочего" обошлись "излишне решительно"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.04.2020 18:59
1

Читать все комментарии

448

Администрация Железнодорожного района Красноярска, ссылаясь на указ губернатора, 31 марта велела охранникам офисного здания на улице Железнодорожников, 17 срочно освободить помещения от людей.

Судя по всему, чиновники не читали указ президента от 25 марта 2020 года N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", в пункте пятом которого сказано:

"Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций".

В ООО "Редакция газеты "Красноярский рабочий" 27 марта был издан приказ - кому работать удалённо, а кто должен выполнять свои обязанности непосредственно в редакции.

Но охрана вынуждена была закрыть дверь на замок. Об этом главный редактор "КР" Владимир Павловский в тот же день проинформировал губернатора А. В. Усса и прокурора края А. Г. Блошкина, отметив, что в таком же положении оказалась и редакция газеты "АиФ на Енисее".

И вот "Красноярский рабочий" получил первый ответ - от заместителя губернатора Красноярского края В. В. Нелюбина:

"В связи с тем, что эпидемиологическая ситуация требует от представителей муниципальной власти последовательных и эффективных мероприятий по борьбе с коронавирусом, вероятно, обозначенные сотрудники администрации действовали излишне решительно. Анализ ситуации показывает, что у большинства коллег из красноярских СМИ нет проблем с проходом в офисы редакций.

Указом Губернатора Красноярского края N 81-уг от 4.04.2020 года установлено, что ограничительные меры не распространяются на деятельность работодателей и работников организаций, осуществляющих производство и издание печатных и электронных средств массовой информации.

Предлагаем Вам для исключения в будущем подобных ситуаций снабдить сотрудников справками работодателя по образцу, приведённому в приложении к постановлению Правительства Красноярского края N 188-п от 01.04.2020 года. Этот документ вместе с паспортом будет основанием для прохода сотрудников в офис редакции".

Из прокуратуры Красноярского края ответа мы пока не дождались.

Комментарии (1)

Интересно, почему только две газеты в опале. Думаю, потому что правду печатают. И вопрос к властям. Вспомним историю, многие Красноярцы, правившие городом, и бывшие далеко не бедными, отказывались от зарплаты. Например, Кузнецов, Переплётчиков, и др. Так почему бы и нашему губернатору так не поступить. Зачем ему столько денег, года уже, десятой доли до конца жизни хватит. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры