О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 6 марта 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.03.2020 17:48
0

Читать все комментарии

492

МОЙТЕ РУКИ И ОБНОВЛЯЙТЕСЬ
Эта неделя по набору новостей не была оригинальной. Обсуждали предстоящую аномально тёплую погоду, коронавирус и поправки к Конституции. Нашлись специалисты, которые их уже разложили по полочкам, а некоторые даже поставили под сомнение их "конституционность"... Тут же вспомнился вопрос: "С точки зрения правовой справедливости или справедливости права - какова конституционность Конституции?" Брошенный мимоходом первым президентом Борисом Ельциным, он остался навсегда в истории... без ответа, пишет журналист Татьяна Макогонова.

СТАРАЕТСЯ БЫТЬ ПЕРВОЙ ВО ВСЁМ
Глядя на эту красивую хрупкую женщину с добрыми, немного печальными глазами, удивляешься, как много сил и талантов в ней. Когда-то, после развала СССР, Наталья Марышева вместе с семьёй переехала из Казахстана в Красноярск, получила российское гражданство. Тогда миллионы русских людей вдруг стали иностранцами на своей исторической родине и вынуждены были сниматься с обжитых мест, где в одночасье стали чужими...

ЭТА ЖЕНЩИНА... УВИЖУ - И НЕМЕЮ!
Красноярцы 4 апреля наверняка захотят пойти в Большой концертный зал. Если повезёт с билетом! Вероника Махотина выведет на сцену БКЗ...Посчитайте: музыканты Красноярского академического симфонического оркестра, который, как она выразилась, "15 лет назад вывел её в люди" - сто человек! Артисты Мим-театра "За двумя зайцами", детский хор музыкальной школы N 3, бэк-вокалисты из группы "Лунный свет". И, конечно, собственно "Мэйнстрим-бэнд", в переводе с английского - популярнейший(ая) отряд, команда, банда (!), "атаманше" которой даже ведущий не понадобится - она сама... Выдержит ли сцена?!

КТО ЗАЩИТИТ НАС ОТ ВИРУСОВ?
Правительство Красноярского края создало рабочую группу по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона. Возглавил её заместитель председателя кабмина Алексей Подкорытов. Комиссия будет осуществлять межведомственное взаимодействие в соответствии с эпидемиологической обстановкой. Пока заболеваний коронавирусной инфекцией в Красноярском крае не зафиксировано.

САМЫЙ ПЕРВЫЙ КАПИТАЛ
Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года родился или родится первый ребёнок, получат материнский капитал в размере 466 617 рублей. Тем, кто позднее родит или усыновит второго ребёнка, положено ещё 150 тысяч рублей, то есть в сумме - 616 617 рублей. Суммы выплат будут индексироваться с учётом инфляции. Кроме того, оформлять и пользоваться материнским капиталом семьям станет намного удобнее и быстрее.

В КРОМЕШНОМ ДЫМУ НЕ ВИДЕН РАЙ
Итоговый круглый стол в рамках духовно-просветительского форума "Вехи российской истории. Сибирский аспект", посвящённого столетию событий Гражданской войны в Енисейской губернии, прошёл в Красноярском литературном музее. Собственно, круглым столом данное мероприятие назвать сложно, поскольку собравшиеся в зале посмотрели документальный фильм "Последняя тайна генерала Каппеля", выслушали несколько докладов, так или иначе связанных с крахом Белого движения в Сибири.

КРАСНОЯРЦЫ ПРЕДЛОЖИЛИ МЕТОД СОЗДАНИЯ ДОЛГОВЕЧНЫХ БАТАРЕЙ
Учёные Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН совместно с коллегами из Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва и Сибирского федерального университета предложили использовать для создания ядерных батарей химический метод на основе реакции восстановления ионов никеля в растворе. Это позволит сделать процесс их производства намного легче, быстрее и дешевле.

УЧЁНЫЕ НАШЛИ ВЕЩЕСТВО ТУНГУССКОГО ГОСТЯ?
Cибирские учёные обнаружили в озере Заповедное близ места Тунгусской катастрофы слои, в которых могут оказаться следы космического вещества. Об этом заявил замдиректора заповедника "Тунгусский" Артур Мейдус. Все предположения о природе Тунгусской катастрофы, произошедшей в Восточной Сибири в 1908 году, до сих пор остаются только гипотезами. По словам Мейдуса, исследования озера Заповедное дают шанс раскрыть загадку века.

В ПОЭТИЧЕСКОЙ МАШИНЕ ВРЕМЕНИ
"Владимир Высоцкий как гражданский историк нашего Отечества" - так называется книга доктора исторических наук, профессора Александра Рогачёва, изданная Красноярским аграрным университетом. Думаю, никто не станет оспаривать мнение о том, что Владимир Семёнович является одним из ярчайших и почитаемых представителей отечественной культуры ХХ века.
Один только факт. Статья в русскоязычной "Википедии" о нём намного больше по объёму, чем статьи о Владимире Ленине или Иосифе Сталине.

В НОВОЙ СОЛЯНКЕ ЗИМУ ПРОВОЖАЛИ ПОД ЗВОН КОПЫТ
В Новой Солянке Рыбинского района празднование Масленицы происходит совсем не так, как в большинстве иных сельских территорий, а уж тем более - в Красноярске. В этот день здесь проводят ещё и конные скачки, и зиму провожают на конях. Потому и народа на большом поле у сельского ипподрома всегда собирается очень много. Причём не только из Рыбинского района, но и из других городов и весей Красноярья.

РОСТ ЧИСЛЕННОСТИ ВОЛКОВ НЕ ВЫЗЫВАЕТ ТРЕВОГИ
На территории Саяно-Шушенского заповедника всё чаще замечают волков, в том числе и с помощью автоматических фотокамер. Рост численности этих хищников специалисты связывают с улучшением кормовой базы - с увеличением численности копытных, в первую очередь сибирского горного козла. Сам факт роста не вызывает тревоги - это естественный процесс, за которым будут наблюдать сотрудники заповедника.

НЕЯСЫТЬ ПОКА ЕЩЁ - ПТИЦА РЕДКАЯ
Фотограф-натуралист Алексей Третьяков, на протяжении многих лет сотрудничающий с "Шушенским бором", сфотографировал в Перовском лесничестве национального парка длиннохвостую неясыть. Эта сова активна в сумеречное время и ночью, днём же она отдыхает, прячась в густых древесных кронах, где птицу не так просто увидеть. Начиная с 2014 года её численность начала стремительно сокращаться, и теперь встречи с ней происходят довольно редко.

В номере вы найдёте также новости, в том числе - от Фонда социального страхования, письма читателей, тематическую страницу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Подписывайтесь - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Платная подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года продолжается, но уже с получением газеты с апреля. Объявлена и досрочная подписка на второе полугодие. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России" - вплоть до конца года.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры