О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 28 февраля 2020 год

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.02.2020 18:42
0

Читать все комментарии

579

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. В ШОКЕ И ЛЮДИ, И СОБАКИ
Мэрия Красноярска, как, впрочем, и правительство края, пока никак официально не комментируют ситуацию, связанную с безмерно расплодившимися бродячими собаками, уже не просто угрожающими, но и покушающимися на жизнь человека. Между тем массовый психоз нарастает. В социальных сетях, на телевидении и радио краевой центр всё чаще называют городом псов-людоедов.

ПУСКАЙ ЗАПОМНЯТ НЫНЧЕ НАС!
"Жильцы нашего дома, только-только отошедшие от утомительного, почти полугодичного, фасадного ремонта, в День защитника Отечества получили очередной подарок. Возвращаясь с прогулки, с удивлением увидели вырванные во всех четырёх подъездах буквально с мясом входные стальные двери. И ладно бы, во-первых, старые бы они были, так нет, установили их взамен таких же приличных недели две назад" - с этого начинает свой недельный обзор событий Сергей Павленко.

В ОЖИДАНИИ БОЛЬШОГО НОВОСЕЛЬЯ
В начале минувшей осени, когда мне в очередной раз довелось побывать в посёлке Большой Унгут Манского района, один из строителей Уярской строительной компании на вопрос, когда школа будет сдана, коротко ответил: "Ко Дню учителя". Однако эта дата прошла, за ней и ноябрьские праздники, потом наступил 2020 год, а из Большого Унгута по-прежнему приходили известия, что ребятишки продолжают учиться в старой школе, которую по решению районного прокурора закрывали и опечатывали.

ПРИРОДА НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ
В национальном парке "Красноярские Столбы" состоялся обучающий семинар для слабовидящих и незрячих людей. Главной темой этого сезона стала почти вековая история заповедника, его недавнее преобразование в национальный парк. Говорили также о социальных возможностях и и природоохранных перспективах, которые стали реальными для "Столбов" в новом статусе.

ЧТО МОЖНО СКРЫВАТЬ ПРИ ПРИЁМЕ НА ГОССЛУЖБУ
Конституционный суд РФ признал допустимыми различия при заполнении анкеты на соискание должности государственного или муниципального служащего, несмотря на то, что необходимый документ - единого образца.
Решение, принятое по результатам проверки закона "О муниципальной службе в РФ", основано на ранее высказанных правовых позициях КС и потому вынесено без проведения публичных слушаний.

НА ОТШИБЕ, НО С ВИДОМ НА ЕНИСЕЙ
Красноярцы и гости краевой столицы любят гулять по набережным, фотографироваться на фоне живописных видов и дышать относительно свежим воздухом. Но Енисей протекает и там, где набережных нет, зато есть жилые дома, причём в считаных метрах от реки. В одном из таких мест - на улице 2-я Краснофлотской - побывали дивногорские юнкоры.

АХ, ЭТОТ РЫБКИН, ЛУКАВЫЙ МАГ!
Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина показал премьеру комедии-фарса "Смерть Тарелкина" по пьесе Александра Сухово-Кобылина в постановке Олега Рыбкина. На сцене действительно фарс - жёсткий, злой, саркастический, переходящий порой всякие сатирические грани и заставляющий сидящего в зале сегодняшнего зрителя задумываться: а на что же господин режиссёр намекает?

ОСТРОВ КРАСНОЯРСКОЙ ИСТОРИИ
Не так много красноярцев, оказывается, знают об истории острова Молокова, а некоторые даже и не слышали, где он находится, пишет член Русского географического общества, внештатный корреспондент "КР" Владислав Власов.
Между тем остров, который до 1934 года назывался Телячим - это самая первая гидроавиабаза полярной авиации в СССР, "Ворота Крайнего Севера". В 1929 году он был выбран для базирования первого самолёта будущей полярной авиации "Комсеверпуть" Бориса Чухновского.

РЫСЬ ВЫХОДИТ НА НОЧНУЮ ОХОТУ
В Саяно-Шушенском заповеднике при помощи автоматических фоторегистраторов получены новые фотографии рыси. Грациозная кошка с кисточками на кончиках ушей "поймана" фотоловушкой в бассейне реки Хем-Теректиг. Резкое снижение численности этого хищника произошло в конце 90-х годов прошлого века, и связано оно с массовым развитием петельного лова кабарги на юге Сибири.

В номере вы найдёте также новости, письма читателей, "Заметки каждого дня" писателя Анатолия Зябрева, окончание материала поисковика Аександра Самойкина "Приказ: овладеть городом Ржевом", тематическую страницу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Подписывайтесь - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Платная подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года продолжается, но уже с получением газеты с апреля. Объявлена и досрочная подписка на второе полугодие. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России" - вплоть до конца года.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры