О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 21 февраля 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.02.2020 17:15
0

Читать все комментарии

555

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЗАЩИЩАТЬ ЛЕСА БУДУТ ПОЛТЫСЯЧИ БОЙЦОВ
Десантники-пожарные Красноярского Лесопожарного центра проходят обучение и отрабатывают практические навыки в Енисейске. 26 февраля воздушная тренировка пройдёт в окрестностях Красноярска, в начале марта   в Богучанах. А с 28 февраля на базе аэропорта Шушенское начнётся подготовка парашютистов-пожарных. Ежегодно до начала весны каждый лесной авиапожарный обязан пройти как теоретическую подготовку, так и отработать навыки прыжков и спусков с тренировочной вышки и воздушных судов.

ОКОЛО НУЛЯ
"Около нуля. Едва ли не всю зиму. Народ радуется теплу, хотя и не привычно, все ждут подвоха... Я подумал о том, как обманчива может быть ситуация с "нулевым спокойствием"   и не только в погоде, но и в обществе. Что-то в нас бурлит. Возможно, опасность чувствует и наш президент, потому и затеял нынче к весне конституционную реформу. Получается, конечно, не очень. Конституция   она ведь как Библия, её нельзя менять в зависимости от погоды и прочих катаклизмов", - пишет журналист Игорь Рак.

КАЖДЫЙ ГОД ДОЛЖЕН БЫТЬ ЮБИЛЕЙНЫМ
В этом году по инициативе губернатора Александра Усса приведут в порядок главные улицы районных центров. Это станет началом долгосрочного проекта по благоустройству в территориях края. Такую задачу губернатор обозначил на совещании по проектам благоустройства краевого центра. Красноярск как лицо региона, конечно, требует особого внимания, но в то же время именно столица края должна задавать стандарты, на которые будут равняться другие города и районы.

РОЖДАЕТСЯ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ АЛСИБА
В рамках подготовки к 75-летию Великой Победы инициативная группа объявила творческий конкурс на создание проекта памятника участникам авиатрассы Аляска — Сибирь. Монумент предполагается установить возле бывшего красноярского аэропорта на улице Аэровокзальной краевого центра. Именно здесь приземлялись самолёты, которые СССР получал из США по программе ленд-лиза. На конкурс представлены 9 работ   из Красноярска, Москвы, Магадана и Минска.

СПОРТИВНЫЙ И ЗДОРОВЫЙ МУЖЧИНА   ЛУЧШИЙ ПОДАРОК ЖЕНЩИНЕ
"Женщины и девушки собьются с ног, чтобы выбрать своим мужьям, братьям и отцам хороший подарок ко Дню защитника Отечества. У каждой свои вкусы и пристрастия. А я бы порекомендовал прекрасному полу подарить мужчинам... палки для скандинавской ходьбы. Именно этот вид физкультуры сегодня   самый лучший способ оздоровить мужской организм настолько, что человек вне зависимости от возраста будет совершенно здоровым",   так считает Почётный гражданин Канска Леонид Петухов.

ЛИШЬ БЫ ВНУКОВ БЕДА НЕ КОСНУЛАСЬ
Во время Великой Отечественной женщины, дети, старики, не зная отдыха, работали на заводах, полях и фермах. И всё для того, чтобы советские солдаты были полностью обеспечены оружием, едой и одеждой. Это подтверждает Пётр Михайлович Потылицин, родившийся, правда, уже в самом конце войны, в середине 1944-го. Первые годы его жизни проходили в посёлке Известковом, что находился на правом берегу Енисея, близ Красноярска. Петиного отца в 23-летнем возрасте забрали на фронт...

ЭТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С ТОБОЙ
Четыре театра края поедут в мае в Новосибирск на VI межрегиональный фестиваль "Ново-Сибирский транзит", где будут показаны спектакли театров Кургана, Новокузнецка, Омска, Тюмени, Улан-Удэ, Красноярска, Новосибирска, Норильска. Количество заявок, рассмотренных экспертами, стало рекордным за историю фестиваля   130. Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина представит, например, драму режиссёра Олега Рыбкина "Мы, герои".

СТОЛБЫ КРАСНОЯРСКОЙ ИСТОРИИ
10 апреля 1920 года постановлением Енисейского губернского революционного комитета была объявлена защитная лесная площадь в размере четырёх квадратных вёрст от местности под названием "Столбы". А в 1924 году отдел охраны природы Главнауки Наркомпроса РСФСР принял решение считать территорию "Столбов" государственным геологическим заповедником и подчинил его Красноярскому отделу Русского географического общества.
С тех пор РГО всегда вместе с представителями "Столбов" и, конечно же, со столбистами сохраняют уникальное историческое наследие.

"КАК Я ВСТРЕТИЛ НА ФРОНТЕ ЖУКОВА..."
Вчерашний выпускник сельской школы Иван Байкалов 23 июня 1941 года ушёл добровольцем на фронт и был направлен в военное пехотное училище, расположенное в Ачинске. Оттуда молодых ребят-курсантов, не окончивших полный курс обучения, отправили в действующую армию   на защиту Москвы.
Фронтовик оставил свои воспоминания о Великой Отечественной войне, фрагменты которых предлагаем вниманию читателей.

В САЯНАХ ЗАВЕРШИЛИСЬ ЗИМНИЕ МАРШРУТНЫЕ УЧЁТЫ
На протяжении полумесяца научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника совместно с государственными инспекторами обследовали 15 маршрутов общей протяжённостью более 160 километров. Собранный во время работы материал позволит охарактеризовать численность основных видов фауны, а также выявить изменения по сравнению с прошлыми годами.

НА ЧУЛ-АКСЫ ЖИЗНЬ СПОКОЙНАЯ, РАЗМЕРЕННАЯ
Очередная смена "караула" произведена на кордоне Чул-Аксы, и на "большую землю" прибыли сотрудники Саяно-Шушенского заповедника, которые несли там службу на протяжении четырёх месяцев. Этот кордон является самым труднодоступным объектом. Госинспектор Юрий Литенков и дежурная Наталья Литенкова заступили на Чул-Аксы осенью, в октябре. Что они увидели за это время?

МАСЛЕНИЦА ИДЁТ, БЛИНЫ ДА МЁД НЕСЁТ!
Масленица... Костры, хороводы, румяная толпа, игрища, прогулки в расписных санях   ожившие сюжеты знаменитых полотен Бориса Кустодиева   неизменно заканчиваются обильным застольем. И главная роль в нём отводится символу солнца и долгожданного тепла   круглому, румяному блину! Редакция решила напомнить меню праздничного семейного обеда на Масленицу. Причём меню по мотивам народных пословиц и поговорок.

В номере вы найдёте также новости, письма читателей, информацию о надоях молока в районах края, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Подписывайтесь - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Платная подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года продолжается, но уже с получением газеты с марта. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры