О чём пишет «Красноярский рабочий» в пятницу, 9 августа 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.08.2019 17:53
0

Читать все комментарии

611

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. СТИХИЯ ИЛИ ЧЕЛОВЕК?
В Богучанском районе приступила к работе специализированная следственно-оперативная группа под руководством генерал-майора юстиции Тамары Белкиной. Она устанавливает обстоятельства массовых пожаров. В числе прочего отрабатываются версии умышленных поджогов с целью сокрытия криминальных порубок.

СКОРО ОСЕНЬ, ЗА ОКНАМИ АВГУСТ
"Эту нехитрую песенку мы пели в армии в предвкушение последнего месяца осени, когда выходил приказ министра обороны СССР и солдаты уходили на "дембель". Об армии я вспомнил, конечно же, не случайно, ведь нынешняя неделя началась с события, которые для многих жителей Ачинска и Ачинского района напомнили военное лихолетье", - так начинает свой недельный обзор событий журналист Виктор Решетень.

"НОРНИКЕЛЬ" ПЕРЕХОДИТ К ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ РУДНИКАМ
Вслед за рудникм "Октябрьский" компания "Норникель" запускает современные операционные диспетчерские центры ещё на двух рудниках в Заполярном филиале -- "Комсомольском" и "Таймырском". Они позволяют в режиме реального времени круглосуточно контролировать ход выполнения добычи, отвечают за планирование горных работ на всех временных горизонтах.
До конца года аналогичные центры будут созданы ещё на двух рудниках -- "Скалистом" и "Маяке".

"СОПКА" ПОРАДУЕТ ТРЕМЯ НОВЫМИ ТРАМПЛИНАМИ
На склонах спортивного кластера "Сопка" началось строительство трёх трамплинов, каждый из которых получил своё название -- HS-20, HS-40 и HS-60. На прошлой неделе подписан контракт между управлением капитального строительства и ООО "Красстройкомплекс". Общая сумма контракта на возведение трёх объектов составила 167,2 миллиона рублей. Плановый срок окончания строительства -- декабрь 2019 года.

В БЫВШЕМ ИГРЫШЕ -- БЕЗ ВЫИГРЫША
Чулым -- один из самых обжитых населённых пунктов Новосёловского района. Дорога на въезде в этот посёлок, в отличие от соседних, асфальтированная, а не гравийная. Инфраструктура с виду тоже неплохая. Но сами жители говорят, что Чулым умирает. Насколько это соответствует действительности, дивногорские юнкоры попытались разобраться лично.

КАЗАЧИЙ СТРУГ УСПЕШНО ДОШЁЛ ДО ЕНИСЕЙСКА
В среду в Енисейск прибыли участники уникальной историко-реконструкторской экспедиции "На струге по Енисею". Команда из шести человек 31 июля вышла из Красноярска на казачьем струге длиной 10 метров. Экспедиция, осуществляемая при поддержке Красноярского краевого отделения РГО, посвящена 400-летию основания Енисейска. Именно в эти дни город отмечает свой юбилей.

ПОЛИС ПОД КРЫШЕЙ
Граждане смогут добровольно застраховать своё жильё от стихийных бедствий -- пожаров, ураганов и наводнений, а также бытовых рисков, если это будет предусмотрено региональной программой, четырьмя способами. Какими? Газета публикует разъяснения, с которыми выступил Минфин.

КЕДР КАК СИМВОЛ ВЕРНОСТИ
Есть в Уярском районе место, которое иначе как сакральным не назовёшь. Хотя, на первый взгляд, ничего особенного в нём нет. Ну, стоит в поле неподалёку от деревни Жандат рядом с Московским трактом одинокий кедр -- что в этом удивительного? На самом же деле об этом дереве сложено много легенд, и все они связаны с человеческой верностью...

РЕКВИЕМ О БОЙЦАХ 91-Й АЧИНСКОЙ ДИВИЗИИ
В номере публикуется окончание окончание материала боготольского поисковика Александра Самойкина, который не просто рассказал о легендарной сибирской дивизии, но и нашёл архивные данные о многих земляках, которые считались пропавшими без вести во время Великой Отечественной войны.

НЕ ЗВЕНЯТ В ЛЕСУ КОЛОКОЛЬЧИКИ
В конце июля -- начале августа на опушках леса и ландшафтных полянах наступает сезон цветения колокольчиков. Несмотря на то, что они входят в одно семейство Сompanula (от латинского compana -- колокол) и имеют общие черты строения, все они разнятся между собой, отличаясь размером, формой, цветом и местом произрастания.

В САЯНАХ НАСТУПИЛ АВГУСТОВСКИЙ ЛИСТОПАД
В национальном парке "Шушенский бор" у некоторых растений появились первые признаки осеннего увядания. В Перовском лесничестве многие деревья пожелтели и сбросили листья раньше своего календарного срока. Одной из причин такого явления стали обильные осадки, которые обрушились на национальный парк с мая по июль.

В номере читайте также новости, сводку полевых работ в районах Красноярского края, письма читателей, объявления, анекдоты, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года с получением газеты с сентября и досрочная подписка на первое полугодие 2020 года.

Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры