О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 31 июля 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.07.2019 18:20
0

Читать все комментарии

813

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ВАЛЕРИЯ-КРАСА, ДЛИННАЯ КОСА
В минувшее воскресенье в Красноярске на Караульной горе впервые прошёл большой праздник русской культуры, посвящённый Дню крещения Руси.
Кульминацией его стали различные конкурсы. Девушки демонстрировали исконно русские сарафаны, "мерились" косами, а мужчины — бородами.
Обладательницей самой длинной 95-сантиметровой косы Красноярска стала Валерия Аверченко.

ПРИАНГАРЬЕ НАКРЫЛА ВТОРАЯ ВОЛНА ПАВОДКА
К многострадальным Тулуну и Нижнеудинску, жители которых едва приходят в себя после первого удара стихии, добавились Слюдянский и Шелеховский районы. В зоне бедствия разворачиваются спасательные операции, готовятся пункты временного размещения для эвакуируемых жителей. Люди, на глазах которых вода уносит всё нажитое, не могут сдержать эмоций. МЧС объявило об эвакуации жителей города Байкальска.

КОГДА ВЛАСТЬ ЛЮДЕЙ НЕ СЛЫШИТ
В разгар лета в посёлке Бор Туруханского района состоялась встреча жителей с руководством ГУ МВД по Красноярскому краю, которое прибыло для разъяснения вопросов, связанных с поведением спецоперации "Путина-2019".
Приезду представителей краевого главка предшествовал ряд коллективных обращений на имя Путина с указанием на ущемление конституционных прав населения Севера края сотрудниками Росгвардии, полиции, рыбинспекции и прочих структур...

ОТКРЫТИЕ ЗЕМЛИ ВОЛОГОДСКОЙ
"Не успел доехать до Вологды, а "Фейсбук" уже озадачил вопросом: "За маслом?" Вот ведь что значит - сила бренда! Вообще-то я ехал в дальние дали, преследуя две цели: принять участие в заседании экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи и в пресс-туре "Открой для себя Вологду", организованном правительством тамошней области и Альянсом региональных СМИ России", - так начинаются путевые заметки главного редактора "КР" Владимира Павловского.

СИБИРЯЧКА РОДОМ ИЗ КИРГИЗИИ
Наташа Павлова родилась и выросла в одном из сёл Киргизии и о Сибири знала только, что зимой там стоят жуткие морозы, от которых замерзают на лету птицы, а по улицам нередко ходят медведи. И надо же такому случиться, что приехал к ним молодой красивый сибиряк и так вскружил ей голову, что она, несмотря на уговоры родителей, решилась поехать с любимым в далёкую Елисеевку, где у парня жили родители. Свекровь, работавшая в совхозе телятницей, привела на ферму и невестку...

ТРОИЦКИЕ ТАЙНЫ
Село Троицк Тасеевского района возникло ещё в 1640 году рядом с солеваренным заводом, который построил у соляного источника енисейский промышленник Алексей Жилин. Солью, добываемой на заводе. Сейчас о заводе напоминает лишь покосившаяся башня варницы, покрытая копотью. Непонятно, почему этот исторический памятник находится в разрушенном состоянии. Видимо, завод закрыли из-за того, что он перестал быть прибыльным. Но ведь наша история не может быть убыточной...

ТЫСЯЧЕЛЕТНИЕ ЗАГАДКИ ТУННУГА
В Туве в активную фазу вошла экспедиция Русского географического общества по исследованию кургана Туннуг. Она идёт с 2018 года. В раскопках участвуют научные работники Института истории материальной культуры Российской академии наук и сотни волонтёров со всего мира - юноши и девушки из России, Латвии, Индии, Колумбии, Эквадора и других стран. В каждой смене есть и представители Красноярского края. В этом году участников экспедиции почти втрое больше, чем в 2018-м.

ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ НА СТРАЖЕ РЕКИ
Сейчас Евгений Кириллович Жвырбля на пенсии, посвящает себя домашним делам. Его старший сын Юрий работает сменным капитан-механиком - мастером пути на "Путейском-402", младший Николай - механиком на "Путейском-309". А внук Кирилл - рулевой моторист на "Путейском-402", теплоходе, который совсем недавно был назван именем своего последнего капитана - "Капитан Соболев". Настоящая речная династия, посвятившая себя Казачинскому порогу на Енисее!

СИБИРИ ГРОЗИТ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА
Сотни гектаров земли вблизи города Усолье-Сибирское могут быть заражены тяжёлыми металлами, которые оставил после себя обанкроченный "Усольехимпром". Предприятие, построенное ещё в 1930-е, протянуло до 2012 года, хотя официально банкротом его признали только в 2017-м. Промышленные площади были, по сути, брошены. 24 квадратных километра территории с корпусами бывших цехов, складами и подземельями, исследование которых угрожает здоровью и жизни.

СТРАХОВАТЬ ДОМА И КВАРТИРЫ ПРЕДЛОЖАТ В ОБМЕН НА ЛЬГОТЫ
Министерство финансов придумало, как заинтересовать граждан страхованием жилья от чрезвычайных ситуаций. Тем, кто купил полис, предлагается давать льготы по налогам и взносам за капитальный ремонт. Такие преференции ведомство рекомендует предусмотреть регионам в своих программах. Поправки о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций вступят в силу 4 августа. Оно будет полностью добровольным, то есть граждане по-прежнему смогут сами решать, приобретать полис или нет.

КОЛИЧЕСТВО ЖАЛОБ НА ОСАГО СОКРАТИЛОСЬ В РАЗЫ
За повторное управление машиной без ОСАГО предлагается лишать водителя прав. О такой депутатской инициативе рассказал президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. Дело в том, что водители, которые аккуратно ездят и покупают ОСАГО, зачастую оказываются не защищёнными от злостных нарушителей, ОСАГО не покупающих. В этой ситуации добропорядочные автовладельцы не могут рассчитывать на выплату от страховой компании, и им приходится идти в суд.

КАБАНЫ ЗАСЕЛЯЮТ ГОЛЬЦЫ
Автоматические фоторегистраторы, установленные в гольцовой зоне Саяно-Шушенского заповедника, в очередной раз зарегистрировали кабана. Чаще всего представители этого вида на особо охраняемой природной территории обитают в низкогорной и среднегорной частях, населяя поймы рек, но иногда поднимаются на высоту почти 2 тысячи метров над уровнем моря. Первая встреча с семьёй кабанов в заповеднике была зафиксирована в 1977 году в бассейне реки Большие Уры. По мнению исследователей, численность вида в это время составляла 15-20 особей.

В номере опубликованы также новости, очередные "Заметки каждого дня" писателя Анатолия Зябрева, письма читателей, тематическая страница "Телевечер", программа ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды, объявления. Для любителей головоломок - большой сканворд.

* * *

Подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года принимается по всей России по индексам подписного агентства "Почты России" - с доставкой с сентября.

Продолжается и досрочная подписка на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2020 года - опять же, по всей России. Поспешите на почту!

Вы можете оформить подписку и через онлайн-сервис той же "Почты России", для этого даже не надо выходить из дома.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры