О чём пишет «Красноярский рабочий» в пятницу, 12 июля 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.07.2019 16:41
0

Читать все комментарии

472

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПУТИН ПОДЗАРЯДИЛ ЭНЕРГИЕЙ
На территории инициативной молодёжи "Бирюса-2019" в Красноярском крае открылась первая смена федерального значения "Энергия". На молодёжный форум приехали более 600 человек.  Участников и гостей "Энергии" заочно поприветствовал Владимир Путин. В президентском послании ТИМ "Бирюса" отмечена как площадка, нацеленная на динамичное развитие Красноярского края и других регионов Сибири.

ПОЕЗДА ПОМЧАТ БЕЗ МАШИНИСТОВ
Техническое задание на корректировку проектно-сметной документации строительства Красноярского метрополитена утверждено Федеральным агентством железнодорожного транспорта, сообщил министр транспорта края Константин Димитров. Красноярское метро может стать первым в России с беспилотным управлением.

ГРУЗИНСКОЕ ВИНО И "ПИСАЮЩИЙ МАЛЬЧИК"
"В красноярской Гремячей гриве, что раскинулась на Сопке, довелось мне увидеть чудо-чудное... Аккурат посередине места для активных ребяческих игр, на песочке, стоял мальчуган лет восьми и, спустив штаны и никого не стесняясь, с удовольствием долго-долго делал лужу. И когда нашему "подрастающему поколению" было сделано замечание, с криком выскочила разъярённая мамаша: "Вот у вас будет свой ребёнок -- его и воспитывайте!" - пишет в недельном обзоре Сергей Павленко.

В АЛЬГИНКЕ КОРОВЫ ДОЯТСЯ СЛИВКАМИ
Инициативные люди с помощью краевой и районной властей возродили в деревне Альгинке Ирбейского района молочное животноводство. Здесь почти два десятка лет назад закрылась животноводческая ферма и люди остались без работы. Сейчас же здесь уже 160 дойных коров, средняя жирность молока по комплексу составляет 4,8 процента. А в зимнее время она превышает 5 процентов. Настоящие сливки!

"ЦИКЛОН" ВЫЗЫВАЕТ ДОЖДИ
Искусственные осадки помогли локализовать 22 крупных лесных пожара на территории Красноярского края и Иркутской области. Для проведения этих работ использовался специальный самолёт Ан-26 "Циклон" с подвесным оборудованием "Веер" с пиропатронами, содержащими йодистое серебро. При обстреле ресурсных облаков под воздействием йодистого серебра запускается процесс образования интенсивных осадков.

ВСЯ ЖИЗНЬ ЕГО -- СТРЕМЛЕНИЕ К ПОБЕДЕ
В мае исполнилось 75 лет одному из членов общественного совета при отделе МВД России "Бородинский" Анатолию Афанасьеву, члену Союза журналистов России, автору четырёх книг по краеведению, о земляках-бородинцах, о природе родных мест. Он родился ровно за год до Победы в глубоком тылу, в маленьком сибирском городе Ачинске. У его мамы, коренной ленинградки Зины Фёдоровой, это был четвёртый ребёнок. Хрупкая, измождённая от недоедания женщина не выдержала и умерла при родах...

КОНФЛИКТ МЕДВЕДЯ И ЧЕЛОВЕКА НЕИЗБЕЖЕН
Сейчас на планете около двухсот тысяч бурых медведей, около ста тысяч из которых -- в России. Несколько десятков учёных из двадцати стран проанализировали и описали основные обстоятельства нападений медведей на людей, выявили общие черты и особенности конфликтных ситуаций. Исследователи рассмотрели, что приводило к атакам хищников, в какое время года и суток они происходили чаще и с чем это было связано.

ГАДЖЕТ УКАЗЫВАЕТ НА РЕШЁТКУ
На различных сайтах стали активно предлагать новые устройства -- совсем дёшево, которые якобы позволят скрыть автомобиль от камер фотовидеофиксации. По обещаниям торговцев, эти устройства достаточно воткнуть в прикуриватель, чтобы автомобиль стал невидим для камер. Однако испытания на практике этих устройств не выдержали никакой критики. К тому же, их использование может довести "счастливого" их обладателя до тюрьмы или больничной койки.

ОФОРМИТЬ ПРАВА НА КВАРТИРУ СТАЛО ПРОЩЕ
С 1 июля в России начало действовать правило обязательного использования эскроу-счетов: переход от долевого финансирования строительства к проектному обусловлен необходимостью минимизировать риски для всех участников рынка первичной недвижимости. По мнению экспертов Федеральной Кадастровой палаты, новая инвестиционная модель упростит гражданам задачу по оформлению собственности в новостройке.

НАСТРОЙ -- НА СЛУЖБУ В АРМИИ
В селе Сухобузимском прошёл шестой открытый районный турнир по военно-прикладным видам спорта "Сила духа". Он посвящён памяти основателя Красноярского регионального общественного военно-спортивного союза "Пересвет" Игоря Суханова. В соревнованиях приняли участие курсанты военно-спортивных и военно-патриотических клубов и казачата сухобузимской станицы "Суриковская".

"МЫ УЗНАЁМ БАШЛАЧЁВА ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ"
Красноярский театр кукол готовится к аванпремьере спектакля "Егоркина былина" по стихотворению Александра Башлачёва в постановке питерской команды -- режиссёра Руслана Кудашова и художника Марины Завьяловой, которая состоится 20--21 июля. Официальная премьера запланирована на сентябрь уже 82-го сезона. Корреспондент "КР" побеседовал с режиссёром...

"ГОРЖУСЬ ТОБОЙ, МОЙ МИЛЫЙ ПАПА"
На площадках Емельяновской средней школы № 2 уже четвёртый год подряд проходит конкурс отцов "Папа у Васи силён в...", победитель его получает почётное звание "Суперпапа". За время проведения состязаний культ отцов был доведён до абсолюта. Это проявилось сразу же, как только объявили первый старт. Они были в центре внимания, их неистово подбадривали. Это был их день, это был их праздник!

АРБУЗЫ И ДЫНИ МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫМИ
За последнюю декаду июня и в июле участились обращения беременных женщин с признаками пищевой токсикоинфекции к врачам красноярской БСМП. Как выяснили медработники, женщины употребляли арбузы. Медики предостерегают жителей края от употребления "ранних" арбузов и дынь, которые в начале лета в изобилии появились на прилавках магазинов и рынков. Опасность этих ягод и фруктов обусловлена использованием специальных удобрений для их ускоренного созревания.

ЛЮБОВНЫЕ ИГРЫ ГОЛУБЯНОК
Начало июля в национальном парке "Шушенский бор" -- время лёта и спаривания у голубянок, являющихся одними из самых маленьких бабочек юга Красноярского края. Самцы непрерывно стерегут свои участки, ожидая появления на них самок, периодически раскрывая и складывая крылья. Однако "прекрасных дам" на всех не хватает, и порой на лепестках цветка разыгрываются батальные сцены.

В номере читайте также новости, сводка полевых работ, письма читателей, объявления, анекдоты, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года - с получением газеты с августа. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры