О чём пишет «Красноярский рабочий» в пятницу, 28 июня 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.06.2019 18:06
0

Читать все комментарии

609

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. "ПРОВОДНИКИ" С ДИПЛОМОМ СФУ
Сибирский федеральный университет получит субсидию из федерального бюджета почти в 1,7 миллиарда рублей на строительство нового студенческого городка -- об этом говорится в постановлении правительства РФ. В Красноярске предстоит возвести три 17-этажных жилых корпуса. В комплексе общежитий будет 664 жилые комнаты, в которых смогут разместиться 1 328 учащихся.

ВСЁ У НАС ХОРОШО, НО ДАЛЬШЕ ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ
В рамках проекта "Национальный рейтинг" опубликовно очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации в мае -- июне 2019 года. Ни один из глав субъектов Сибирского Федерального округа не попал в лидирующую группу, состоящую из 25 человек. Многие из них потеряли прежние позиции, в том числе и красняорский губернатор Усс, опустившийся на 32-е место. Почему?

ДОЖДИ КРЕСТЬЯНСКИХ НАДЕЖД
Синоптики нынче не особо порадовали селян, прогнозируя сухое и жаркое лето. Но была надежда, что это предположение не сбудется. И без того в последние годы на аграрный сектор накатились такие невзгоды, что даже сильным хозяйствам, чтобы выжить, пришлось брать банковские кредиты, пишет в недельном обзоре журналист "КР" Виктор Решетень. Но погода, наконец, смилостивилась: она не только закрыла небо сплошными дождевыми тучами, но и внесла серьёзные коррективы в летний температурный режим. За счёт двухдневной прохлады влага не испарилась, а осталась в земле, что позволит ей поить растения ещё очень долго.

КАЖДОМУ ПЕНСИОНЕРУ -- ЗАБОТУ И ВНИМАНИЕ
Решение многих вопросов, и прежде всего касающихся защиты прав и интересов пенсионеров, требует от общественников взаимодействия с органами власти. О том, как эта работа поставлена в Красноярском городском Совете ветеранов, внештатный корреспондент"КР" Неля Лактионова беседует с его председателем, советником мэра Дмитрием Басуевым.

ОТ НАКАЗАНИЯ УЙТИ БУДЕТ ТРУДНЕЕ
За грязные знаки можно лишиться права управления, если будет доказано, что запачканы они умышленно. Также без прав останется тот, кто спровоцировал аварию и скрылся с места происшествия, даже если его машина не пострадала.
Пленум Верховного суда утвердил постановление, которое разъясняет судьям, как правильно применять новеллы 12-й водительской главы Кодекса об административных правонарушениях на практике...

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ В МЕЛЬНИЧНОМ
В селе Мельничном Ирбейского района отметили 95-ю годовщину со дня рождения земляка, детского писателя Ивана Пантелеева. Десять лет назад, в рамках празднования 85-летия, на доме № 5 на улице Матросова, где родился литератор, была установлена мемориальная доска. С той поры установилась в традиция отмечать круглые даты, связанные с Иваном Пантелеевым. Так случилось и в этом году.

КРУЧЕ СВАХИ В МИРЕ НЕТ!
Красноярский музыкальный театр закрыл юбилейный шестидесятый сезон премьерой комедии-водевиля "Ханума" по мотивам пьесы Авксентия Цагарели, которая возвратилась на нашу сцену спустя 45 лет. Главный режиссёр Николай Покотыло взглянул на классический сюжет по-своему, вставив в музыкальный ряд фрагменты иных музыкальных стилей, смешал всё это с грузинскими мотивами, добавив даже легендарный "Танец с саблями" Арама Хачатуряна.

НАЙДЕНЫ РОДСТВЕННИКИ ПИЛОТА "АЭРОКОБРЫ"
Член Русского географического общества, известный красноярский путешественник Владимир Черников нашёл родственников пилота "Аэрокобры", погибшего в годы войны в Емельяновском районе. Как он считает, сделать это было задачей не менее важной, чем обнаружить место катастрофы.

ГРИБЫ НЕ ТОЛЬКО ВКУСНЫ, НО И ОПАСНЫ
За что люди так любят грибы и что нужно сделать, чтобы это увлечение не нанесло вред здоровью, рассказывает опытный грибник, кандидат биологических наук, известный миколог, автор научно-популярных книг и атласов по грибам, популяризатор грибной кухни Михаил Вишневский.

БЕЛКИ ПЕСЕНКИ ПОЮТ, ДА...
Старший государственный инспектор Сергей Чумаков, работающий в Горном лесничестве национального парка "Шушенский бор", сфотографировал редкого лесного жителя -- летягу обыкновенную. Этот небольшой грызун из семейства беличьих -- единственный представитель подсемейства летяг в России. А сотрудница парка Элинор Пэйт поймала в объектив другой интересный кадр:  белка, улучив момент, "позаимствовала" ломоть батона у сотрудников гаража в Перовском лесничестве и ловко забралась с ним на соседнюю берёзу -- на всякий случай, чтобы не отобрали...

В номере читайте также новости, объявления, анекдоты, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года - с получением газеты с августа. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры