О чём пишет «Красноярский рабочий» в пятницу, 31 мая 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.05.2019 18:45
0

Читать все комментарии

533

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЖИЗНЬ БЕЗ ОЛЕНЯ -- НЕ ЖИЗНЬ
Конституционный суд РФ разрешил охотникам из числа малых коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока добывать зверя на всех членов общины. С жалобой на положения федерального закона об охоте в КС обратился председатель семейно-родовой общины долган, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края Геннадий Щукин.

ЗА ДЕТСТВО СЧАСТЛИВОЕ НАШЕ...
"Две ключевые даты связывают минувшее и будущее -- последний школьный звонок и Международный день защиты детей, что навевает ностальгические воспоминания. Детство для многих из нас было, как ни крути, самым светлым и счастливым временем, когда деревья на самом деле были большими.." - так начинается "Неделя глазами журналиста", написанная обозревателем "КР" Сергеем Павленко.

ЕРЁМИНУ НЕ УДАЛОСЬ ДОГНАТЬ БУЛАКИНА
Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ подготовил рейтинг мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров России за апрель -- май 2019 года. Мэр Красноярска Сергей Ерёмин занял в нём 17-е место, пропустив вперёд главу Абакана Николая Булакина, который закрепился на 14-й позиции.

"ВОЛОСЫ ВСТАЮТ ПОРОЙ ДЫБОМ!"
Беспомощные малыши и строптивые подростки, попадающие в поле зрения силовиков, имеют слабое представление о том, что такое счастливое детство, поскольку многие лишены его с самого рождения. Об этой теневой стороне нашей жизни -- в интервью, которое дал "КР" заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю, полковник юстиции Павел Курочкин.

НЕВИННЫХ КАЗНИМ -- ВИНОВНЫХ МИЛУЕМ
В течение двух лет общественники Идринского района просили навести порядок в лесной отрасли. Но, несмотря на то, что правоохранители собрали и передали в следственные органы материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по фактам превышения должностных полномочий, подлогов и получения взятки, до настоящего времени так и не дана объективная правовая оценка главному фигуранту - бывшему руководителю Идринского лесничества Владимиру Стручаеву.

ЗА ПЕРЕВАЛОМ БУДТО ЛЮДИ НЕ ЖИВУТ
Партизанский район всегда был особой территорией нашего края. Расположен он так, что основные населённые пункты находятся в отдалённой таёжной зоне, а чтобы добраться до шести посёлков, нужно преодолеть Аргазинский перевал. Но жители Заманья который год испытывают огромные трудности, пытаясь добраться по своим неотложным делам до райцентра. Ни дорог хороших, ни автобусов...

БЫСТРЕЕ РАСТУТ -- БЫСТРЕЕ УМИРАЮТ
Международный коллектив исследователей при участии учёных Красноярского научного центра и Сибирского федерального университета обнаружил, что продолжительность жизни деревьев связана со скоростью их роста. Увеличение скорости радиального прироста деревьев, вызванное глобальным потеплением, не приведёт к увеличению их способности запасать углекислый газ.

КРАСНОЯРСК ОТМЕТИТ ДЕНЬ ГОРОДА С 1 ПО 12 ИЮНЯ
1 июня краевой центр будет объявлен "Городом для детей". Начнётся праздник с соревнований для самых маленьких "Карапузы, на старт!" В 12 часов по проспекту Мира пройдёт детский карнавал. Завершится шествие на Театральной площади... "КР" публикует программу мероприятий, рассчитанную вплоть до 12 июня.

ПОКОРЕНИЕ ПОЛИСА
Получить полис ОМС, поменять страховую медицинскую компанию станет проще. Пациенту напомнят, что пора пройти профосмотр, пригласят на диспансеризацию и подскажут поликлиники, где обследоваться можно в вечернее время и по субботам. А ещё медиков будут в три раза жёстче штрафовать за приписки и неэффективные лекарства. Всё это предусмотрено новыми правилами обязательного медстрахования, которые вступили в силу 28 мая.

ИЗ ЗАГСА -- СРАЗУ К НОТАРИУСУ
Эксперты подчеркивают: заключение брачного договора направлено не на ущемление прав и ограничение в действиях кого-то из супругов, а на придание стабильности и предсказуемости имущественных отношений. Для того чтобы условия договора не нарушали прав и свобод какого-то из членов семьи, законом предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение таких соглашений.

ГОЛЛИВУД В ОРГАННОМ ЗАЛЕ!
В течение лета красноярский Органный зал будет принимать ведущих российских и зарубежных исполнителей и радовать слушателей популярной органной классикой. Сезон в Органном откроет 7 и 8 июня музыкант, которого охотно принимают концертные залы России и Европы -- Мансур Юсупов из Калининграда. Он выступит в Красноярске с двумя концертными программами, раскрывающими особенности эпох барокко и романтизма....

ТРИ МИРА РИХАРДА ЗОРГЕ
Многие смотрели по телевидению сериал "Зорге" о советском разведчике. Именно Рихард Зорге сделал всё возможное, чтобы между СССР и Японией не было войны в трудное для нас время обороны Москвы. Доктор психологических наук из Красноярска Юрий Белокопытов предлагает читателям эссе об этом легендарном человеке. "КР" публикует в пятницу первую его часть.

В номере читайте  также многочисленные новости, объявления, анекдоты.

* * *

Продолжается подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры