О чём пишет «Красноярский рабочий» в пятницу, 17 мая 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.05.2019 18:52
0

Читать все комментарии

477

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ФИШКА БРАЖНОГО
Журналист "КР" Виктор Решетень приехал в Канскую сортоиспытательную станцию, чтобы написать репортаж с посевной, а директор хозяйства Евгений Левковский заупрямился. Дескать, так просто рассказывать о важнейшем этапе в жизни селян -- это вчерашний день. Нужна тема, которая бы заинтересовала читателей. Журналистский опыт подсказал выход из, казалось бы, тупикового положения.

ИСЧЕЗ КРЕСТ
"Нет, не тот, который недавно воздвигли на Дрокинской горе у Красноярска и который должен, по замыслу, удерживать нас от грехов и охранять от несчастий.
Крест исчез с могилы мужа моей знакомой. Поехала она в день Радоницы навестить недавно усопшего и ахнула: пусто! Видно, кто-то решил подновить без финансовых затрат могилу своего родственника. Нужна ли такая память этому родственнику -- вопрос. И задумывался ли похититель над такими вопросами, как Память, Вечность и Бог?" - так начинается неделя глазами журналиста Зои Касаткиной.

НАТАРОВУ РЕКОМЕНДОВАН ДОМАШНИЙ РЕЖИМ
Железнодорожный суд Красноярска до 5 июля продлил домашний арест советнику губернатора Антону Натарову, который вместе с другими фигурантами уголовного дела подозревается в присвоении и растрате бюджетных средств. Дело, которое расследуют ФСБ и транспортная полиция, было возбуждено в конце февраля, однако задержания прошли после завершения Универсиады. В том числе во время "прогулки" на "Столбах" молодого советника в компании первого заместителя губернатора, краевых чиновников и депутатов.

РАВНЕНИЕ -- НА СЛУГ НАРОДА
В номере "КР" публикует сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов Законодательного Собрания Красноярского края за 2018 год. Читателям есть на что посмотреть и на кого равняться. Например, один из народных избранников, член "Единой России", заработал за 12 календарных месяцев 56 миллионов рублей, а его жена — 18 миллионов...

СЕЛЬЧАНЕ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ДОПЛАТЫ
Список профессий, которым положена 25-процентная надбавка к пенсии, планируется существенно расширить. Так, в перечень сельскохозяйственных профессий предлагается включить не только должности и специальности, характерные для растениеводства, животноводства и рыбоводства, но и сопутствующие им. Например...

ПОЛУЧИТЕ С ДАЧИ
14 мая глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников внёс на рассмотрение нижней палаты парламента проект давно ожидаемого закона -- о продлении дачной амнистии.
Для несведущих уточним -- знаменитая дачная амнистия завершилась 1 марта 2019 года. По мнению законодателя, срок упрощённой регистрации дачной недвижимости надо растянуть ещё на три года -- до 1 марта 2022 года.

КРАСНОЯРСКАЯ СЕМЬЯ В ЦИФРАХ
Красноярскстат напомнил, что по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в Красноярском крае число семей составило 823 тысячи, а средний их размер -- 2,7 человека. В регионе было зарегистрировано 19 069 браков (в 2017 году -- 22 795). В 2018 году в крае родились 33 527 детей, что на 5,7 процента меньше, чем в 2017 году...

КУКОЛЬНИКИ XXI ВЕКА
Первый Урало-Сибирский межрегиональный фестиваль-конкурс театров кукол "Сибирь. Терра Магика" пройдёт в Красноярске. Откроется он 1 июня уличным шествием в рамках карнавала "Город детства", а завершится 8 июня подведением итогов за круглым столом. Театралы получат возможность увидеть 16 лучших российских спектаклей театров из Кургана, Сургута, Челябинска, Улан-Удэ, Барнаула, Екатеринбурга, Томска, Перми, Иркутска, Барнаула, Рязани, Кемерова.

ЛЕДНИК НАРЕКЛИ В ЧЕСТЬ РГО
Известный красноярский велопутешественник Владимир Черников совершил восхождение на Мунку-Сардык, высочайший -- 3 491 метр -- горный пик Саянского хребта, расположенный на границе России и Монголии. Большую часть пути он преодолел на велосипеде. Организаторы акции -- Красноярское краевое отделение Русского географического общества и Иркутский туристический клуб "Койот". В юбилейном восхождении приняли участие 28 человек.

НО, ВИДНО, СЧАСТЬЕ НЕ ДЛЯ ВСЕХ...
На малой сцене Красноярского музыкального театра прошла премьера спектакля "Жизнь, как дым..." о жизни и творчестве народной артистки СССР Людмилы Гурченко.  Заслуженный работник культуры Красноярского края Валерий Бурдик, дебютировавший в режиссуре, больше известен зрителям как талантливый артист, а вот автор сценической версии Анастасия Малеванова -- популярная актриса Красноярского драмтеатра, уже написавшая для музыкального театра драматургическую основу, приуроченную к его 60-летию.

В номере опубликованы также новости, сводка посевных работ на полях края, объявления, анекдоты.

* * *

Продолжается подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны.

Общероссийский индекс «Красноярского рабочего» - 12647 (недельный комплект, среда и пятница), краевые - 52251 (недельный комплект, среда и пятница), 52341 (среда, "толстушка").

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры