О чём пишет «Красноярский рабочий» в пятницу, 26 апреля 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.04.2019 19:15
0

Читать все комментарии

802

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ДРУГОГО В РОССИИ ПРОСТО НЕТ
В Красноярске открыли первый в России регбийный стадион -- "Авангард".
Реконструкция его продолжалась два года. После модернизации комплекс приобрёл статус регионального центра по регби. Игровое поле теперь соответствует стандартам международного совета регби (World Rugby), а это значит, что "Авангард" может принимать матчи самого высокого уровня.

ВОТ ТЕБЕ, БАБУШКА, И ДВАДЦАТЫЙ ВЕК...
"Поскольку минувшую неделю провёл в Москве, куда летал на день рождения внука, то получал в основном новости о столичных событиях", - пишет в недельном обзоре обозреватель "КР" Сергей Павленко. Но и они его немало подивили. К примеру, музей Ленина, куда пытался попасть журналист, открывается по праздникам раза три в год. Нельзя сегодня увидеть и поверженные фашистские знамёна...

НЕ ВЛАСТЬ - А ОСТРОВ СОКРОВИЩ
"КР", как и обещал, публикует декларации о доходах и имуществе депутатов Государственной Думы от Красноярского края за 2018 года. Они вроде и общедоступны, Интернет тут - в помощь, но поразмышлять над величиной "зарплат" и перечнем недвижимости гораздо удобней, если рассматривать сведения именно на газетных страницах.

НЕ УБЕЖАТЬ ОТ ПРОБЛЕМ!
В нынешнем апреле в Красноярском крае резко увеличилось число сбежавших детей. Найден 21 подросток, поиск двоих ещё продолжается. Как заметила руководитель общественной организации "Поиск пропавших детей -- Красноярск" Оксана Василишина, по весне всегда больше "бегунков", просто в этом году был какой-то неожиданный всплеск. Как правило, это последствия конфликтов -- в школах, в семьях, в детских домах.

НОВЫЕ ЛИЦА В СТАНЕ "ФРОНТОВИКОВ"
На конференции Красноярского отделения Общероссийского народного фронта обновился список сопредседателей. Из прежней "тройки" эту должность сохранил лишь руководитель регионального отделения Российских студрядов Владимир Назаров. Сопредседателями избраны главный врач Красноярской станции скорой медицинской помощи Сергей Скрипкин и серебряный призёр Олимпийских игр, член сборной России по сноуборду Николай Олюнин.

В БОЛЬШОМ УНГУТЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ОЧЕРТАНИЯ ШКОЛЫ
О беде небольшого манского посёлка "КР" писал уже не раз писал: старое старое -- очень ветхое и небезопасное здание школы сначала закрыли, перенеся занятия в местный ДК, затем открыли снова. Произошла целая череда событий, прежде чем вопрос с возведением нового сдвинулся с места. Журналист Виктор Решетень посмотрел, что сейчас происходит в Большом Унгуте.

РАЗВИТИЕ ОВЦЕВОДСТВА - ОСНОВНОЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С ПОЖАРАМИ
- к такому неожиданному для многих выводу пришёл красноярский профессор, доктор сельскохозяйственных наук Николай Табаков. С каждым годом возникает всё больше степных пожаров. Но ведь в Советском Союзе поджигателей было не меньше, а трагедии, вызванные палами, были реже. Одна из причин - извели скот, который поедал траву вокруг населённых пунктов.

СЛАВНЫЙ МАСТЕР ТАНЦА
На улицах Красноярска появились портреты Михаила Семёновича Годенко, а в информационных телевизионных выпусках -- фрагменты танцевальных номеров Государственного ансамбля танца Сибири. Известный хореографический коллектив носит имя своего создателя и главного балетмейстера, народного артиста СССР Михаила Годенко. 1 мая 2019 года исполняется 100 лет со дня его рождения.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СОХРАННОСТИ СВОЕЙ МАШИНЫ
Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю отмечают снижение числа преступлений, связанных с кражами личного автомототранспорта. "Это обусловлено эффективной работой подразделений полиции не только по задержанию преступных групп, но и в профилактическом плане",-- считает врио начальника краевой полиции Эдуард Хавабу.

НУЖНО ЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ ТЕПЛИЦУ?
Вслед за Налоговой службой Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии обратилась к гражданам, которые переживают за теплицы на дачных участках. Кадастровый учёт и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает владельцев дач оформлять принадлежащие им объекты недвижимости.

В номере опубликованы также новости, письма читателей, объявления. анекдоты.

* * *

Продолжается подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны.

Общероссийский индекс «Красноярского рабочего» - 12647 (недельный комплект, среда и пятница), краевые - 52251 (недельный комплект, среда и пятница), 52341 (среда, "толстушка").

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры