Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 27 марта 2024 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.03.2024 15:32
0

Читать все комментарии

3441

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. НЕ ЗАБУДЕМ. НЕ ПРОСТИМ
Теракт в "Крокус Сити Холле" совершён руками радикальных исламистов, но нужно выяснить, кто заказчик, заявил президент РФ Владимир Путин на специальном совещании по мерам, принимаемым после трагедии 22 марта. По словам главы государства, случившееся может быть звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с Россией руками неонацистского киевского режима. В начале встречи Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в результате кровавого теракта в "Крокусе", пожелал выздоровления раненым. Кроме того, президент поблагодарил всех, кто помогал пострадавшим. Он подчеркнул, что российское общество показало пример подлинной солидарности, сплочённости, взаимной поддержки, хотя те, кто планировал теракт, рассчитывал посеять панику и разлад. Вместо этого, по словам Путина, организаторы встретили единение и решимость противостоять этому злу.

КРАСНОЯРЦЫ ВЫБИРАЮТ ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ
Жители Красноярска могут бесплатно поменять старые отопительные системы на новые - экологичные. Такую возможность они получили благодаря участию региона в федеральном проекте "Чистый воздух" национального проекта "Экология". Ключевая задача - снизить уровень загрязнения воздуха в крупных промышленных городах. Сейчас специалисты обследуют дома частного сектора краевого центра для перевода их на экологичные виды отопления. Есть два варианта, когда можно заменить оборудование в доме бесплатно - установить современный автоматический котёл или газгольдер. Важно, чтобы строение соответствовало определённым техническим требованиям. Так, сотрудники "Красноярсккрайгаза", помимо визуального осмотра и изучения технической документации, измеряют расстояние от всех жилых построек до возможного месторасположения газгольдера.

ОБЩЕГОРОДСКОЙ СУББОТНИК НАМЕЧЕН НА 20 АПРЕЛЯ
С 8 апреля в Красноярске начнётся весенняя акция по наведению чистоты - двухмесячник по благоустройству и озеленению "За чистый город, чистую Сибирь". После схода снега повышенного внимания требует вся территория краевого центра, особенно участки, которые не попадают в план регулярной городской уборки. Во время двухмесячника порядок наведут на берегах рек, в зелёных зонах, на местах, где образовались несанкционированные свалки. К участию в акциях приглашаются все желающие. Присоединиться к ним можно не только в день субботника. Координируют процесс администрации районов. Именно там подскажут, на каких участках требуются дополнительные рабочие руки. Каждую пятницу во всех районах в течение этих двух месяцев будут проводиться "санитарные пятницы".

КОГДА РОДИЛСЯ ПИСАТЕЛЬ - ТЕПЕРЬ ЗАГАДКА
"Во время посещения краевого архива с удивлением обнаружил запись о рождении Виктора Астафьева 22 марта,- написал в своём телеграм-канале губернатор Михаил Котюков. - Недавно исследователи нашли документ, согласно которому у Лидии и Петра Астафьевых из деревни Овсянка в этот день в 1924 году родился сын Виктор. Новые данные - интереснейший повод для дополнительного изучения биографии писателя. Ведь во всех других официальных документах дата рождения Виктора Петровича Астафьева - 1 мая. Писатель принимал поздравления именно в этот день. Об истории своего рождения он писал эмоционально, отмечая, что из-за деда его даже дважды крестили, но про март речи не было. Таких случаев, когда дата регистрации ребёнка не совпадала с реальной датой рождения, конечно, в те времена было предостаточно".

ОН СЧИТАЛ СЕБЯ ПРОЛЕТЕВШЕЙ НАД ЗЕМЛЁЙ ПТИЦЕЙ
"Мой путь к В. П. Астафьеву начинался с его "Царь-рыбы", - пишет учитель Виктор Оберман из посёлка Степановка Ирбейского района. - Предвкушая чтение, каждый пытался определить, кто же она такая - рыба, да ещё царь? Ведь в каждой местности имеются свои "цари" в животном мире. В Ирбейской тайге я бы присвоил такой почётный титул среди рыб - тайменю, среди зверей - сохатому, среди птиц - глухарю. Часто даю такое задание детям. Выполняют с интересом. А затем посещаем музей, где есть панно о нашем животном мире. Прочитав произведение Виктора Петровича, мы уяснили, кто для него является главной рыбой на Енисее. Осётр. Ожидали, что это будет чисто рыбацкая история. Но сюжет так повёрнут, что обнажает все наши вечные человеческие взаимоотношения - и между собой, и с природой. И как последняя жестоко наказывает нас, когда мы переходим некоторую границу дозволенного нам бытия".

СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ ТЕАТРА
"В этом году у заслуженных артистов России Людмилы и Эдуарда Михненковых две знаменательные даты - 55 лет с тех пор, как они вместе, и 50 лет их верного служения Красноярскому драматическому театру имени А. С. Пушкина. Чего только не случалось за это время в их жизни - яркого и волнующего, счастливого и печального, каких только они не играли ролей, с какими режиссёрами не встречались на сценической площадке. С промежутком в 25 лет я взяла у них два интервью и, говоря с этими удивительными актёрами и людьми, не переставала поражаться их энергии, разнообразию их интересов и тому, как они умеют дружить, любить и восторгаться истинным талантом - в любой области, но более всего, конечно же, в искусстве. Видимо, этому их отношению к людям и тому, что они делают в театре, способствовала вся их жизнь, начиная с их родителей и учителей, некоторыми моментами которой мне и хотелось бы с вами поделиться", - так начинается материал журналистки Натальи Савватеевой.

СОЛНЦЕ, СНОВА СОЛНЦЕ!
Красноярский театр кукол показал весеннюю премьеру сказки Корнея Чуковского "Краденое солнце" в постановке питерских режиссёра Дениса Казачука и художницы Ирины Титовец. Одно из самых известных стихотворных произведений Чуковского было написано в 1927 году, а впервые опубликовано в 1933-м. Это и понятно, потому что сказки Корнея Ивановича с трудом проходили цензурные барьеры. Однажды Крокодил (Олег Корныльев) из вредности проглотил солнце. Всё вокруг погрузилось во тьму. Звери стали думать, как солнышко вернуть, но это оказалось непростой задачей, поскольку зубастого они очень боялись. Для спасения солнышка позвали Медведя (Виктор Косых). Тот поначалу отказывался, так как был занят поисками своих внуков-медвежат, но, услышав, что после освобождения солнца внуки сами вернутся к нему, отправился к Большой Реке, где вступил в схватку с Крокодилом.

* * *

В номере вы найдёте также газету в газете "Новый вторник", материалы сессии Законодательного собрания края, новости, тематические страницы "Спорт", "Телевечер", стихи читателя под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на предстоящую неделю и недельный гороскоп, прогноз погоды и информацию о благоприятных днях.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 29 марта 2024 года.

Во всех почтовых отделениях России продолжается досрочная подписка на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2024 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры