Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 31 мая 2023 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.05.2023 17:14
0

Читать все комментарии

3075

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ВЫСОКОГОРСКИЙ СТАНЕТ ГОЛУБЫМ
Краевые дорожники приступили к очередному этапу строительства Высокогорского моста - укладывают асфальтобетон на подъездах к нему. Мост возводится в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" с сентября 2020 года. Финансирование проекта составляет более 7 миллиардов рублей. Общая протяжённость сооружения составит более двух километров, длина моста через Енисей в его составе - километр с небольшим. Автомобильные подъезды на правом и левом берегах обеспечат его примыкания к дорогам общего пользования, соединив с маршрутами Красноярск - Енисейск и Енисейск - Высокогорский. Левобережный подход включает в себя кольцевую развязку. Подрядчик асфальтирует подъезд со стороны левого берега реки, на съезде с Енисейского тракта. Сейчас идёт подготовка поверхности металлоконструкций пролётного строения к финишной покраске, запланированной на июнь. Мост покрасят в голубой цвет.

НАШ "ПАРОВОЗ" ВПЕРЁД ЛЕТИТ
Похоже, во время подготовки к выборам в Законодательное Собрание края никто и думал о том, во что может вылиться игра "в паровозики". Напомним, тогдашний губернатор Александр Усс возглавил региональный список кандидатов от "Единой России", и народные массы, воодушевлённые такой внушительной поддержкой, дружно проголосовали за партию власти. Не все, конечно, но в целом солидное преимущество ей в краевом парламенте было обеспечено. Завершились выборы, Усс отказался от депутатского мандата, и о "паровозной" технологии все на время забыли - до следующего волеизъявления. Никто ведь тогда и не предполагал, что губернаторство станет не столь долгим, тем более, сам Александр Викторович явно собирался идти на второй срок. Правда, с оговоркой - если доверит президент и поддержат избиратели. Владимир Путин почему-то засомневался и предложил пост главы края Михаилу Котюкову.

КРАЙ ГОТОВ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Руководитель Красноярского края Михаил Котюков оценил подготовку к летней оздоровительной кампании на заседании президиума правительства региона. По информации министерства образования края, этим летом в детские лагеря на отдых отправится около 111 тысяч ребят, в том числе дети участников специальной военной операции. Более 2 тысяч ребятишек отдохнут за пределами края, в том числе 549 - в рамках федеральной программы "Дети Арктики". Из краевого бюджета на организацию летнего отдыха направлено более 1,7 миллиарда рублей. В этом году стоимость путёвки в детские лагеря края составила 30 тысяч 79 рублей. Родители оплачивают только 30 процентов - чуть больше 9 тысяч рублей. Остальные расходы берёт на себя бюджет региона. Подчеркнём, что бесплатно путёвки получили инвалиды, дети из малоимущих и многодетных семей, а также сироты, оставшиеся без попечения родителей и юные жители арктических территорий.

НАША НАДЕЖДА, НАШЕ БУДУЩЕЕ
Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Семья года" подвели в Красноярском крае. Участие в смотре приняли 163 семьи из 56 муниципальных образований, что более чем вдвое превышает число заявок, которые подавались в предыдущие годы. Лучшими в номинации "Многодетная семья" стали Оленины из Мотыгинского района и Олехнович из Красноярска, лучшими молодыми семьями выбраны Блонские из Дивногорска и Васильченко из Канского района, в номинации "Сельская семья" победили Евсеенко из Минусинского района. "Золотыми семьями России" стали Приходько из Ачинска и Антинг из Каратузского района, в номинации "Семья - хранитель традиций" - Коченковы (Мартыненко) из Богучанского района и Петелины из Бородина.

КАК КРАСНОЯРСК СТАЛ МЕБЕЛЬНОЙ СТОЛИЦЕЙ СИБИРИ
Случилось это 23 мая 2023 года. В Красноярске на территории технопарка "Мебельный город" открылся новый цех по производству мебельных фасадов. Впрочем, ленточку перед открытием никто не разрезал. Выступил с приветственным словом председатель Гильдии мебельщиков Красноярского края, вдохновитель группы компаний "Мебелькомплект" Юрий Макаренков, также сделали краткие доклады представители компании LIGA по проблемам мебельной отрасли, а дальше начался трёхдневный практический семинар под названием "Мебельное производство. Красноярск-2023". На этот семинар съехались представители более ста мебельных компаний. Причём не только из Красноярского края, но и с Алтая, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей, Республики Хакасия. Не все делегации приехали в первый день. Кто-то нагрянул в день второй, а кто-то - в день третий.

КАДРОВАЯ ОПОРА ДЛЯ АГРАРИЕВ
Современное образование по востребованным специальностям и с акцентом на инновации, а также широкие возможности практического обучения и трудоустройства,- всё это предлагает своим студентам один из лучших в краевой системе среднего специального профессионального образования Балахтинский аграрный техникум. Учебное заведение славится богатыми созидательными традициями - в этом году техникуму исполняется 55 лет. Эффективное решение задачи системного развития СПО как важного базиса в области кадрового обеспечения отраслей отечественной экономики, на значимости которого не так давно заострил внимание в ходе очередного Послания Федеральному Собранию РФ глава государства Владимир Путин,- один из ключевых ориентиров в деятельности Балахтинского аграрного техникума. В настоящее время учебное заведение представляет собой достаточно крупный образовательный кластер, имеющий в своей структуре пять учебных корпусов, студенческое общежитие, столовую, учебное хозяйство и филиал в селе Новосёлово.

"БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ НОВОЙ ШКОЛЕ В ЧУНОЯРЕ?"
Под таким заголовком в газете "Красноярский рабочий" 19 апреля 2023 года был опубликован материал, рассказывающий о бедственном положении в посёлке Чунояр Богучанского района: местная школа до того обветшала, что встал вопрос даже не о ремонте, а о строительстве нового здания. Увы, в ответах, полученных редакцией, говорится лишь о реконструкции и капремонте. Вот ответил, например, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко: "Поблема с обеспечением нормативного температурного режима в школе зимой возникает по двум причинам: несоблюдение теплоснабжающей организацией режима подачи теплоносителя и техническое состояние наружных сетей. Чтобы исключить возникновение чрезвычайных ситуаций, в летний период планируется повести ремонт наружных тепловых сетей, а также теплового контура зданий..."

БУДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ЗАЩИТИЛИСЬ НА ОТЛИЧНО
В Институте землеустройства, кадастров и природообустройства Красноярского аграрного университета состоялась защита студентами заочного отделения дипломов по специальности "Техносферная безопасность". Выпускающая кафедра - "Безопасность жизнедеятельности", заведует ею доктор технических наук, профессор Николай Иванович Чепелев. Специалисты по охране труда в России востребованы, так как безопасность и устойчивость развития общества - два взаимосвязанных понятия, имеющих определяющее значение при выборе ориентиров и путей достижения высокого результата. Государство не может ежегодно нести колоссальные потери в виде человеческих жизней, существенного морального, материального и экологического ущерба.

ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ЛОДЖИЙ ПРЕДЛОЖИЛИ УПРОСТИТЬ
Госдума готовит к рассмотрению законопроект, предлагающий упростить согласование перепланировки лоджий. Отменяется необходимость брать согласие соседей. На деле документ не просто облегчает, но и разрешает балконные разборки. Ведь сегодня получить согласие на такое - нереально. Действующий закон обязывает получать в таком случае согласие всех соседей. Абсолютно всех. Проблема в том, что стена, разделяющая кухню и балкон, является внешней. А значит, юридически относится к общему имуществу. На это в своё время указал Первый кассационный суд общей юрисдикции, рассматривая конкретное дело. Некий гражданин Н. прирезал - в буквальном смысле - к кухне лоджию. Вышло, конечно, красиво: балкон перестал быть балконом и стал как бы частью квартиры. Как бы - потому что юридически он всё ещё оставался балконом. Ведь чиновники красоту не оценили и отказались согласовывать перепланировку.

ЧЕТЫРЕСТА РАЗ НА СЦЕНЕ
Красноярский драмтеатр имени А. С. Пушкина показал сказку Петра Ершова "Конёк-Горбунок", поставленную главным режиссёром театра Олегом Рыбкиным, четырёхсотый раз. Впервые красноярский зритель увидел "Конька-Горбунка" на Камерной сцене 17 декабря 2011 года. Сама площадка задала доверительный и важный тон общения с маленькими зрителями. Поначалу и дети, и взрослые располагались на полу на специальных подушках. Сейчас спектакль играют на большой сцене, но на меньшее количество зрителей, что позволяет сохранить атмосферу, изначально заданную режиссёром. Специально для спектакля композитор Екатерина Берестова написала оригинальные песни, разнообразные по жанру и стилю. Музыка живая. Занятые в постановке артисты играют на музыкальных инструментах. Солирует Владимир Абакановский - на баяне. Вместе с труппой на сцену выходят контрабасист Олег Братцев и скрипачка Ольга Брагинская. По эскизам театрального художника Елены Турчаниновой вручную были сшиты красивейшие костюмы, создана оригинальная сценография.

ВЗРЫВ НЕУЁМНОЙ ДЕТСКОЙ ФАНТАЗИИ
Красноярский театр кукол показал для самых маленьких премьеру "весёлого безобразия" (именно так жанр определили создатели) "Лис и Поросёнок Хвост Морковкой" по сказкам норвежского писателя Бьёрна Рёрвика в постановке режиссёра Бориса Смелянца. Посмотрев спектакль, я понял, что отстал от того, что происходит в детской литературе, на уровне своих классиков - Джанни Родари, Памелы Трэверс, Алана Милна, Корнея Чуковского... Когда-то, когда ещё был маленьким мой сын, старался замечать что-то новое, но сын давно вырос, далеко уехал вместе с моим внуком, так что покупать детские книжки для кого-то смысл отпал. Однако знакомство, пусть даже на театральной сцене, с творчеством норвежского литератора Бьёрна Рёрвика стало для меня, деда пенсионного возраста, настоящим открытием. Думается, заглянув в следующий раз в книжный магазин, непременно подойду к полке с детскими книгами. Подержу в руках что-то из похождений Лиса и Поросёнка, а возможно, если цена позволит, то и куплю, пишет журналист Сергей Павленко.

ПРОВИНЦИАЛЬНАЯ ЗНАМЕНИТОСТЬ
"Как можно измерить заслуги человека, который не точит детали, не сеет, не пашет, а просто окрыляет души? Юрий Яковлевич Варыгин - из таких людей. После многолетнего заочного знакомства, случившегося благодаря моему отцу, мы с Юрием Яковлевичем наконец семь лет назад встретились. Мне нравится его слушать, говорить с ним. А тема нашего разговора всегда одна - история, культура, литература. Мне, библиотекарю по образованию, беседы наши не просто интересны, но и необходимы. Общение с талантливым человеком обогащает и развивает. Мой отец и Юрий Варыгин служили в 50-х годах прошлого столетия вместе в армии. Уже там, в армии, творчески одарённый молодой человек участвовал в концертах, публиковался в газете "Тихоокеанский комсомолец". А к творческим людям мой папа относился всегда с трепетом и благоговением. Поэтому имя этого человека было в нашей семье на слуху и пользовалось большим уважением", - пишет журналист из Пировского Людмила Ивченко.

КАК ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬСЯ ТРУД В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИКИ
Перед Конституционным судом РФ вновь поставлен вопрос о том, как должна оплачиваться работа в выходные и праздничные дни, а также сверхурочно. Точнее, какую величину следует брать за точку отсчёта, если оклад сотрудника ниже МРОТ. В конце мая, рассматривая дело о проверке конституционности статьи 152 Трудового кодекса РФ и положений постановления правительства РФ "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время", судьи выслушали ряд неоднозначных позиций. Сергей Иваниченко более четырёх лет работает сторожем в муниципальном казённом учреждении Анжеро-Судженского городского округа "Центр бухгалтерского учёта и хозяйственного обслуживания учреждений культуры" Кемеровской области. Оклад - 3 220 рублей плюс надбавка за выслугу лет. К заработной плате применяется районный коэффициент 1,3, но работодателю всё же приходится доплачивать сотруднику до МРОТ. При этом все дополнительные выплаты - за работу в выходные и праздничные дни, а также ночью - ему рассчитывают от оклада.

УЖ СТОЛЬКО ЛЕТ, КАК КОНЧИЛАСЬ ВОЙНА...
В Красноярской гимназии N 11 имени А. Н. Кулакова прошёл ставший уже традиционным конкурс детского рисунка "Я рисую Победу!". Детские рисунки о войне - это продолжение памяти о наших дедах, это благодарность за нашу жизнь. В своих работах ребята отразили суровую действительность Великой Отечественной. На маленьких полотнах юные художники изображали военные сражения, боевую технику, героических людей, которые, несмотря на все трудности, смерть, горе, потери, голод и разруху военных лет, не просто выстояли, но и победили. Поздравить участников, призёров и победителя конкурса пришли члены ветеранской организации полка патрульно-постовой службы полиции. В торжественной обстановке они вручили детям благодарности и дипломы. Не обошлось и без маленьких подарков. Слова огромной благодарности высказали гости ребятишкам, и их классным руководителям.

АЛТАЙСКИХ БАЛОБАНОВ ВЫРАСТЯТ В ГНЁЗДАХ ДИКИХ СОКОЛОВ
Десять птенцов алтайского балобана вырастят в гнёздах диких птиц в Южной Сибири, чтобы пополнить популяцию почти исчезнувших из природы пернатых. Экспедиция по подсадке пройдёт в июне, а пока орнитологи обследуют места гнездования диких балобанов в Туве и выбирают подходящие гнёзда. "Впервые мы высадили алтайских балобанов из питомника в гнёзда диких соколов в 2017 году,- рассказала орнитолог Российской сети изучения и охраны пернатых хищников говорит Елена Шнайдер, орнитолог Российской сети изучения и охраны пернатых хищников.- С тех пор десятки соколов выросли, успешно вылетели из гнёзда и мигрировали на зимовку. Главная задача проекта - увидеть, как птицы вернутся домой и выведут своих птенцов, и в последние годы мы наконец-то видим эту тенденцию. Значит, проект даёт плоды!"

* * *

В номере вы найдёте также новости, тематические страницы "Читатель - газета", "Телевечер", "Спорт", продолжение очерка писателя Александра Астраханцева "Труды и дни сибирского поэта-энциклопедиста", консультации юриста Елизаветы Мамедовой, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, прогноз погоды и перечень предстоящих благоприятных и неблагоприятных дней.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 2 июня 2023 года.

Во всех почтовых отделениях края продолжается подписка на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2023 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры