Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 26 мая 2023 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.05.2023 16:44
0

Читать все комментарии

3075

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ...
Излюбленным пунктом праздничных мероприятий для выпускников школ стал Енисей, точнее - экскурсионные прогулки на теплоходе по могучей сибирской реке. Во время путешествия ребята и девчата, их родители и учителя любуются красотами родного города, слушают музыку, танцуют и говорят друг другу тёплые слова. Чтобы это важное событие прошло без происшествий, транспортные полицейские обеспечивают правопорядок на объектах водного транспорта. "Теплоход, как и любой вид транспорта, всегда рассматривается как объект повышенной опасности, в том числе для людей, находящихся на борту. Именно поэтому сотрудники Сибирского линейного управления МВД России обследуют судна с использованием специальной разыскной собаки, сопровождают группы детей на продолжении всего рейса с момента посадки, препятствуют проникновению на судно посторонних лиц".

ЛЮДИ, ОСТАВАЙТЕСЬ ЛЮДЬМИ!
"На днях рассмешила наша внучка, которой через несколько месяцев исполнится четыре года, - пишет журналист Нина Селина. -. На предложение мамы принять участие в уборке квартиры, Аришка, занятая на тот момент лепкой из пластилина, серьёзно заявила, что "малышам нельзя убираться". Несмотря на такой вывод, наша внучка очень активный и позитивный человечек. Она не только с удовольствием учит буквы и разгадывает детские тесты и квесты, но и любит помогать бабушкам на кухне, дедушке - на огороде, так что с трудовой терапией всё в порядке, но на её "философское" заявление мы всё-таки отреагировали. К сожалению, многие родители стремятся оградить своих детей не только от всевозможных опасностей, что понятно в наше неспокойное время, но и от любой посильной работы. В нашем детстве мы не только по очереди убирали класс после уроков, но и вместе со взрослыми готовили школу к началу учебного года, работали на пришкольных участках. При этом хватало времени и на всевозможные детские забавы, которые современным нашим чадам заменил сегодня телефон..."

ПРИОРИТЕТ - РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
Исполняющий обязанности председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин провёл заседание совета по развитию местного самоуправления. Главной темой стала реализация муниципальных комплексных проектов развития (МКПР). Краевой бюджет финансирует строительство и ремонт дорог, коммунальных и социальных объектов в городах и районах. За два года было отобрано 39 инвестиционных проектов. Большая часть из них касаются сельского хозяйства и лесопереработки. Совокупный объём частных инвестиций по этим проектам превышает 21 миллиард рублей. Создано около 800 новых рабочих мест. При этом общий объём бюджетных вложений в инфраструктуру МКПР составляет 2,8 миллиарда рублей по всем территориям. На последнем заседании совета были рассмотрены три новых МКПР из Назаровского, Нижнеингашского и Манского районов.

ПРЕДПРИЯТИЯ АПК ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ 1,6 ТЫСЯЧИ СПЕЦИАЛИСТОВ
К началу текущего года хозяйства Красноярского края предлагали 1 620 вакансий, из них 433 - на должности руководителей и специалистов. Традиционно в топе инженеры, механики, ветврачи, агрономы, среди рабочих направлений - трактористы, операторы машинного доения и животноводческих комплексов, водители. Наиболее сильно нуждаются в работниках предприятия восточных и центральных районов края. В целом обеспеченность отрасли кадрами остаётся стабильной - около 93 процентов. Об этом стало известно на краевом зональном совещании по вопросам кадрового обеспечения отрасли. Для работы на селе молодым специалистам и рабочим полагается миллион подъёмных. Кроме того, полмиллиона рублей на обустройство в сельской местности могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения без ограничений по возрасту.

ПОПОЛНЕНИЕ ДЛЯ СИБИРСКОЙ ТАЙГИ
Красноярские осуждённые приступили к работам по посеву лесных культур с закрытой корневой системой. В тепличном комплексе лечебно-исправительного учреждения N 37 в посёлке Берёзовка, где расположен лесопитомник, уже посажены в специальные кассеты более 80 тысяч семян деревьев хвойных пород. Всего здесь планируют вырастить более 400 тысяч сеянцев с закрытой корневой системой. Все работы по уходу за ними в лесопитомнике выполняют осуждённые, прошедшие обучение в профессиональном училище при ЛИУ-37 по профессии "Лесовод". При определённой температуре - дневная должна быть 22 градуса, ночная 20 - и влажности 95 процентов за 2,5 месяца всходы достигают 9 сантиметров в высоту с толщиной стволика 1 миллиметр. Они значительно обгоняют своих собратьев, выращенных в открытом грунте, и при параметрах 12 сантиметров в длину и 2 миллиметра в толщину высаживаются на постоянное место. В обычных условиях на этот процесс ушло бы примерно полтора года.

НУЖНА ЛИ ШЕСТИДНЕВНАЯ РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ В РОССИИ?
В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю. Соответствующую инициативу выдвинула Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти", сообщает "РГ". Предложение увеличить рабочую неделю до шести дней якобы призвано повысить устойчивость российской экономики в условиях санкций. Сейчас Трудовым кодексом РФ установлена пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов. В ассоциации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны советские люди трудились по шесть и даже семь дней в неделю. Впоследствии, после окончания войны, рабочий день постепенно сократился до семи часов при шестидневной рабочей неделе, а в 1967 году была установлена пятидневка с восьмичасовым рабочим днём. Работодатели в России могут привлекать сотрудников к работе до 60 часов в неделю, это уже установлено действующим законодательством, поясняет он. Но только работа свыше 40 часов в неделю будет оплачиваться сверхурочно.

СТАТЬ МНОГОДЕТНЫМИ МАМАМИ ХОТЯТ ДАЛЕКО НЕ ВСЕ
По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, в Красноярском крае численность женщин в возрасте 15 лет и старше, составила 1 295 712 человек, из них указали число рождённых детей 948 287, сообщил Красноярскстат. По сравнению переписью 2010 года отмечено увеличение доли женщин, родивших одного ребёнка, с 29,1 до 31 процента, двух детей - с 34,8 до 37,9 процента, трёх - с 9,7 до 10,4 процента. При этом снизилась доля женщин, родивших четырёх и более детей,- с 4,4 до 3,6 процента. Отмечено значительное снижение доли женщин, не имеющих детей,- с 22 до 17,2 процента. Среднее число рождённых детей на 1 000 женщин по краю составило 1 547, по Российской Федерации - 1 500. За январь - март 2023 года в крае родились 6 477 малышей, по сравнению с соответствующим периодом 2022 года - на 22 ребёнка меньше, или на 0,3 процента. А что в Хакасии и Туве? Читайте в номере.

КУДА УПАЛ ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ? И УПАЛ ЛИ?
Тунгусское событие произошло 30 июня 1908 года в северной сибирской тайге. Его сопровождал огромный взрыв, который повалил деревья в радиусе до 40 километров от эпицентра. Причина Тунгусского события до сих пор не определена. Наиболее распространённой считается гипотеза о падении космического тела. В связи с этим внимание привлекает озеро Чеко, которое находится всего лишь в 8 километрах от предполагаемого эпицентра взрыва и рассматривается некоторыми исследователями как след от падения Тунгусского метеорита. Учёные из Красноярска, Новосибирска и Казани описали морфологию дна и донных отложений озёр Заповедное и Пеюнгда, расположенных на территории Тунгусского государственного природного заповедника недалеко от предполагаемого эпицентра Тунгусского события. Исследователи сравнили полученные данные с озером Чеко и поставили под сомнение гипотезу о связи озера Чеко с Тунгусским явлением.

ЗАСТЫВШИЕ МГНОВЕНИЯ БЫТИЯ
Исполняется сто лет со дня рождения талантливого красноярского пейзажиста Николая Ряузова - младшего брата Бориса Яковлевича. Познакомиться с его лирическими камерными произведениями можно на выставке "Ряузовы. Факты биографии" в музее художника Б. Я. Ряузова, а персональная выставка к юбилею будет открыта в ноябре. Николай Яковлевич, выучившись в мастерской у брата, тем не менее сумел стать самобытным, узнаваемым сибирским живописцем со своим пластическим и колористическим видением ландшафта. Склонность к рисованию он обнаружил во время учёбы в Белоцерковском военно-пехотном училище. Это увлечение и определило дальнейший жизненный путь: в 1956 году после службы на Тихоокеанском флоте Николай приехал в Красноярск, где жили его мама и брат. Становление молодого художника происходило в атмосфере братской и дружеской поддержки.

ОДИН - ЗА ВСЕХ, И ВСЕ - ЗА ОДНОГО
По инициативе руководства красноярской средней школы N 81 в лице директора Тамары Константиновны Назаренко, заместителя директора по воспитательной работе Натальи Александровны Полищук и преподавателя ОБЖ Льва Сергеевича Левина при поддержке Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отчества" и председателя патриотической комиссии совета ветеранов Кировского района Красноярска Розы Михайловны Шутовой прошла военно-патриотическая игра "Зарница". Это невероятно интересное состязание, в процессе которого можно приобрести много полезных навыков и знаний. В этой игре школьники получают возможность показать свои индивидуальные навыки в начальной военной и спортивной подготовке, команды учатся быть единым сплочённым коллективом, принимать решения в экстремальных ситуациях.

ДАЛЕКО НЕ ВСЕ СЕМЕНА И САЖЕНЦЫ ПОРАДУЮТ УРОЖАЕМ
В период подготовки к дачному сезону управление Россельхознадзора по Красноярскому краю провело 107 выездных обследований без взаимодействия с контролируемыми лицами в магазинах, на стихийных рынках, где реализуются семена овощных и цветочных культур, а также саженцы плодовых и ягодных культур. Досмотрено более 44 тысячи партий (339,4 тысячи пакетов) семян овощных и цветочных культур, 4,6 тысячи партий (9,8 тысячи штук) саженцев плодовых и ягодных культур, а также 22 партии (450 килограммов) картофеля, предназначенного для посадки. Выявлено, что 30,8 тысячи пакетов семян (9 процентов), 184 партии саженцев (50 процентов), а также 3 партии семенного картофеля (14 процентов) реализовывались с нарушениями требований российского законодательства в области семеноводства. Основное нарушение - реализация семян овощных культур и саженцев плодово-ягодных культур, сорта которых не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

СЕМЬ ПРАВИЛ ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ ПОДУШКИ БЕЗОПАСНОСТИ
Наличие финансовой подушки безопасности позволит каждому из нас быть увереннее в завтрашнем дне. Создать свой резерв можно с помощью базовых правил. Их назвала для "РГ" эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко. Правило 1: сначала нужно определить, какую именно сумму потребуется накопить. Для этого нужно проанализировать все свои необходимые расходы за 6-12 месяцев. Сумма, необходимая в месяц,- это среднее арифметическое за выбранный период. Учитывая, что подушка безопасности должна выдержать жизнеобеспечение в течение 3-6 месяцев, итоговая сумма будет зависеть от выбранного количества месяцев. Правило 2: определить срок достижения цели и начать откладывать. В идеальной модели нужно откладывать не менее 10 процентов любых своих доходов. Но на начальном этапе не важно, какая сумма будет выделяться в резерв (процент от дохода или фиксированная). В этом процессе важна регулярность...

УМЕЙТЕ ЖЕ БЕРЕЧЬ НАШ ДАР БЕССМЕРТНЫЙ - РЕЧЬ
24 мая в России отметили День славянской письменности и культуры. Праздник этот был установлен постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года, и отмечать его стало традицией. Традицией, укрепляющей дух и наполняющей наши сердца гордостью за Отечество, обращая нас к святыням родного края. Во второй половине IX века два крупнейших учёных Средневековья, братья Кирилл (около 827-869 годов) и Мефодий (около 815-885 годов) разработали славянский алфавит и написали первые тексты на вновь созданном общеславянском литературном языке. Азбука, созданная Кириллом и Мефодием, носит название кириллицы. В её основе лежит греческое уставное письмо, к которому добавлено несколько букв. Она легла в основу русского алфавита.

ИРИС ЗАЦВЁЛ НА ДВЕ НЕДЕЛИ ПОЗЖЕ
Добавляя радость и теплоту скалистым уступам Западного Саяна, на территории Горного кластера национального парка "Шушенский бор" цветёт ирис Блудова. Это растение внесено в Красную книгу Красноярского края. В этом году из-за холодной весны цветение зарегистрировано почти на две недели позже среднемноголетнего срока. Ирис Блудова - многолетнее травянистое растение, его высота - от 10 до 30 сантиметров, листья 6-18 миллиметров шириной, линейно-ланцетной формы, серповидно изогнутые. Цветки жёлтые, с коричневатыми жилками. Особенно прекрасны эти нежные бутоны после дождя - в эти моменты они передают атмосферу свежести леса, а дождевые капли на лепестках усиливают многогранность сияния нетронутого цветка.

"СЕЛФИ" НА ФОНЕ САЯНСКИХ ГОР
За несколько месяцев работы только одной фотоловушки в объектив попали шесть разных видов животных, рассказали в Саяно-Шушенском заповеднике. Специалисты проанализировали данные, собранные в ходе экспедиции, проведённой при участии представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. Для того чтобы получить фотографии и видео животных, необходимо правильно выбрать место установки камеры. Чаще всего фотоловушки размещают на звериных тропах и у маркировочных точек, которые животные используют для обмена информацией. Маркировочными точками могут служить деревья, большие камни и другие предметы "лесного интерьера". Удачный ракурс является залогом интересных материалов, а найти верную точку для камеры можно только опытным путём

* * *

В номере вы найдёте также новости, сводку о ходе полевых работ, фоторепортаж с регбийного матча двух непримиримых соперников - команд "Красный Яр" и "Енисей-СТМ", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" с ТВ-программой выйдет в среду, 31 мая 2023 года.

По всей России продолжается подписка на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2023 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры