Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 24 мая 2023 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.05.2023 16:43
0

Читать все комментарии

3359

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. "МАМА, Я В КИНО!"
В субботу, 27 мая, в краевом центре состоится торжественное открытие сезона кинопоказов под открытым небом под названием "Мама, я в кино!" Горожанам предлагают запастись пледами, горячим чаем и хорошим настроением. Помимо уже полюбившихся площадок в скверах Серебряный и Энтузиастов, парках имени 1 мая и Покровский, появятся новые места для кинопоказов. Теперь фильмы на свежем воздухе смогут посмотреть жители Пашенного - на Ярыгинской набережной, а также жители Солнечного - в скверах Молодёжный, "Солнечная поляна" и микрорайоне Преображенском. Самым первым организаторы покажут фильм "Чебурашка" 2022 года. Эта кинокартина стала самым кассовым фильмом в российском прокате за всю историю. Демонстрация начнётся в 21 час 30 минут, а развлекательные площадки возле кинотеатра под открытым небом начнут работать на полтора часа раньше.

НЕБО НАД КРАСНОЯРСКОМ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧИСТЫМ
Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов побывал по приглашению главы региона Михаила Котюкова в Красноярском крае, чтобы оценить прохождение пожароопасного сезона и обсудить вопросы экологии. Вместе с Михаилом Котюковым министр оценил оборудование и технику, которую используют в регионе для раннего обнаружения и быстрого реагирования на возгорания,- квадрокоптеры, болотоход, квадроциклы. В этом году 97 процентов лесных пожаров обнаружены на малых площадях - до 5 гектаров, и все потушены в первые сутки. В ходе своего визита в Красноярск Александр Козлов также провёл совещание, посвящённое реализации в регионе федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". Основная тема совещания - выполнение мероприятий комплексных планов по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Красноярске и Норильске.

ЭЛИТНАЯ ДОРОГА ДО ЭЛИТЫ
Представители общественного дорожного контроля проверили ход реконструкции автодороги Красноярск - Элита. В текущем сезоне будет выполнен третий этап из четырёх запланированных. Речь идёт об участке протяжённостью 3 километра. В районе перекрёстка дорог Красноярск - Элита и Минино - Бугачёво проезжую часть расширят до четырёх полос, построят разворотные петли, обустроят водоотвод, пешеходные дорожки и освещение. Подрядчик уже начал укладывать на одном участке слой чёрного щебня, который значительно повышает износостойкость полотна. Затем дорожники уложат верхние слои асфальтобетона. Так как на этом участке движение очень интенсивное, будет построен надземный пешеходный переход.Пролётное строение из стали, изготовленное на заводе в Назарове, доставят на место после снятия весенних ограничений на грузоподъёмность на краевых трассах,

СВЯЗЬ ВРЕМЁН И ПОКОЛЕНИЙ НЕ ПРЕРЫВАЕТСЯ
"В День Победы мы чтим героев Великой Отечественной, имена которых всегда будут с нами. А сегодня особенно важно ещё и отношение молодого поколения к историческим ценностям, к своим корням. И к тем, кто являет пример безграничной любви к Родине, в первую очередь - к малой, самой близкой, к людям, внёсшим огромный вклад в духовную жизнь города, района, села. Мои заметки возникли именно в последние несколько дней, но, наверное, чувства полнились благодаря встречам и общению с людьми, в том числе и с теми, о ком пойдёт речь в этом материале, кто свято хранит память о земляках, - пишет журналист Светлана Хохлова, начиная свой рассказа с Виктора Трегубовича. - Без него немыслима история как нашего города Боготола, так и Боготольского района. В течение многих лет в победные майские дни смотрю фильм нашего земляка, народного артиста РСФСР, режиссёра, обладателя многих почётных регалий Виктора Ивановича Трегубовича "На войне как на войне"...

А ПАМЯТЬ ВСЁ ХРАНИТ ВОСПОМИНАНИЯ...
До сих пор чудовищная по своей жестокости 900-дневная блокада Ленинграда поражает мир беспримерным героизмом его защитников и жителей, их стойкостью и любовью к Отечеству. Несмотря на нечеловеческие испытания, город жил и сражался. Среди обессиленных жителей блокадного Ленинграда оказалась и маленькая Валя Антонова. Ей было 7 лет, когда началась война. Папа ушёл на фронт, мама работала. Под постоянными артобстрелами регулярно гибли люди, в том числе и дети. Однажды Валя сама оказалась на волоске от смерти. Во время одного из артобстрелов детей, игравших во дворе, разбросало взрывной волной, многие погибли. В госпитале Валя долго не приходила в сознание, но опытные военные врачи спасли ей жизнь. Жуткую зиму 1941-1942 годов девочка пережила в осаждённом Ленинграде вместе с мамой и сестрёнкой...

НЕ ЗАБЫВАЯ О ДОБЛЕСТНОМ ПРОШЛОМ
Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Активно участвуют в этом и юные красноярцы. В красноярской средней школе N 90 прошёл фестиваль-концерт "Юность поёт песни Победы!", который уже стал традиционным. Цель его - привлечение молодого поколения к изучению российской истории, формирование чувства патриотизма, гражданственности, верности и любви к Отечеству. В фестивале приняли участие учащиеся 5-11-х классов. А в красноярской средней школе N 63 по инициативе Совета ветеранов полка патрульно-постовой службы полиции управления МВД России "Красноярское", при поддержке региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отечества" и руководства школы был проведён поэтический видеоконкурс "Этот путь к Победе!", в котором приняли участие 34 учащихся.

ПОДВИГАМИ СЛАВНЫ МОИ ЗЕМЛЯКИ
Десять лет назад, в 2013 году, в преддверии 100-летия со дня начала Первой мировой войны возникла идея создать именной список участников этой войны, проживавших в Енисейской губернии. И вот издательство "Офсет" при поддержке краевой государственной грантовой программы "Книжное Красноярье" издало очередную - третью по счёту - книгу из серии "Забытый полк. Енисейские сибиряки в Первой мировой войне 1914-1918 гг.". Спустя столетие восстановлены имена наших земляков, защищавших рубежи Родины в той далёкой войне. К сожалению, в архивах нет материалов об участниках тех событий. И воспоминаний тогда никто не оставлял. В краеведческом музее есть большой архив, но там тоже нет такого фонда. В литературе по Гражданской войне и революционным событиям есть только единичные косвенные упоминания об участниках Первой мировой. По известным причинам пропущены факты участия их в той войне и в энциклопедиях, Книгах Памяти. Поэтому материал о защитниках Отечества в Великой войне собирался по крупицам в течение 10 лет.

РАЗМЫШЛЕНИЯ "ТОТАЛИТАРНОГО СЕКТАНТА"
"Мы живём в один из самых сложных периодов мировой истории. Людям как воздух нужна новая идея, новая модель развития, способная исключить вероятность возникновения психологического напряжения как между отдельными людьми, так и между большими сообществами. Так как даже небольшое напряжение имеет тенденцию к постепенному разрастанию и перерастанию в открытый конфликт. Лично я для себя такую идею нашёл в Последнем Завете. Наилучшим подтверждением жизнеспособности этого учения к жизни стал факт длительного и устойчивого существования общины последователей Виссариона на юге Красноярского края. Но вместо того, чтобы присмотреться к созидательному опыту мирного сосуществования нескольких тысяч человек из самых разных социальных слоёв, съехавшихся в край со всей России и даже из-за рубежа, саму идею такого сообщества ныне пытаются стереть с лица земли и память о ней развеять по ветру", - пишет Вадим Николенко из села Тюхтят Курагинского района.

КОММЕРСАНТЫ И ПОЛИТИКИ НАЖИВАЛИСЬ НА ИГАРЧАНАХ
Уверждено обвинительное заключение в отношении жителя Красноярска по уголовному делу о растрате почти сотни миллионов рублей и легализации похищенных денежных средств. По версии следствия, в 2016-2018 годах члены организованной преступной группы, в состав которой входил обвиняемый, при организации северного завоза организовали поставку в Игарку и оплату товаров с искусственно завышенной стоимостью, а также предоставляли фиктивные услуги. В результате организациям, созданным муниципалитетом, причинён ущерб на сумму более 96 миллионов рублей. Кроме того, участники организованной группы путём совершения фиктивных финансовых операций вовлекли в легальный экономический оборот похищенные денежные средства в сумме более 3 миллионов рублей. Фигурант дела - предприниматель, бывший бухгалтер краевого отделения ЛДПР Денис Бундюк.

В ГОСДУМЕ ДОРАБАТЫВАЮТ ЗАКОНОПРОЕКТ О САМОЗАПРЕТЕ КРЕДИТОВ
О том, как продвигаются финансовые законопроекты, рассказал в интервью "РГ" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Установить или снять запрет можно будет бесплатно, подав соответствующее заявление во все квалифицированные бюро кредитных историй - либо в дистанционном варианте через портал "Госуслуги", либо в обычном, через МФЦ,- столько раз, сколько потребуется. Вновь брать кредиты можно будет только спустя два дня после снятия запрета. Двухдневный "период охлаждения" позволит гражданину принять взвешенное решение - нужно ли ему заключать договор потребительского займа и в чьих это будет интересах. Законопроект направлен в рассылку. "Срок представления отзывов, предложений и замечаний в наш комитет - 22 июня 2023 года. Полагаю, что мы успеем принять его в первом чтении в эту сессию", - говорит депутат.

ОБЫСКИ МОГУТ ПРОВОДИТЬ И БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА
Много шума буквально за несколько часов наделал опубликованный для общественного обсуждения проект инструкции ФСБ о правилах и порядке проведения гласных обследований, то есть обысков, сотрудниками спецслужбы.  Однако ряд комментаторов поспешил высказаться о нарушении конституционного права на неприкосновенность жилища, закручивании гаек и якобы предстоящих бессудных обысках и арестах граждан, пишет "РГ". Такой вывод люди сделали из положений инструкции о том, когда обыск в жилище или транспорте можно проводить без решения суда и изымать обнаруженные запрещённые предметы, в том числе незарегистрированное оружие. На самом деле этот документ совсем о другом - об упорядоченном и более оперативном реагировании сотрудников ФСБ на угрозы безопасности граждан и государства, когда счёт идёт на часы и минуты.

* * *

В номере вы найдёте также новости, отчёт с сессии ЗС края, тематические страницы "Читатель - газета", "Телевечер", "Спорт",  начало очерка писателя Александра Астраханцева "Труды и дни сибирского поэта-энциклопедиста", консультации юриста Елизаветы Мамедовой, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, прогноз погоды и перечень предстоящих благоприятных и неблагоприятных дней.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 26 мая 2023 года.

Во всех почтовых отделениях края продолжается подписка на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2023 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры