Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 30 декабря 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.12.2022 16:30
0

Читать все комментарии

3139

ЧЕЛОВЕК ТРУДНОЙ, НО СЧАСТЛИВОЙ СУДЬБЫ
В первый январский день отмечает юбилей давний и верный друг "Красноярского рабочего", генеральный директор "В-Сибпромтранса" Геннадий Семёнович Лапунов. Родился он 1 января 1933 года в белорусском селе Лесновичи, что в Витебской области. В 1965 году окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта, затем работал начальником станций Зыково и Злобино, был председателем районного профсоюза железнодорожников Красноярского отделения Восточно-Сибирской железной дороги, руководил госпредприятием "Промжелдортранс", а с 1993 года - генеральный директор предприятия "Восточно-Сибирского промышленного железнодорожного транспорта". Многие годы он является вице-президентом Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края, координатором региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

НОВЫЙ ГОД НАСТАЁТ, ОН У САМОГО ПОРОГА!..
Сегодня, накануне Нового, 2023 года, мне захотелось расспросить тех людей, которые когда-то родились и жили в Красноярске и крае или приехали сюда искать свою птицу счастья, сотворили здесь что-то интересное, очень кому-то нужное и принесли много радости людям. А в какой-то момент судьба увлекла их в другие города и веси. Журналист Наталья Савватеева их нашла и задала им два вопроса: что вы вспоминаете при слове "Красноярск" и что хотели бы пожелать красноярцам накануне Нового года? Газета публикует их ответы.

ТАЛЫЙ СНЕГ ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ
"30 декабря 1922 года, был создан Союз Советских Социалистических республик. Согласитесь, это весомая дата в нашей истории, которую почему-то не хотят замечать власти страны. В этот день на официальных телевизионных каналах не будет вообще ничего, связанного со столетним юбилеем государства, из которого многие из нас вышли, которое помним, с которым связаны наши детство, отрочество, юность, молодость, словом, вся жизнь. Это государство сломало хребет фашизму, восстало из пепла после разрушительной Великой Отечественной войны, освоило космос. Однако, как сказал один из политологов, объяснение тому, почему правительство проигнорировало празднование юбилея, довольно простое: в 1991 году никто из тех, кто сегодня проклинает сваливших социализм демократов, тогда на защиту СССР не вышел, мало того, сегодня многие из них находятся у власти. Так зачем же ковырять талый снег вчерашнего дня?" - пишет журналист Сергей Павленко.

КРАСНОЯРСК НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ РЕКОРДОВ
На окраине Красноярска, на Николаевской сопке, установлен самый высокий в стране флагшток с государственным флагом России. В среду флаг был поднят в торжественной обстановке. Высота флагштока, изготовленного в Ленинградской области,- 100 метров. Многогранная коническая мачта состоит из нескольких стальных секций, стыкующихся между собой при помощи телескопического соединения с натягом. Для защиты от низкотемпературной коррозии применены покрытия на основе алюминия и цинка. Специально для такой металлоконструкции сшит и соответствующий по размеру государственный флаг РФ. Его размер 33 на 22 метра, вес - более 80 килограммов. Электрический спуско-подъёмный механизм легко поднимает флаг, а установленная аппаратура автоматически регулирует высоту поднятия в зависимости от погодных условий. Триколор виден из разных точек Красноярска, в том числе и в тёмное время суток благодаря подсветке.

КРАСНОЯРЦЫ ПОЛУЧИЛИ "БОЛЬШУЮ СЕРЕБРЯНУЮ МЕДАЛЬ РГО"
Впервые в истории Красноярское краевое отделение РГО получило "Большую серебряную медаль Русского географического общества". В торжественной обстановке в Москве награду вручили председателю Красноярского краевого отделения РГО Игорю Спириденко. "Большая серебряная медаль РГО" присуждается за большие достижения в научной и экспедиционной деятельности при реализации проектов Русского географического общества. Краевое отделение РГО было создано в 1901 году. В Красноярске продолжают славные традиции, заложенные более века назад. Краевое отделение считается одним из ключевых региональных лидеров географического общества. За последние годы оно смогло добиться поистине исторических результатов. "Эта награда принадлежит всему Красноярскому краю. Успехи стали возможными благодаря слаженной работе нашей команды вместе с партнёрами", - отметил председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ ЗЕРНА И ОВОЩЕЙ ЗАМЕДЛИЛ РОСТ ЦЕН
В ноябре годовая инфляция в Красноярском крае замедлилась до 12 процентов. Одна из причин - снизились цены на сельхозпродукцию из-за того, что увеличились запасы зерна и овощей, урожай которых достигал в 2022 году в крае рекордных показателей. Так, снизились издержки местных животноводов, которые используют зерно для производства кормов. В итоге цены на свинину в ноябре превышали прошлогодние менее чем на 5 процентов, а цены на курицу вышли на уровень ноября 2021 года. Менее 10 процентов составил годовой рост цен на все виды колбас. Менялась стоимость и основного продукта, произведённого из зерна,- муки. Годовой рост цен на неё в ноябре был почти в 2,5 раза меньше, чем в апреле. В итоге в ноябре замедлился рост цен на хлеб, булки, печенье, баранки, кексы, рулеты и торты. Крупы за год в крае подешевели или их цены остались на уровне прошлогодних. Так, на 9 процентов подешевела гречка, на 2 процента - манка, на 1,5 процента - овсяная и перловая крупы. Рис и пшено не изменились в цене.

ЖИТЬ ДЛЯ НЕЁ - НАДО СИЛУ ЖЕЛЕЗНУЮ...
"Эти строки из стихотворения "Отъезжающему", написанного великим русским поэтом Николаем Алексеевичем Некрасовым, я привожу не для красного словца, а для того, чтобы мы все понимали: каждый раз, когда наша страна находится на переломе событий, очень важен беспристрастный диалог для выработки правильных решений, - пишет вгнештатный автор "КР" Анатолий Карабарин. - Вот и очередное заседание штаба агропромышленной ассоциации "Союз селян Сибири" наглядно показало, что Красноярье не только может гордиться руководителями нашего села, но и должно с уважением и пониманием относиться к ним. Ведь благодаря большинству из них при применении новых технологий произошли разительные перемены. Правда, рекорды достигнуты, но от них нет значительного улучшения финансово-экономической ситуации в агропромышленном комплексе края. Значит, что-то неладно в сложном механизме взаимодействия села, города, власти. Какая-то сторона недорабатывает. И дело не в поиске виноватых..."

ТАК НЕ ДОСТАВАЙСЯ ЖЕ ТЫ НИКОМУ!
Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина показал премьеру драмы А. Н. Островского "Бесприданница" в постановке Ирины Керученко, ученицы выдающегося режиссёра, на заре Красноярского ТЮЗа его возглавлявшего, Камы Гинкаса. Спектакль посвящён предстоящему в 2023 году двухсотлетию драматурга. Имя создательницы новой версии бессмертной пьесы великого русского автора называю не случайно, поскольку "Бесприданница" настолько многогранна и безбрежна, что подступаются к ней периодически всё новые и новые режиссёры, пытаясь обнаружить в тексте нечто для себя важное и неожиданное. Можно, конечно, терпеливо отнестись к "открытию" Евгения Марчелли, поставившего месяц назад эту пьесу Александра Островского в Театре Моссовета и обозначившего для себя важность её в заголовке первых трёх букв, говорящих о нраве Ларисы Огудаловой. Стерпим - и не такое терпели... Ещё и "Золотую маску" дадут за смелость режиссёру, когда-то давно - кажется, в разгул "лихих девяностых" - в одной из больших газет предложившему отказаться от русского репертуарного театра.

ПРЕДНОВОГОДНЕЕ СПОКОЙСТВИЕ С ГРЁЗАМИ О ВЕСНЕ
Во второй половине декабря, несмотря на предновогодние хлопоты и традиционное подведение итогов года, в национальном парке "Красноярские Столбы" продолжалась работа по изучению рукокрылых - одних из самых загадочных представителей нашей фауны. И если осенью мы проводили наблюдения и мечение (кольцевание) летучих мышей по долине реки Базаиха, то в зимнее время путь один - изучение пещер. Ведь значительная часть этих животных откочёвывает в пещеры и гроты Торгашинского хребта и Приенисейского карстового участка, в свои подземные убежища, сохраняющие так необходимую им в течение зимы постоянную плюсовую температуру и влажность. В первой же из осмотренных пещер было обнаружено 12 особей зверьков четырёх видов: ушан Огнёва, северный кожанок, восточная ночница и главная удача - большой трубконос. Трубконосы висели на стене, сбившись в небольшой клубок из пяти особей. Ещё пара в гордом одиночестве располагались неподалёку от компании сородичей...

* * *

В номере вы найдёте также новости, подборку откликов на материалы газеты и редакционного сайта, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" - с ТВ-программой - выйдет в среду, 4 января 2023 года.

Подписаться на газету "Красноярский рабочий" ещё не поздно - с получением с февраля!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры