Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 9 декабря 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.12.2022 15:53
0

Читать все комментарии

2809

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. В ТАТЫШЕВ-ПАРКЕ РОЖДАЕТСЯ ЛЕДОВЫЙ ГОРОДОК
В красноярском Татышев-парке новогодний ледовый городок будет традиционно располагаться на восточной стороне острова Татышев. Нынче его организаторы обратили особое внимание на проблемы сохранения и укрепления духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти. В композициях будут использовать традиционные орнаменты, неофициальные символы России, главными действующими персонажами станут герои сказок. Гости парка увидят ледяной самовар, дровяную печь и большие валенки, а также оленей, снеговика, богатыря и, конечно же, Снегурочку и Деда Мороза. Городок украсят 14 ледовых скульптур. Для любителей зимних развлечений возведут ледяной лабиринт и 7 ледяных горок разной высоты и протяжённости. Для самых маленьких - две горки высотой один метр, три самые большие будут по три метра в высоту.

ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА
"Вот и прошёл в минувшую субботу очередной мой день рождения - страшно сказать, шестьдесят второй: тихо прошёл, незаметно, как собственно, и весь уходящий год, который был вроде бы наполнен событиями, но вот только какими - уже трудно вспомнить, - пишет обозреватель "КР" Сергей Павленко. - И осталось лишь с грустью произнести: спасибо, Господи, что дал мне счастье прожить ещё один год. Дай Бог, не последний... Как сказал классик, все мы родом из детства, которое с возрастом всё чаще вспоминается с ностальгией. И более всего вспоминается тёплое и светлое, потому что негатив уходит на второй план нашего сознания. Однако... В сельской школе намедни ученик второго класса подрался... со своей учительницей. Воспринимается это как нечто из ряда вон, однако и в мою детскую бытность, именуемую советской, случалось что-то похожее. Однако наша любимая директор школы, ныне покойная Мира Фёдоровна, старалась не выметать сор из избы, сама разбиралась с участниками конфликтов, в своих стенах".

ЧТОБЫ ЖИЗНЬ СТАНОВИЛАСЬ КОМФОРТНЕЕ
В Таймырском Долгано-Ненецком районе 98 человек получили новое жильё взамен аварийного. Для троих приобретены квартиры на вторичном рынке жилья, 95 жителей посёлков Носок и Караул получили ключи от квартир в построенных для них домах. Переселение людей из аварийного жилья - одна из приоритетных задач для края, учитывая количество домов, признанных у нас в регионе аварийными. Уже четвёртый год программа по переселению из аварийного жилья, входящая в нацпроект "Жильё и городская среда", реализуется в крае неплохими темпами. В ней участвуют 50 муниципальных образований - 11 городов и 39 поселений. Там идёт расселение домов, которые до 1 января 2017 года признаны подлежащими сносу. По оценкам специалистов, Красноярский край может выполнить задачу с опережением - программу планируется завершить не в 2025, а уже в 2024 году.

АВТОБУС ЦВЕТА НЕБА
Более 200 предпринимателей и самозанятых Красноярского края получили в 2022 году финансовую поддержку на компенсацию части своих затрат. На реализацию такой финансовой помощи в госпрограмме края "Развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности" было предусмотрено около 80 миллионов рублей. Предприниматель мог получить до 500 тысяч рублей, самозанятый - до 100 тысяч. Чтобы рассчитывать на финансовую помощь, нужно было участвовать в конкурсах, которые проводили в муниципалитетах. В этом году в агентстве развития малого и среднего предпринимательства края усовершенствовали механизм предоставления субсидии муниципалитетам для бизнеса в территориях. В 2023м поддержка бизнеса в территориях с помощью субсидий продолжится. Так что предприниматели уже сейчас могут обращаться в местные администрации, чтобы заранее заявить о себе и узнать про условия участия в конкурсе.

ОТ ЭЛЕКТРИКА ДО ПЕРВОГО СЕКРЕТАРЯ ОБКОМА
Председателем Красноярского землячества в Москве после ухода из жизни Владимира Ивановича Долгих стал Георгий Иванович Пашков, знакомый многим жителям края. Родился он 2 сентября 1937 года в посёлке Комсомольском Гулькевичевского района Краснодарского края в крестьянской семье. Отец, Иван Васильевич, изредка уезжал в город Минеральные Воды, где находил для себя работу на предприятиях по добыче и переработке нерудных материалов. Возвратившись из соседнего Ставрополья, он в родном посёлке вместе с такими же переселенцами буквально с нуля создал совхоз. Имея за плечами два класса образования, научился управлять трактором. Мать, Евдокия Стефановна, трудилась в том же хозяйстве в бригаде, которая занималась выращиванием племенного скота...

С ЧЕГО НАЧИНАЛСЯ КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
Предпремьерный показ первой серии исторической драмы "Красный Яр", посвящённой 200-летию со дня образования Енисейской губернии, состоялся в Красноярском Доме кино. Зрители смогли увидеть не только фильм, но и уникальные кадры того, как он снимался. Это восемь серий о золотой лихорадке XIX века, а также показ современных российских реалий, постановщиком которых выступил Михаил Вассербаум, а главные роли сыграли Константин Крюков, Пётр Рыков, Эдуард Флёров, Софья Шуткина, Сергей Юшкевич, Макар Запорожский, Денис Зыков, Артём Рудой, Дарья Кукарских. В написании сценария помогали историки и краеведы Красноярского края: политолог Сергей Комарицын, профессор, доктор исторических наук Геннадий Быконя, кандидат исторических наук Василий Буланков, директор краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская, заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе и маркетингу музея Илья Куклинский, главный хранитель Александр Гуляев, хранитель фонда ткани и кожи Елена Ярыгина.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ВЗРЫВЫ ГАЗА В ЖИЛЫХ ДОМАХ
С наступлением холодов вновь обострилась проблема газовой безопасности в жилых домах. Только за сутки произошло три взрыва - в Нижневартовске, Заволжье и Ярославле. А с начала года был уже целый ряд таких трагедий - все помнят апрельский взрыв дома в подмосковном Ступине, ноябрьский - на Сахалине. За прошлый год в стране произошёл 31 взрыв газа в жилых домах, сообщалось на заседании президиума Госсовета в июне. Для предотвращения взрывов газа нужно устанавливать в многоэтажках датчики утечки газа, говорят эксперты. Законопроект об обслуживании газового оборудования в многоквартирном доме единой организацией предполагается принять во втором чтении до конца нынешнего года, рассказала "РГ" заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Однако, по её мнению, особого эффекта это не даст: жители как не заключали договоры на обслуживание, так и не будут заключать. Не особенно эффективны и осмотры оборудования, которые проходят раз в год...

ВЕЛЕНО УТОЧНИТЬ, КАК ВОДИТЕЛЬ ОТВЕТИТ ЗА ЛЕКАРСТВА
Конституционный суд РФ обнаружил значимый пробел в правилах дорожного движения и взаимосвязанных с ними нормах. Статья 2.3.2 ПДД содержит указание на то, что водитель обязан по требованию проходить освидетельствование на состояние опьянения, а статья 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за езду в нетрезвом виде. Однако эти нормы касаются только алкогольного и наркотического опьянения. Приём же лекарства, оказывающего схожий эффект, долгое время оставался вне правового поля. С запросом о том, как расценивать ситуацию с употреблением за рулём не запрещённых в России веществ, в КС обратился Салехардский городской суд. Мировому судье пришлось разбирать дело о лишении прав. Как следует из материалов дела, однажды ночью водитель заехал на высокий бордюр и застрял на нём. А когда очевидцы предложили помощь, реакция водителя, по их мнению, оказалась неадекватной...

ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ
"С той поры, как я оставил работу на заводе "Клинские напитки", где трудился в качестве переводчика с французского языка, минуло уже пятнадцать лет. Об этом остались воспоминания и остался французский друг Этьен Бурлон, технолог-винодел, с которым я крепко сдружился за эти годы, - пишет наш земляк, публицит Юрий Жбанов. - По заведённому обычаю раз в неделю по выходным дням приезжал он ко мне зимой в Солнечногорск, что в двадцати километрах от Клина, а летом - на дачу в поселение Тимоново. В течение двух часов занимались с ним изучением русского языка, писали диктанты, читали рассказы на русском, вели беседы на различные темы - житейские, бытовые, политические. Однажды был затронут интересный вопрос - об участии Франции во Второй мировой войне и о том, как Франция наряду с СССР, США и Англией вошла в число стран-победителей. Вопрос оказался интересным не только для меня, но в большей степени увлекательным для моего французского собеседника, который в каждой из встреч раскрывал для себя детали и подробности поставленной проблемы".

ЛЕСНОЙ ГОЛУБЬ ОСТАЛСЯ НА ЗИМОВКУ?
В "Шушенском бору" сфотографировали редкого лесного голубя - вяхиря. Для Горного лесничества национального парка это первая фотофиксация этого вида. Вяхирь, или витютень, занесён в Красную книгу Красноярского края как редкий, спорадично гнездящийся вид с сокращающейся численностью. Он внесён также в Красные книги республик Хакасия, Алтай и Алтайского края. В Горном лесничестве крупный лесной голубь до этой встречи был замечен лишь один раз - в октябре 2017 года - на енисейском займище в районе устья реки Таловка. "При патрулировании территории в районе кордона Пойлова заметил пролетевшего крупного голубя, который скрылся в гуще кустов. После непродолжительного поиска удалось заметить сидящего на дереве вяхиря. Голубь явно отдыхал, втянув голову. Я стал медленно приближаться к птице, и мне удалось сделать серию снимков",- рассказал старший государственный инспектор Сергей Чумаков.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПЕЛИКАНТНОСТЬ!
С конца ноября и по 25 декабря в объединённой дирекции природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор" проходит международная интерактивная фотовыставка для всей семьи "Пеликантность. Пеликаны мира". Посетители могут взглянуть на пеликанов глазами десятков увлечённых орнитологов-любителей: мастерство фотографов иллюстрирует красоту и уклад жизни этих загадочных птиц, а также позволяет отправиться в мультимедийное путешествие с помощью смартфона и познакомиться с удивительными пернатыми поближе. Для создания проекта "Пеликантность. Пеликаны мира" организатор провёл национальный конкурс: российские фотографы - профессионалы и любители - прислали более 800 репортажных и художественных кадров. Лучшие снимки отбирали эксперты Союза фотографов дикой природы.

* * *

В номере вы найдёте также новости, информацию о надоях молока в районах края, отклики интернет-читателей о материалах газеты и сайта www.krasrab.ru тематическую страницу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" - с ТВ-программой - выйдет в среду, 14 декабря.

И не забывайте о подписке. Она продолжается по всей России — смело заходите в любое почтовое отделение, чтобы вновь или впервые стать читателем "Красноярского рабочего"!

С 6 по 16 декабря проходит предновогодняя Декада подписки по льготным ценам.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры