Известному журналисту "КР" Анатолию Доболеву сегодня исполнилось бы 90 лет.

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.02.2019 08:44
0

Читать все комментарии

465

Однажды после лечения в краевой больнице Анатолий Иванович с неделю набирался сил у меня в Красноярске. В то время у него, кроме матери, с которой жил в Назарове, не было ни жены, ни детей.

В этом отношении он повторял судьбу заведующего сельхозотделом редакции "Красноярского рабочего" Владимира Михайловича Сальникова. Тот был одинок, как перст.

Вспомнил об этом не случайно. Несмотря на схожесть жизненных ситуаций, они были разными людьми. Даже внешне. Сальников был худым до прозрачности, энергичным, по редакции он не ходил, а бегал со своей неизменной чашечкой кофе в руке.

Доболева толстым не назовёшь, он был лишь немного склонен к полноте, отличался спокойным нравом, медлительностью.

Все отмечали одержимость Сальникова в работе, писал он много, кроме статей в газете, у него вышли две книжки - "В "Назаровском", у Вепрева" и "Верность земле".

Доболев, как верно заметил один из его коллег, писал редко, но метко, по силе таланта стоял на одной ступеньке с известным в ту пору журналистом-деревенщиком Юрием Черниченко.

Ну и, наконец, Владимир Михайлович был интеллигентом до мозга костей, а Анатолий Иванович порой выглядел мужиковато. Крестьянин - он и есть крестьянин.

Для меня всегда было загадкой, почему Доболев часто бывает в совхозе "Назаровский". Сальников вроде описал там каждый камушек, ходить по следам уважаемого мэтра не делает чести любому журналисту.

Когда Анатолий квартировал у меня в Красноярске, я частенько заводил разговор на эту тему. Он долго терпел моё занудство, потом не выдержал: всей правды о совхозе, дескать, никто не откроет и не расскажет, у каждого она своя.

- Какую же правду ты вынес из "Назаровского"?

- Секрет выдающихся результатов в работе хозяйства - в использовании на практике достижений науки и передового опыта. Это Сальников правильно отметил в своей книге,- согласился Доболев.- Но есть ещё один такой маленький секретик, как человеческий фактор. Может, ты не знаешь, но Вепрев очень строгий, требовательный руководитель, не терпит разгильдяйства, выжигает его на корню калёным железом.

Выводы журналиста подтвердились впоследствии самым неожиданным образом. После агустовского путча команда Ельцина не смогла найти на должность главы администрации края авторитетного лидера из демократической среды и сделала ставку на "диктатора" Вепрева.

И надо сказать, что Аркадию Филимоновичу удалось в лихую годину удержать Красноярье на плаву, защитить народную собственность от хищнической, грабительской приватизации. Пытался он и стабилизировать экономическую ситуацию в крае, но большинство его начинаний не имели успеха из-за общего кризиса в стране и противодействия записных демократов, окопавшихся в представительном органе власти.

Как человек честный, лишённый конъюнктурщины, Вепрев после года работы подал в отставку.

После всего этого становится понятно, почему Анатолий Доболев зачастил в "Назаровский". Ему хотелось не по газетным статьям и книгам, а на основе собственных наблюдений разобраться в феномене хозяйства.

Такой у него характер. Он не брался за любую статью без тщательной подготовки. Вот читаю его заметку "В чём корень жизни" в газете за 1997 год. Собеседник журналиста директор совхоза "Крутоярский" Владимир Ищенко сетует, что к концу посевной хозяйство может остаться без горючки.

На это Доболев заметил, что совхозу была выделена ссуда, на неё в любой момент можно приобрести солярку. Словом, он был готов к этому разговору, всё разузнал заранее до встречи с директором. Этим во многом объясняется качество и актуальность его выступлений в газете.

Когда говорят о том, что в советское время трудно было писать правду, я вспоминаю Анатолия Доболева. Он не был бунтарём, не звал на баррикады, в своих материалах журналист лишь смело высказывал своё мнение о событиях в стране, крае, районах.

Знаю, на местах к нему прислушивались. Ну а для меня и сейчас во весь голос звучат крылатые слова, которыми Анатолий заканчивал один из своих материалов: "Нет, что-то не то творится в нашем королевстве".

Александр КОШКАРОВ

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры