Читайте в газете "Красноярский рабочий" в пятницу, 13 мая 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.05.2022 16:19
0

Читать все комментарии

3074

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. УРАГАН ПЛЮС ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР
Утром 7 мая сначала западные районы края, а затем и остальные, за исключением северных, накрыл ураганный ветер, порывы которого составляли от 25 до 35 метров в секунду. "Экстремальная ветровая нагрузка сохранялась на протяжении 12 часов,- докладывал потом президенту Владимиру Путину губернатор Александр Усс.- На некоторых автодорогах даже останавливалось движение из-за полного отсутствия видимости. В итоге с небольшими временными интервалами в 60 населённых пунктах, а это 29 муниципальных образований, возникли пожары, причём крупные. Огнём уничтожены или повреждены 518 домов и 309 строений, без крова остались более 1 200 человек, включая 239 детей, пострадал 21 человек, 7 из них, к сожалению, погибли. По оценке специалистов, реальная угроза уничтожения была в отношении почти восьми тысяч домов, которые удалось всё-таки отстоять..."

КРАЙ ВЫДЕЛИТ ДО 4 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ НА ЖИЛЬЁ ПОГОРЕЛЬЦАМ
Жителям Красноярского края, пострадавшим от пожаров, бушевавших в крае 7 мая, будет оказана вся необходимая помощь. Об этом губернатор Александр Усс доложил президенту России Владимиру Путину на совещании по ликвидации последствий массовых пожаров, поддержке пострадавших жителей и восстановлении жилья. "Самая важная тема - восстановление жилья. Здесь мы планируем идти по двум основным направлениям - это строительство новых домов либо компенсация на самостоятельное строительство или приобретение жилого помещения. Необходимый объём финансовых средств на эти цели - от 2,5 миллиарда до 4 миллиардов рублей - краевой бюджет обязательно выделит. И, несмотря на короткое лето, мы постараемся к его окончанию справиться и все проблемы с жильём полностью закрыть",- сказал Александр Усс.

ПОКА МЫ ПОМНИМ, ОНИ ЖИВЫ
Символично, что мелодии военных песен звучали в предпраздничный день на улице 78-й Добровольческой Бригады, где расположен офис компании "В-Сибпромтранс". Поздравить производственников с Днём Победы советского народа в Великой Отечественной войне приехал духовой оркестр Красноярского соединения войск национальной гвардии, который затем выступил в одном из подразделений предприятия. Этот праздник для промышленных железнодорожников - традиция особая. Ежегодно в канун Дня Победы украшен сквер, оформлены тематические стенды. Фотографии работников предприятия, защищавших Родину на полях сражений, бережно хранит Музей компании. Его гордость - боевые ордена и памятные медали ветерана предприятия Василия Акулинина, который в 1943 году окончил Саранское военное пехотное училище, сотни километров прошёл с боями. После войны долго и плодотворно трудился.

И ГЛАЗА ДОРОГИХ СОЛДАТ С ФОТОГРАФИЙ ГЛЯДЯТ...
Новая Солянка Рыбинского района - село удивительное. Нет, конечно же, память о погибших в годы Великой Отечественной и умерших уже в мирное время фронтовиках хранят во всех городах и весях России, но здесь это делают с особым трепетом. Несколько лет назад на главной улице, ведущей к Дому культуры, появилась целая галерея, состоящая из фотографий защитников Родины. И сельчане, каждый день проходя мимо на работу, учёбу, просто прогуливаясь по селу, до сих пор останавливаются и вглядываются в знакомые лица тех, кто долгое время жил и трудился рядом и в ком порой не видели героев, а просто - земляков, соседей, коллег. Казалось бы, что ещё надо для увековечивания солдат? И некоторые даже удивились задумке директора ОПХ "Солянское" Якова Энгеля создать ещё и аллею воинской славы. А он загорелся идеей так, что отступить уже не мог, и вовлёк в дело и своих подчинённых, и творческих, мастеровых людей. Всё делали, как говорится, не по службе, а по душе, по зову сердца.

ОН ЛЮБИЛ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ...
Через три дня - 15 мая - исполнится год, как нет с нами Виктора Владимировича Решетеня, давнишнего собкора, а в последние годы - заместителя главного редактора "Красноярского рабочего". Проработать более полувека в старейшей газете России - это вам не поле перейти. Впрочем, слово "поле" в этом случае не совсем уместно, потому как оно неразрывно связано с профессиональной деятельностью Виктора Владимировича. Сколько он прошагал и проехал полевыми дорогами и тропками - не сосчитать. Для него село было огромной любовью. А ещё он был фанатом фотографии. Мастером в этом деле себя не считал, но с камерой, кажется, не расставался никогда. Любил, когда герои его снимков глядят прямо в объектив, потому как, снимая, почти всегда разговаривал с ними. И в канун годовщины его смерти мы решили не писать много о судьбе и творчестве Виктора Владимировича Решетеня (это ещё впереди), а показать деревенскую жизнь такой, какой он её видел через объектив своего фотоаппарата. Всмотритесь в лица простых людей, наших с вами земляков. И помяните добрым словом журналиста от Бога.

ПРИКОСНУТЬСЯ К ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА
В преддверии самого главного праздника нашего народа - Дня Победы - учащиеся Красноярского аграрного техникума посетили одно из уникальных мест нашего края - военно-исторический клуб "45-й Гвардейский стрелковый полк". Музейно-выставочный зал военной истории, экспозиция военно-исторического клуба, включающая в себя в том числе и ретрогараж военной техники, находятся в селе Еловом Емельяновского района. Основателем и бессменным руководителем и командиром "полка" на протяжении многих лет является Максим Алексеевич Брит. Экскурсию по территории клуба организовали и провели командир поискового отряда "Феникс" Евгений Шаповалов и руководитель ретрогаража Александр Савенков. На встрече вспоминали примеры стойкости и отваги, которые демонстрировали солдаты Великой Победы на полях страшной войны. Учащиеся техникума с неподдельным интересом знакомились с уникальными экспонатами, многие из которых были реальными свидетелями Великой Отечественной.

О ЧЁМ ГОВОРИТ ТЕБЕ СЛОВО РОДИНА?
"Так называется ролик писателя Михаила Веллера, сделанный им 6 июля 2021 года. Откровенно говоря, я не со всем, что он в разное время говорит, соглашаюсь, но эта тема и её разворот поразили меня в самое сердце, пишет журналист Наталья Савватеева. - Уже давно собирались в моей памяти картины детства, юности, молодости, зрелости, в душе - возникали лики друзей, товарищей, одноклассников, однокурсников, сослуживцев, а также подаренные мне волей судеб встречи с интереснейшими людьми. И я всерьёз озадачилась этим сакраментальным вопросом: о чём же говорит лично мне слово Родина. Думаю, у всех нас, тех, кто родился и вырос в Советском Союзе или в России, Родина одна, но складывается она у каждого в свою разноцветную мозаику из очень личных и дорогих моментов, случаев, ситуаций, которые в чём-то могут счастливо совпадать с другими, а в чём-то разниться. Но все эти совпадения и даже их разница бывают знаковыми, и я попытаюсь понять, что такое для меня слово Родина".

КАК МЫ СПАСАЛИ ТАТЬЯНОВКУ
"Мой рабочий день в Татьяновке, как и в Красноярске, начинается в четыре тридцать. До работы успеваю пройти пять-шесть километров, поесть - и за компьютер. В Татьяновке ходить не нужно, нагрузки и без этого хватает: картошка, грядки, еженедельное скашивание травы. Участок у меня семьдесят соток... Седьмого мая в 4.30 я уже сгребал картофельную ботву в огороде. Стояла удивительная тишь. Ни ветерка. Было желание поджечь ботву посреди чёрного поля, но передумал. Появился небольшой ветерок, чувствовалось - он растёт. Решил сделать перерыв и перекусить. В это время дул уже серьёзный ветер. В девять позвонили родственники из Красноярска, у них шторм, весь город затянуло дымом", - пишет писатель и журналист Анатолий Статейнов.

УЧЁНЫЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА
Учёные Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук создают новые сорта зерновых и бобовых культур, семена которых способны заменить импортные. Красноярским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства за последние годы создано более 60 новых сортов яровой пшеницы, ячменя, овса, озимой ржи, гороха, плодовых и ягодных культур. Работы ведутся под руководством академика РАН, доктора сельскохозяйственных наук Николая Сурина. Сорт является центральным звеном в растениеводстве, почти половина урожайности зависит именно от него. Развитие селекции сельскохозяйственных культур в крае направлено на создание сортов с повышенными адаптивными свойствами для каждой природной зоны. Они должны быть более скороспелыми и пластичными, стабильно формировать высокую урожайность в зонах их районирования. Чаще всего основным достижением каждого нового сорта является увеличение продуктивности в несколько раз и валовых сборов урожая на 35-50 процентов.

ПАРАДИГМА ЛИВЕРНОЙ КОЛБАСЫ
Красноярский краевой театр драмы порадовал красноярцев на финише творческого сезона масштабной и яркой премьерой по легендарной пьесе Николая Эрдмана "Самоубийца". Спектакль получился весьма актуальным, весёлым - до слёз, и ярким, словно бумажные цветы в родительский день. Главный герой пьесы - Семён Семёнович Подсекальников (Владимир Пузанов), бывший служащий, а нынче почти год как безнадёжно безработный, просыпается ночью рядом со своей женой Марией Лукьяновной (Виктория Болотова)... от чувства голода. Он вспоминает, что от ужина должна была остаться ливерная колбаса, отправляется за ней на кухню,- и с этого незамысловатого повода начинается фантасмагорическая история. Семён Семёнович переживает за то, что не приносит в семью денег, но очень хочет сейчас ливерной колбасы, ощущает себя полным и беспомощным ничтожеством, но ливерная колбаса ему сейчас необходима. Он прячет её в карман, а соседу Калабушкину кажется, что это револьвер... И пошло-поехало.

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", "Места заповедные", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихи, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 18 мая 2022 года.

Подписаться на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2022 года можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры