Погаснут "голубые экраны"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.11.2018 09:49
1

Читать все комментарии

561

Примерно трети граждан нашей страны, не имеющим современных телеприёмников, до наступления Нового года придётся обзавестись приставками-ресиверами либо купить новые аппараты.

В противном случае они не смогут смотреть цифровое ТВ - точнее, никакого не смогут, ибо действующее сейчас аналоговое будет отключено.

Полагаю, в нашем крае данная статистика мало чем отличается от средней общероссийской. Стало быть, у нас приблизительно 300 тысяч семей не владеют либо до недавнего времени не владели "ящиками", способными ловить "цифру". А ещё думается, что это в основном пенсионеры, да к тому же - в сельской глубинке.

Подконтрольные властям средства массовой информации по команде сверху развили в связи с переходом на цифровое ТВ такую бурную рекламную деятельность (типа как это здорово и удобно), что ресиверов стоимостью до тысячи рублей в специализированных магазинах районных центров уже не купить - все разобрали.

Есть минимум за 1 300, но их скоро тоже не будет, останутся за 1 500, 2 000 и выше. Что для бабушек с дедушками пусть и не слишком, но всё же накладно.

Но дело даже не в этом. Был невольным свидетелем такого случая. Мои знакомые приобрели для престарелой матери ресивер, привезли к ней домой в деревню и всей своей большой семьёй настраивали на уже вещающую в районе "цифру".

Настроили, если не ошибаюсь, дня через два - да и то помог приятель сына, соображающий по этой части. Он объяснил, что возле бабушкиного дома проходит высоковольтная ЛЭП, она и создаёт помехи.

В этой связи непонятно, как быть одиноким старикам, которым помочь некому? Они ведь рискуют с 1 января 2019-го вовсе без телевещания остаться. В Ермаковском районе специалистов, занимающихся установкой и настройкой ресиверов, по пальцам пересчитать, а пенсионеров, считай, каждый третий.

А краевые чиновники от идеологии меж тем продолжают напрягать не только свои "карманные" СМИ, но и органы местного самоуправления. Дескать, пропагандируйте, разъясняйте, агитируйте. И помогайте народу. Интересно, каким образом? Сбрасываться всем чиновникам и преобразователи людям покупать? Или бегать к бабулям их настраивать?

- Меня агитировать не надо, я и без этих грамотеев всё понимаю, - поделилась со мной мыслями жительница Ермаковского, интеллигентная пенсионерка Тамара Васильевна. - Был в моём стареньком телевизоре "Первый канал", "Россия-1", "Енисей-регион", "Матч ТВ", всего четыре. Приставку приобрела, поставила, теперь у меня их десять. Как там у Жванецкого? Купили новый телевизор. Что, жить стало лучше? Нет, смотреть стало лучше. И не более того. Это мне, а у меня подружки в отдалённых от райцентра сёлах проживают, так у них и простое антенное телевидение неустойчиво вещает, а цифровое вообще не идёт, говорят, нет охвата. Установить индивидуальное спутниковое ТВ через тарелку можно, но для этого почти месячную пенсию надо будет отдать...

Кстати о каналах. Точнее, об их количестве. В соседнем Шушенском районе "цифра" транслирует 20 каналов, в Минусинском столько же. А в Ермаковском всего десять. Почему? Необходимое оборудование на ретрансляторе вроде бы установлено, штат операторов имеется.

Вот бы каким вопросом озаботиться краевым столоначальникам. Не то у них словно по пословице выходит: визгу много, только шерсти что-то не шибко видно.

Владимир НЕСЯЕВ.

Ермаковское.

Читайте также:

В Красноярском крае не все населённые пункты перейдут с января на цифровое телевещание
 

Комментарии (1)

Гость


13.11.2018 09:14

у нас  всегда так: сначала сделают, потом подумают

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры