Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 26 марта 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.03.2021 19:31
0

Читать все комментарии

947

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ОСОБОЕ СПАСИБО - ЗА ЛОШАДЕЙ
Двадцать работников племзавода "Краснотуранский", отмечающего нынче своё 60-летие, получили награды из рук губернатора. Предприятие специализируется на разведении лошадей орловской и русской рысистой пород, ежегодно достигает высоких результатов в животноводстве и растениеводстве. "Красноярский край в этом году собрал рекордный за свою историю урожай - почти 3 миллиона тонн зерна и показал самую высокую урожайность не просто в Сибири, а на огромной территории от Урала до Дальнего Востока. В числе лидеров, которые ведут наш край вперёд, и краснотуранцы. Особое спасибо вам за лошадей. Вы не просто выращиваете, а лелеете гордость Красноярского края - ваших рысаков",- сказал, обращаясь к коллективу, Александр Усс.

ТАК ВОТ ТЫ КАКОЙ, МАНЖЕРОК!
"А всё-таки славный вышел вояж. Особенно по нынешним временам-то. По коронавирусным, а потому и прикрытым для дальних путешествий. И уж тем более заморских. Началось же всё с того, что за высокие показатели в капиталистическом соревновании меня поощрили бесплатной профсоюзной путёвкой в знаменитую на всю страну Белокуриху. Куда мы и отправились вместе с женой. По прибытии на место выяснилось, что главный корпус нашего санатория "Родник Алтая" носит гордое название "Здравница Кузбасса". А ещё один именуется собственно "Родником Алтая". Хотя в прошлом назывался "Родником Запсиба". О чём и свидетельствует, в частности, историческое полотно на стене возле кабинета лазеротерапии", - так начинается "Неделя глазами журналиста", написанная Юрием Чувашевым.

В КРЫМ - ВСЕГО ЗА 7 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
"Аэрофлот" запускает прямой рейс из Красноярска в Крым, при этом улететь по субсидируемому тарифу можно за 7 тысяч рублей. "С июня авиаперевозчик впервые в современной истории начнёт осуществлять прямые рейсы в этом направлении. Билеты есть в продаже. Рейсы будут выполнять со второго июня",- рассказал министр транспорта Красноярского края Константин Димитров. По льготной цене будут продаваться лишь часть билетов. Их смогут приобрести молодые люди до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины от 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающий их, дети-инвалиды и сопровождающие их лица, многодетные семьи.

КАЧЕСТВЕННАЯ ВОДА - БОГАТСТВО КРАСНОЯРЦЕВ
Больше года на предприятиях компаний - главных поставщиков горячей и холодной воды в краевом центре - СГК и "КрасКом" - не проводились экскурсии в связи с ограничениями из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Хотя общественный интерес к секретам поддержания традиционно высокого качества красноярской водопроводной воды только возрастает.

Но вот, наконец, 22 марта долгожданные встречи производственников с экскурсантами вновь состоялись. И дата не случайна - экскурсии прошли во Всемирный день воды, посвящённый охране, пожалуй, самого драгоценного ресурса планеты.

КРАСНОЯРСКИЕ УЧЁНЫЕ ПОМОГАЮТ ПОБЕДИТЬ ЛЕЙКОЗ
Учёные Красноярского научного центра (КНЦ) и Сибирского федерального университета создали набор для диагностики острых лейкозов, определяющий до 18 мутаций в стволовых клетках крови. Разработка доказала свою эффективность: филиал Национального медицинского исследовательского центра гематологии, действующий на базе КНЦ, получил государственный заказ от Министерства здравоохранения Российской Федерации на развитие технологии и проведение клинических исследований среди пациентов из разных регионов страны.

ДЕРЕВЬЯ МОГУТ СТАТЬ НЕЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ К ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА
За последние сто лет температура воздуха выросла на 0,8 градуса Цельсия. Согласно прогнозам, глобальное потепление будет продолжаться в течение всего XXI века. Это потепление совместно с увеличением концентрации углекислого газа в атмосфере привело к ускорению роста деревьев в условиях, где до недавнего времени он был ограничен изменчивостью температуры. Однако нет уверенности, что эти темпы продолжат увеличиваться. Международный коллектив учёных, в состав которого вошёл исследователь Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН, проанализировал тенденции роста деревьев в ХХ веке и сделал прогноз влияния климатических изменений на развитие лесов вплоть до начала XXII века.

"СЛИЖУ Я ГОРЬКУЮ СЛЕЗУ, РАЗБАВЛЕННУЮ СЛАДКИМ ГРИМОМ"
"Эти строки французского поэта Стефана Малларме всегда вспоминаются мне, когда я думаю об актёрах",- писала я в "Открытом занавесе" в 90-е годы в газете "Красноярский рабочий". И сейчас, накануне 60-летия Всемирного дня театра, что был установлен в 1961 году по инициативе IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО, я поделюсь своими воспоминаниями о театральных встречах в любимом Красноярске. Но что бы значили для нас спектакли прошлого и настоящего, если бы не фотографии, которые появились в 1839 году и с тех пор смогли хоть в малой степени уловить те движения души актёров и режиссёров, художников и музыкантов, что дарят нам минуты блаженства и раздумий о жизни" — так начинается материал журналистки Натальи Савватеевой.

ЧТО НРАВИТСЯ В ТЕАТРЕ? ВСЁ!
"Как-то незаметно вновь подкрался Международный день театра. Весёлая мартовская капель уже в разгаре. Сладостно защемило сердце, и я опять ударился в воспоминания, тем более что об этом меня просили многие читатели, - пишет Юрий Варыгин. - Было бы непростительно, если бы в своих театральных очерках я не вспомнил имя замечательного человека и актёра, фронтовика и великого труженика земли казачинской Алексея Наумовича Коноплянникова. Интересный был человек: и рассмешить умел, когда надо, и рыбак отменный, и метёлки славненькие для населения мастерил, а главное - на сцене он был неподражаем".

КАК ПЕНСИОНЕРОВ УЧАТ ПИСАТЬ ИСТОРИЮ
"В 52-м в наш дом провели радио, повесив на стену в столовой чёрную бумажную тарелку. И из неё вдруг послышалась человеческая речь, музыка! Это было чудо, это был праздник! И я, трёхлетка, часами простаивала под той тарелкой и слушала все подряд... А любимой передачей была "Угадайка", она начиналась в 12 дня", - 72-летняя Людмила Георгиевна Головина помнит много подробностей из жизни своей семьи. Помнит она о своей бабушке, которой классная дама в гимназии привязала к спине линейку, чтоб девочка не сутулилась, о том, как бабушкин брат отрезал хвост у архиерейской лошади и наделал лесок, как сестру бабушки расстреляли в Гражданскую вместе с мужем и грудным ребёнком...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ АВТОМОБИЛЬ УГНАЛИ
В марте этого года страховые компании опубликовали информацию о наиболее угоняемых автомобилях. В списки страховщиков вошли Toyota, Kia и Hyundai. "РГ" решила подготовить материал, в котором вместе с экспертами одной из розничных сетей рассказать о способах защитить вашу машину от злоумышленников, а также что делать, если её всё-таки угнали. Для начала стоит рассказать, почему же именно эти марки попали под удар в первую очередь. Эксперты, проанализировав статистические данные за 2020--2021 годы, подтверждают, что эти марки стали одними из самых популярных по продажам среди автомобилей с пробегом.

ОТЧЕГО ЖЕ ЛАСКА НЕ ЛАСКОВАЯ?
В национальном парке "Красноярские Столбы" обитает самый маленький хищник в мире — ласка. Она имеет весьма скромные размеры, длина тела составляет 13-28 сантиметров, самцы несколько крупнее самок, но всё же их вес не превышает 100 граммов. Одетый в зимнюю шубу крошечный зверёк сливается с белым снегом и кажется призраком - выдают его только ярко-чёрные глаза. Прыжки ласки легки и грациозны, на неторопливом ходу - около 25 сантиметров. Ускоряя бег, она прыгает на значительные расстояния - до 50 сантиметров. Просто олимпийские рекорды для такого мелкого зверька, больше напоминающего сильно вытянутую мышь, которыми, он, собственно, и питается.


В номере вы найдёте также новости, тематическую полосу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Следующий номер выйдет в среду, 31 марта.

Оформить подписку на "Красноярский рабочий" с мая можно как в почтовых отделениях, так и числе через онлайн-сервис "Почты России".

Напоминаем и о том, что 31 марта завершается досрочная подписка на второе полугодие 2021 года.

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры