Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 17 марта 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.03.2021 17:53
0

Читать все комментарии

1132

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЭТА СЛУЖБА И ОПАСНА, И ТРУДНА
В Большом зале регионального правительства прошла церемония присвоения звания "Почётный гражданин Красноярского края" руководителю федеральной службы по финансовому мониторингу РФ Юрию Чиханчину. Уроженец Красноярска, он долгие годы служил в Комитете государственной безопасности СССР. Сегодня его работа направлена на противодействие легализации доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения. "Красноярский край для меня был, есть и будет малой родиной. Я сибиряк. И последние 20 лет работаю в Москве для того, чтобы в том числе отстаивать и продвигать интересы своего родного региона",- сказал Юрий Чиханчин на церемонии награждения.

НОРИЛЬСК И ТАЙМЫР ЖДЁТ НОВЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ
После аварии на ТЭЦ-3, принадлежащей АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания", заполярный город привлёк к себе всеобщее внимание. На протяжении прошлого года проблемы Норильска неоднократно обсуждались на федеральном уровне. На прошлой неделе были подписаны соглашения, ставшие первым шагом в развитии северной столицы Красноярского края. Это является важным и хорошим примером конструктивного сотрудничества между краем и одной из базовых компаний, которая работает на территории региона - "Норильский никель". Это послужит прологом для нашего дальнейшего сотрудничества на таких же основах в будущем,- подчеркнул глава края.

"В-СИБПРОМТРАНС": ИСПЫТАНИЕ ЗИМОЙ ПОДТВЕРДИЛО КАЧЕСТВО РОСТА
АО "В-Сибпромтранс", отметившее недавно свой 45-летний юбилей, является одной из крупнейших частных железнодорожных компаний России. Осуществляемые им грузоперевозки вносят весомый вклад в развитие экономики не только Красноярского края и Республики Хакасия, но также и всей Сибири. Среди партнёров "В-Сибпромтранса" - такие промышленные гиганты, как "Норильский никель", "Русский алюминий", "ЕВРАЗ-холдинг", СГК и многие другие. От своевременной поставки железнодорожных грузов предприятиям этих компаний зависит не только экономика огромного региона, но и благополучие социальной сферы - в частности, тепло и свет в домах сибиряков. И потому зима всегда является серьёзным и ответственным испытанием для железнодорожников.

НЕ ЧИНОВНИКИ У НАС, А ДОБРЫЕ ВОЛШЕБНИКИ!
То ли сама жизнь, то ли власть подбрасывают такие темы, мимо которых наши читатели просто не могут пройти. На редакционном интернет-портале www.krasrab.ru то и дело возникают дискуссии, к которым надо бы прислушиваться и чиновникам, и депутатам, да и самому обществу. На этот раз в газете публикуются мнения красноярцев о планах мэрии краевого центра снести сады в районе БСМП, застроив это место многоэтажными домами, о якобы проведённых общественных слушаниях по применению реагиента на дорогах и о прочих проблемах.

ФНС РАССКАЗАЛА О ГЛАВНЫХ НАЛОГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ
ФНС планирует ввести в этом году в эксплуатацию цифровую платформу оценки налогоплательщиков на основании налоговых данных при оказании им финансовых (в том числе и банковских) услуг. Она будет создана на основе технологии распределённого реестра: каждый участник процесса (представители власти и бизнеса) работает с данными своего узла распределённого реестра в соответствии с присвоенной ему ролью. В налоговой службе рассчитывают, что платформа обеспечит автоматизацию процесса проверки данных, которые плательщики предоставляют банку.

ЭПОХА ЮРИЯ ГВОЗДИКОВА
Вокруг человека, рождающего идеи, все живут в радостной эйфории, не понимая первопричины своего счастья. Когда уходит центр их вселенной, становится ясно, кто это был. Журналист Наталья Савватеева приводит лишь несколько воспоминаний о Заслуженном деятеле искусств РФ Юрии Гвоздикове в канун его 80-летия, до которого он не дожил. Она спросила, например" у Геннадия Чихачёва, Заслуженного деятеля искусств РФ, основателя Московского музыкального театра, что на Рязанке, знает ли он Юрия Гвоздикова. "Да кто же его не знает? Ведь он один из тех, кто стоял у истоков создания ассоциации музыкальных театров страны".

"НЕТ СОБЫТИЙ ВАЖНЕЕ ЛЮДЕЙ, КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК - СОБЫТИЕ"
В Красноярске вышла книга "Школьный музей - путь к В. П. Астафьеву" авторского коллектива Железногорской гимназии N 96, носящей имя Виктора Петровича. "Я познакомилась с Астафьевым, когда училась на филологическом факультете Томского госуниверситета", - пишет один из авторов Евгения Бреус. Самое яркое впечатление произвёл его ответ на вопрос, который подготовили студенты: "Александр Солженицын, по вашему мнению,- настоящий русский писатель, а нам преподаватель литературоведения говорит, что он диссидент и не любит свою Родину". Этим преподавателем был всеми уважаемый на факультете профессор Николай Николаевич Киселёв, который сидел в зале. И каков же был ответ писателя? "Ваш преподаватель - дурак!"

МИМО БЕЛОГО ЯБЛОКА ЛУНЫ...
Красноярский театр кукол показал премьеру "Сказок для тех, кто ещё не вырос" классика французского абсурда Эжена Ионеско в постановке талантливой питерской группы - режиссёра Светланы Озерской, хореографа Светланы Вакуленко, художника Андрея Запорожского. И пусть жанр спектакля определяется как "игры со словами и чуть-чуть абсурда", однако Эжен Ионеско не был бы автором "Носорогов", "Лысой певицы", "Стульев", если бы даже для детей обошёлся выражением "чуть-чуть абсурда". Думается, устроенное на сцене веселье очень понравится не только тем, кому нет трёх лет, но и людям постарше, понимающим толк в смешном.

ВСЕГДА ЛИ В ДТП ВИНОВАТ ТОТ, КТО БЬЁТ СЗАДИ
Автомобиль въехал другому автомобилю в корму. Кто виноват? Ответ не столь однозначен. Корреспондент "РГ" попытался разобраться в тонкостях вопроса. Многие автомобилисты ошибочно считают, что при авариях, когда автомобиль ударяет ехавшего впереди соседа по полосе, гарантированно виноват "задний". Действительно, в пункте 9.10 правил дорожного движения, который не менялся с момента принятия в 1993 году, чётко прописано - водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения...

В номере вы также найдёте газету в газете "Новый вторник", письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", объявления, большой сканворд, ТВ-программу, прогноз погоды на предстоящие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 19 марта 2021 года.

* * *

Подписаться на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2021 года можно с получением газеты с апреля.

Продолжается и досрочная подписка на второе полугодие. Оформляйте её в почтовых отделениях, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку с любого месяца и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры