Красноярская филармония – к юбилею Чайковского

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.05.2020 16:21
0

Читать все комментарии

314

В этом году 7 мая исполнилось 180 лет со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Произведениям классика в этом году Красноярская краевая филармония уделяет особое внимание. В онлайн-пространстве на страницах филармонии в социальных сетях звучала и продолжает звучать его музыка.

В течение всего года в программы концертов Красноярского академического симфонического оркестра входили произведения, составляющие топ сочинений Чайковского, известных на весь мир. К таким шедеврам относятся, например, две фантазии композитора на литературные темы – увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», симфоническая фантазия «Франческа да Римини», Серенада для струнного оркестра до мажор, Концерт для фортепиано с оркестром № 2 соль мажор и многие другие. С оркестром регулярно солировали победители Международного конкурса имени П. И. Чайковского.

Шедевры классика исполняют и другие коллективы филармонии. Например, Красноярский филармонический русский оркестр имени А. Ю. Бардина играет музыку из знаменитого цикла П. И. Чайковского «Времена года», фрагменты из балетов, опер в переложении для оркестра народных инструментов.

Нередко звучит музыка Чайковского и в Органном зале Красноярской филармонии.

«Любопытная деталь — с самого открытия Петербургской консерватории в 1862 году по инициативе А. Г. Рубинштейна уже шли занятия в классе органа под руководством профессора Генриха Штиля, и одним из первых учеников был П. И. Чайковский. Впоследствии Пётр Ильич включил орган в партитуру симфонии «Манфред» и оперы «Орлеанская дева», но произведений для органа соло так и не написал. У нас в Органном зале звучат органные переложения его сочинений, а также вокальные и камерные произведения на концертах певцов и инструменталистов», – рассказал лауреат международных конкурсов, органист Андрей Бардин.

В рамках интернет-проекта Красноярской краевой филармонии #Krasfil_home художественный руководитель и главный дирижёр Красноярского академического симфонического оркестра Владимир Ланде подготовил цикл из семи лекций-бесед, посвящённых жизни и творчеству П. И. Чайковского.

Маэстро поведал о двух уникальных композиторских приёмах Петра Ильича, об особенностях его музыкального языка и важном жизненном этапе, открывшем новое в симфоническом жанре; о трёх женщинах, сыгравших важную роль в жизни композитора; о любви к Пушкину и побеге из неудачного брака; о блестящей маркетинговой находке гениального творца.

В общей сложности лекции-беседы Владимира Ланде о русском гении посмотрели более 21 тысячи пользователей социальных сетей. Почти 6 тысяч зрителей увидели в записи исполнение Красноярским академическим симфоническим оркестром вальса из «Серенады для струнного оркестра» П. И. Чайковского.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры