В Енисейске презентовали новые книги о городе с 400-летней историей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.08.2019 15:03
0

Читать все комментарии

371

В Енисейском краеведческом музее прошла презентация двух новых изданий, посвящённых истории города.

Автор книги "Енисейск и Енисейский уезд в ХVII веке" Александр Бродников живёт и работает в Новосибирске, но является коренным енисейцем. Он уже выпускал в 1994 году "Енисейский острог".

Нынешнее его произведение - не переиздание, а принципиально новая исследовательская работа, которая может быть полезна любому читателю - от студента до учёного.

Книга содержит большое количество справочного материала, иллюстраций, в том числе - уникальную карту Енисейского уезда, которая хранится в Конгрессе США.

Руководитель издательского центра Сибирского федерального университета Марина Лаптева представила "Енисейск в записках М. П. Миндаровского". Она отметила, что их автор является, по существу, продолжателем "Летописи А. Кытманова", которую тоже издал СФУ.

Как рождались "Записки", рассказала автор-составитель Наталья Поздеева. Книга была издана по гранту "Книжное Красноярье", и весь тираж ушёл в библиотеки края.

А вот Александр Бродников в ходе презентации провёл автограф-сессию, и все желающие могли приобрести его солидный труд.

Директор музея Татьяна Кузнецова рассказала о готовящихся к изданию книгах, в том числе об истории музейного дела в Енисейске - этим занимается научный сотрудник музея Юрий Ромашков.

Александр КОМКИН.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры