Худрук Красноярского театра оперы и балета Сергей Бобров покидает свой пост

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.09.2022 16:09
0

Читать все комментарии

2687

1 октября художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Сергей Бобров оставит свой пост.

Причина добровольной отставки, по его словам, – желание заняться собственными проектами. Сергей Бобров 20 лет проработал в Красноярске, 16 из них – в статусе художественного руководителя театра.

Он выпустил в Красноярске ряд оперных и балетных спектаклей, среди которых – балеты "Щелкунчик", "Кармен", "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Спящая красавица", "Баядерка", "Ромео и Джульетта", "Жизель", "Золушка", "Весна священная", "Гусарская баллада", "Электра", "Катарина, или Дочь разбойника" (совместно с Юлианой Малхасянц), оперы "Пиковая дама", "Богатыри", "Груди Терезия" и другие.

Инициировал в Красноярске проведение международного форума "Балет XXI век" (проходит с 2010 года), международного оперного фестиваля "Парад звёзд в оперном", проект современного искусства "Искусство в Квадрате" и многие другие творческие проекты.

Постановки Сергея Боброва неоднократно становились участниками региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Три его работы – "Ромео и Джульетта", "Богатыри" и "Груди Терезия" – были номинированы на Национальную театральную премию "Золотая Маска". Спектакль "Груди Терезия" стал лауреатом премии, за роль в "Богатырях" почетную награду получил солист театра Михаил Пирогов.

За 20 лет работы Сергея Боброва в Красноярске театр ежегодно выезжал на российские и международные гастроли. Особенно активно гастролировала балетная труппа, представлявшая своё искусство во многих странах Европы (регулярно - в Великобритании), в США, Японии, на Кипре, на Тайване, в странах Латинской Америки. Под его руководством летом 2022 года впервые состоялись гастроли сибирской труппы в Большом театре России.

В прошлом солист Большого театра, в 1993 году Сергей Бобров окончил балетмейстерский факультет Московского института хореографии (руководитель курса – народный артист СССР Юрий Григорович) и занялся постановочной карьерой.

На красноярской балетной сцене свой первый спектакль хореограф выпустил ещё весной 1999 года – это была мировая премьера хореографической симфонии "Царь-рыба" Владимира Пороцкого по мотивам повествований Виктора Петровича Астафьева. В 2000 году он выпустил следующую авангардную постановку – балет-модерн "Дочь Эдипа" (музыкальная композиция Марка Пекарского по произведениям В. Артемова, В. Мартынова, М. Пекарского, С. Прокофьева, Д. Кейджа).

В феврале 2002 года Сергей Бобров был приглашен в театр балетмейстером, через год стал главным балетмейстером и в сентябре 2006 года возглавил Красноярский театр оперы и балета как художественный руководитель.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры