Открытие выставки «Красноярская художественная кистевая роспись»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.11.2021 09:14
0

Читать все комментарии

2295

26 ноября 2021 года в Центре культурных инициатив открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Красноярская художественная кистевая роспись», состоявшаяся в рамках реализации инновационного социально значимого проекта в области культуры и искусства «Огненный цветок» (проект реализован Центром культурных инициатив совместно с Красноярской региональной общественной организацией поддержки самоорганизованных творческих коллективов «Тропы»).

Основу выставки составляет коллекция расписных подносов, выполненная мастерами красноярской кистевой росписи в 2021 г. в действовавшей на базе Центра культурных инициатив арт-резиденции. Создавая ее, бывшие сотрудники НХП «Сувенир» смогли по-новому раскрыть свои возможности. Мало было вспомнить наработанные на производстве навыки, привыкнуть к современным краскам и кистям, но также необходимо было попробовать по-новому обыграть знакомые сюжеты, композиции, поработать с новыми вариантами применения росписи (на выставке представлены не только подносы, но также деревянные и берестяные изделия, украшенные росписью). Потребовалось от мастеров также и умение рассказать о тонкостях своего искусства в рамках мастер-классов, попробовать научить заинтересованных участников практической части мероприятия создавать простейшие элементы росписи.

Экспозиция также дополнена предметами из частных коллекций. К ним относятся подносы, созданные на предприятии в 1980-1990-е гг. Таким образом, можно увидеть произведения в том числе и тех мастеров художественной росписи по металлу, которые не принимали участия в арт-резиденции, а также сравнить старые и новые работы участников проекта.

 В рамках открытия выставки для специалистов учреждений культуры края, а также преподавателей и студентов профильных учебных заведений именитые художники по металлу провели семинар-практикум «Знакомство с традицией и изучение основ красноярской кистевой росписи подносов».
Выставка и семинар является завершающими и одними из самых ярких этапов проекта, который нацелен на изучение красноярской традиции росписи подносов, знакомство жителей города и края с культурой и традициям сибирского декоративно-прикладного искусства.

Красноярские расписные подносы известны за пределами не только города, но и края. Их красота и искусность руки мастеров по достоинству оценена по всей России и даже за рубежом. Они входят в собрание крупнейших коллекций музеев по всей стране. Теперь и мы можем прикоснуться к этой традиции в стенах Центра культурных инициатив.

Выставка работает до 13 декабря 2021 года в Центре культурных инициатив по адресу: г. Красноярск ул. Ползунова 13.

Изучить самостоятельно элементы Красноярской росписи можно, посмотрев наши видео мастер-классы: https://www.youtube.com/playlist?list=PLrSjst4zExwXzh-mJkPKnuGNz32QwyXgw

Телефон для справок: +7(391)264-00-19

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры