На стене красноярского музейного центра проявилась слово "Свобода"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.10.2018 11:06
0

Читать все комментарии

335

Световая инсталляция, дополняющая новую подсветку здания красноярского музейного центра "Площадь Мира", выводит на территорию свободы и обращается к "Столбам".

Архитектура здания центра, как известно, вдохновлена Красноярскими "Столбами": музей цветом, фактурой гранита, формами перекликается с известными скалами, расположенными напротив, через Енисей, видными из его окон.

В этот природный символизм музей добавляет "память жеста", помещая "Свободу" на одну из граней музея. Это - реплика известной надписи, нанесённой на Второй столб больше ста лет назад революционером: огромными буквами там светится "Свобода". Надпись до сих пор жива, её обновление - один из важных столбистских ритуалов.

Обращённая на открытый ландшафт реки и гор, "Свобода" на музее выражает идею простора и дали. Так на природный символизм накладывается идея духа сообщества.

"Самая свободная сфера социально-антропологических практик - культура, - считает автор инсталляции, арт-директор музея Сергей Ковалевский. - Только в ней революции благотворны и гуманитарно приемлемы и результативны. Поэтому - над музейным центром современного искусства у "Площади Мира" логично возникает этот знак - "разрешительный"! Здесь - территория свободы авторского высказывания и понимания".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры