В России статус судьи вырос... но за рубежом он всё равно выше

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.11.2019 18:11
11

Читать все комментарии

750

Игорь Касьянов - мировой судья в отставке. В юридической сфере проработал 25 лет и хорошо знает свою профессию. Сейчас он по-прежнему трудится в Дивногорске. Правда, уже в качестве руководителя одного из юридических кружков, где передаёт свой опыт старшим школьникам. Накануне Дня юриста, который в России отмечают 3 декабря, Игорь Петрович рассказал нам о профессии судьи, его полномочиях, распорядке трудового дня и многом другом.

Беспристрастное отношение

- Давайте начнём с общей информации. Какими качествами и навыками должен обладать судья?

- Беспристрастностью и умением во время работы абстрагироваться от всего. Я вырос и живу в Дивногорске, поэтому через меня проходили дела с участием и одноклассников, и просто знакомых. Но нужно уметь не делить людей на своих и чужих.

- Что собой представляет обычный день судьи? И сколько дел вы рассмотрели с самого начала карьеры?

- Каждый рабочий день у нас непредсказуем. Он ненормированный. То есть в один день я могу прийти на работу в девять утра и уйти в шесть вечера, а другой растянется с шести утра до десяти вечера.

Случалось, что и в четыре часа ночи уходил. А когда были серьёзные, сложные дела и требовалось вынести приговор, то приходилось даже до утра засиживаться. Кроме того, в выходные у нас постоянно круглосуточные дежурства. А в случае каких-либо происшествий судей могут поднять в любой момент.

Так что каждый день не похож на другой. Что касается дел, то с начала карьеры я их рассмотрел тысячи - это если про гражданские говорить. А по административным, наверное, на десятки тысяч пойдёт счёт.

Помню, когда в 2009 году пришёл работать в мировой суд, у меня только административных дел было около трёх с половиной тысяч.

- А в день обычно сколько дел рассматривается?

- По-разному. Бывало и по четыре, но довольно сложных. А бывало - и по 24. Очень много дел поступало в суды, и мы старались назначить время и день для рассмотрения каждого.

- Возникали ли сомнения или сложности при вынесении вердиктов?

- Довольно часто. И всегда, как ни крути, нужно находить компромисс.

- А на чью сторону чаще всего встаёт суд, и почему так получается?

- Лично я всегда стоял на стороне закона. Если человек виновен, то понесёт наказание. Если не виновен, будет оправдан.

Особые категории дел

- Игорь Петрович, есть ли у мирового судьи какие-то исключительные полномочия?

- Да, мировой судья, согласно кодексам, рассматривает особые категории дел, которые не рассматриваются другими судьями. Из гражданских - это дела, у которых денежные требования не выше 50 тысяч. А из уголовных - у которых срок лишения свободы не превышает трёх лет.

- Происходили ли ошибки в вашей работе в мировом суде? Ведь наверняка бывает так, что могут осудить или отпустить по ошибке?

- Могли приниматься решения, которые мне казались правильными, но в дальнейшем их обжаловали, было и такое, что решения менялись. А серьёзных ошибок, таких, когда абсолютно невиновного отправляли в тюрьму, у меня не было.

- Возникали ли проблемы с родственниками осуждённых?

- Нет, я человек компромиссный, неконфликтный. И всегда находил общий язык с родственниками тех, кто проходил по делу. Все они понимали, что я просто выполняю свою работу. Поэтому конфликтов вне судебной деятельности никогда не было.

А вообще-то, открытого доступа к судье нет. И просто так встречи с чьими-то родственниками не случаются. Со мной связывались по большей степени для подписи заявлений на передачу осуждённому вещей и продуктов питания.

- Случались ли попытки подкупить вас?

- Во-первых, я никогда бы на это не повёлся, потому что, как говорится, потеряешь намного больше, чем получишь. Во-вторых, у меня даже в голове таких мыслей не возникало.

Начинающие юристы и судебные реформы

- Кем могут работать выпускники юридических факультетов, если им не нашлось места в суде?

- Получив высшее юридическое образование, выпускник в любом случае не сможет сразу стать судьёй. Он как минимум пять лет должен отработать в юридической сфере, достичь возраста 25 лет, сдать квалификационный экзамен и только потом уже попробовать выстроить судейскую карьеру.

А так - после окончания юридического факультета можно работать в суде в качестве секретаря судебного заседания, что в дальнейшем влечёт карьерный рост. Многие секретари потом становились помощниками судьи.

- Как делятся участки страны между мировыми судьями?

- Мировой судья работает на участке с населением 20 тысяч человек. К примеру, в том же Дивногорске 30 тысяч граждан. Поэтому в городском суде два мировых судьи.

- Как вообще в России относятся к представителям этой профессии?

- Я считаю, что в последнее время статус судьи стал намного выше. И сейчас им больше доверяют, чем раньше. В последние десять лет происходят судебные реформы. Зарплата стала достойной. Государство материально обеспечивает судей - компьютерами, техникой. Теперь уже нет таких проблем, как раньше, когда ни бумаги, ни конвертов не было.

- А как, по-вашему, работается судьям за рубежом?

- Там немного иная система. В других странах легче работать, потому что у них нет сильных ограничений по срокам рассмотрения дела. Они могут себе позволить год рассматривать то дело, которые мы рассматриваем за месяц. Ну, и я считаю, что за рубежом сам статус судьи выше.

Дарья РУБАНОВА,

учащаяся школы журналистики "Дивногорские юнкоры".

Фото Степана РАТНИКОВА.

Комментарии (11)

Николай


28.11.2019 19:35

А у нас в городе с районом- по-моему, человек 6 на 50 тысяч населения.  И неофициально (знакомый по секрету сказал): судье в отставке не рекомендуется влазить со всякие дела, писать статьи в газетах и прочее, надо просто быть серой мышкой.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Николай


28.11.2019 19:51

Так а здесь и так всё общими словами, никаких секретов не раскрыто, поэтому мужику нечего бояться.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


28.11.2019 21:37

Николай Какой может быть статус у судьи, посадившей мужика по делу о 9 осинках, им оплаченных? Тут скажешь- "А судьи кто". 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


28.11.2019 22:06

Николай. Лет 20 назад мы переехали в квартиру родителей (их не стало), квартиру свою продали, всё как надо оформили. Но покупатель что-то недооформил и ему платёжки на мою жену приходили. Она исправляла ФИО и платила. Вдруг в почте решение суда- жену за 15 лет неуплаты лишили пенсии. В КР тогда была её статья "Равнодушие и разобщённость" отличная про это дело. За ПЯТЬ процессов мы справедливость восстановили, но жаль нервы моей Тамары. Особенно как при заходе в суд охранник металлоискателем смотрел, что там между ног у неё. Она психовала, я терпел. Это была целая эпопея судебная. В конце концов решили, что мы "Не при делах", пенсию вернули и дело закончилось. Гляньте в архиве КР или Тамара Орловская, или по названию. Там больше про мораль общества, а не слёзы. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


28.11.2019 22:11

Николай Упустил. Жену- пенсионерку по базе данных милиции не смогли найти, суд был заочный, так как она не явилась. Повестки приносили по старому адресу, но решение то суда нам принесли на мою почту. В решении было, что скрывается, потому заочно присудили и в розыск (4000 рублей расходы) подали. Была и оперативник- розыскница на первом суде- моя бывшая студентка. Спросил- хорошо ответила: "Сергей Николаевич, я бы её за полчаса нашла, но у меня семья, дети. Вот и слала запросы не туда, зато 3 месяца отдохнула дома"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай

ответил Сергей Орловский


29.11.2019 09:26

Сергей Николаевич! Вот Вам пример. Был у нас знакомый, бывший председатель совхоза - коммунист Валентин Гарманов. Постоянно баллотировался в депутаты, однажды даже в сельсовет пытался. Совсем уж неугодный власти человек. Состоялись выборы в сельсовет, где он мог одержать победу, но оказался небольшой перевес голосов в пользу  "ЕдРо". Стали разбираться, оказалось, что часть людей не пришла, а подписи были проставлены одним и тем же почерком. Валентин Леонидович попытался в суде оспорить эти выборы, чтобы признать их не состоявшимися, но не тут-то было.

Приходит на суд с копиями документов, а заседание вела- председатель, показывает ей. Она ему говорит: вижу, что подписи поддельные, но мне был звонок сверху, чтобы замять- извините, помочь не могу. Доходил практически до Верховного суда, но там и дело замяли, а вскоре и сам Валентин Леонидович умер.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


01.12.2019 15:15

Добрый день, Николай Яковлевич. Подготовил ВСЮ историю с судами по пенсии жены- не знаю- войдёт ли. Первую часть КР печатал, продолжение так и лежит у меня в компе. Читайте, если сайт примет такой объём - аж 5 стр. Читал и плевался. Это я выкладывал тогда на сайт КР.

03 янв 2010   РАВНОДУШИЕ И РАЗОБЩЁННОСТЬ- НАШЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ БЕДСТВИЕ.
В конце декабря минувшего 2009 –го года на моё имя пришёл по почте конверт. «Томочка, тебя кто-то поздравил с Новым Годом» - радостно сообщил муж.
«Поздравил» Пенсионный фонд Октябрьского района в лице начальника Шебалиной А.Г. с тем, что с меня будут производиться удержания из пенсии в размере 50 % в пользу ООО «Северо – Западная ….» по решению суда в лице мирового судьи Герантиди Н.Г. от 25 апреля 2009-го года за задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: Тотмина 35 кв. 47. Эта квартира была моей собственностью до сентября 1997-го года прошлого века, когда она была продана и уже 14 лет является собственностью другого владельца. А я проживаю в Академгородке.
Из сообщения пенсионного фонда видно, что многочисленными служебными органами проведена огромная и бесполезная работа. Вот уж поистине писал поэт Евгений Евтушенко в 80-х годах прошлого века:
«Бардак в любой стране грозит развалом…».
Предновогодний праздник для меня, ветерана труда, начался с ходьбы в 30-ти градусные морозы по этим многочисленным инстанциям:
- управление пенсионного фонда;
- ООО «Северо – Западная управляющая компания»;
- служба судебных приставов;
- нотариальная контора;
- судебный участок № 69 Октябрьского района и так далее.
И везде пытаюсь доказать, что я не верблюд. Чиновники плодятся, как грибы после дождя, их количество скоро сравняется с числом налогоплательщиков. Сколько же порогов надо оббивать?
Из многочисленных окошечек благополучных офисов на тебя смотрит вместо глаз какие-то бельма, равнодушные и недовольные. Начинаешь ощущать, как страдает наше общество равнодушием и разобщённостью. Это просто какое-то национальное бедствие, с которым сталкивается большинство наших соотечественников в различных жизненных ситуациях. При таком равнодушии и разобщённости нации у нас не может быть гражданского общества и, соответственно, гражданской позиции. Поэтому не работает ни один закон, ни одна реформа. При равнодушном молчании происходят все преступления нашего времени. Коррупция представляет собой уже коррупционное болото, в трясину которого затянуто государство вместе с населением, и никто не знает, что с этим делать. Можно купить землю вместе с домами и гнать целые семьи на улицу (с. Киндяково, Берёзовский район, ул. Новосёлов). Они также бегают по многочисленным инстанциям, но не могут ничего добиться.
Власти могут по-прежнему травить и банкротить неугодную им газету «Красноярский Рабочий» только за то, что она отваживается писать правду. Из средств массовой информации и телевидения узнаёшь о правовом бандитизме в самих правоохранительных органах. Грибоедовское восклицание из «Горе от ума»- «А судьи кто?» превращается в бесконечный вопль!
В начале перестройки по телевидению прошёл фильм Станислава Говорухина «Так жить нельзя». И сейчас хочется сказать то же самое. Душа болит за внуков.
04.01.2010 Орловская Тамара Павловна
PS. Пошла сегодня получать пенсию (в пенсионном фонде обещали приостановить решение суда). Но суд всегда прав- вернулась несолоно хлебавши.

Автор: Sergey » 07 янв 2010 20:53 А это из Прибалтики прислали по поводу Красноярского ЖКХ и лишения Орловской Тамары Павловны её пенсии (сначала не поверили, отослал на Форум, прочли, написали следующее)
Irina Tomberg 07 Янв 2010 11:57:00
А я была на форуме и читала. У нас все же порядка на три головы выше. И мы прекрасно сознаем, что бюрократический аппарат в Эстонии поставлен на 5 с плюсом. Все быстро, лаконично, и исполнительность для людей, а не чиновников. Да и дури в этом не наблюдается. У нас опыт перенимать можно по многим направлениям. Надо отдать должное, мы прошли через шок. Но начиная с жилья, нотариальных услуг , миграционного и пенсионного департаментов и прочего - у нас смогли создать отличную машину ,колеса вертятся для людей, а не во вред. Ирина.

23 янв 2010  Первый суд мы уже отыграли. Постановили- на период судебной тяжбы взыскание с пенсии приостановить. Думали- придём- и конец. Но, оказывается, далее впереди нас ждут ещё 3 суда.
1. О неподсудности Орловской Т.П. судебному участку Северо-Западного района, так как выяснилось, что она живёт в Академгородке, а не в Северо-Западном.
2. О признании её невиновной по данному делу в связи с тем, что она живёт в своей квартире вовсе не там, где по ошибке "думало" ЖКХ.
3. О возмещении ущерба осужденной Орловской Т.П. (Материального и морального) в случае её оправдания.
Всё не так просто, как нам казалось.

27 янв 2010  Если бы я возил уголь на КамАЗе из Балахты в Красноярск и получал зарплату не с тонны, а с ездки, то грузил бы по тонне и мотался туда- сюда без толку. Без груза то машина легче бежит, ездок больше. Помните цитату "На человека работаешь - работу дай, на дурака работаешь - дай показуху". Другое дело- толку от такой езды не было бы. Но бывает и наоборот.
Первый суд мы уже отыграли. Решение- приостановить взыскание пенсии на период судебной тяжбы.
Второй суд тоже прошёл. Решение - отменить заочное решение данного суда об удержании с нас пенсии и возобновить ведение дела по существу
Проведён и третий суд. Решение - поскольку судье Герантиди Н.Г. подсуден Северо-Западный район, а мы живём в Академгородке, , передать дело другому судье по подсудности.
Ждём 4-го суда- где планируется рассмотреть дело по существу, найти, кто виновен.
Запланирован и 5-й процесс- о возмещении нам материального и морального ущерба.
Сказать нечего - дай Бог нам в 5 процессов уложиться. Судью Н.Г. Герантиди обвинять не в чем. Процесс она ведёт по всем правилам. Просто правила такие - их кто-то придумал и не ей их нарушать, а нам - проблемы.
Неужели ЖКХ сами не могли исправить свою ошибку. Разобрались бы, глянув в наши паспорта на прописку, взяли у нас доверенность через нотариуса своему адвокату и сделали всё, что надо. Извинились, и разошлись без обид. Ошибиться может каждый, главное- ошибку исправить. И проблемы бы не было, и им дешевле. А Прибалтика (см. выше) над нами смеётся. И справедливо.
PS. Я 5 лет пробыл в суде заседателем. Большинство дел за день решалось. И не об мелкой ошибке ЖКХ, а по убийствам, ограблениям, мошенничеству. А теперь слышу в телевизоре:" На суд по этому процессу, с убийством связанному. мы затратим несколько месяцев". Не могу понять, кому это надо всё усложнять? И надо ли?

07 фев 2010

Пошли сегодня с женой получать пенсию- выдали в полном объёме. Но высчитанное ранее- не вернули, несмотря на решение 1-го суда- приостановить взыскание пенсии на период судебной тяжбы. Или забыли (решение суда в Пенсионный фонд пристав относила) - или украли. Пришлось опять на них по данному поводу жалобу сочинить (тема- где наши деньги, кто украл, расследуйте, накажите виновных)- в понедельник в прокуратуру спущу. Так недолго и в склочника превратиться, но, надеюсь- за месяц- другой отсудимся и начнём наступать- высуживать расходы на транспорт, адвокатов, розыск исчезнувших денег. (Адвокат посоветовала для всех поездок использовать транспорт-"Мерседес- такси", а предлагаемый мной вариант "Лимузин"- сказала, что ЖКХ может отбить в суде.) Но и по расценкам этой фирмы ЖКХ мало не покажется. Не представляли, что столько хлопот может быть из-за простой ошибки паспортистки (или кого там) в ЖКХ. И почему не решить всё мирно- ведь в одной стране живём, России.

13 мар 2010  Три суда мы уже отыграли. Первый- о невзыскании пенсии на период тяжбы (но всё равно взыскали).
Второй- о том, что живём не на Тотмина, а в Академгородке. поэтому судили нас неверно и надо пересмотреть дело.
Третий- о том, что судила нас судья Герантиди Н.Г., ей подсуден только Северо-Западный район. Но так как мы в нём не живём, то ей неподсудны. На колу мочало- начинай сначала. Сегодня были в суде 4-й раз. Решили- новая судья начнёт процесс снова, найдёт виновных и разберётся, кто виноват и что делать. Но не пришли сотрудники ЖКХ- день прошёл впустую- так и не посудились всласть. Но вопрос возмещения ущерба (поездки в 35-градусные морозы то в БТИ, то к нотариусу, то в ЖКХ) этим процессом не решится. Впереди ещё долгий путь выступлений на процессах, речей обвиняемых и истцов, потом приговор и последнее слово. Наивно надеемся к маю отсудиться, но благими намерениями дорога в ад вымощена. Я не обвиняю судью, но в системе судейской что то не так. Или, скорее, в обществе. Ведь вся проблема (см. выше) выеденного яйца на стоит. Посмотреть в паспорт на лист с пропиской, извиниться и ликвидировать ошибку можно было бы самим сотрудникам ЖКХ, не заставляя суд заниматься ерундой. У него и более серьёзных забот хватает.

29 мар 2010

Процесс завершился! Судья Судит Александра Геннадьевна очень умело и тактично сумела в одном процессе решить все вопросы. Суд признал, что:
1. Мы с женой проживаем в Академгородке и в квартире по Тотмина 35 не живём, так как она не наша, поэтому платить за неё не должны;
2. Удержанную с нас пенсию нам обязаны вернуть через пенсионный фонд;
3. ЖКХ было неправо, когда подавало в суд на непроживающих в квартире.
Представитель ЖКХ по окончании процесса так и не извинилась перед нами за созданную ими по халатности паспортной службы проблему. Они за 15 лет так и не удосужились узнать, кто живёт в квартире, из которой мы давно выписались). По её мнению, мы сами виноваты, что не поставили в известность домоуправление о новых жильцах (на это А.Г. Судит справедливо заметила, что мы это делать не обязаны).
Справедливость восторжествовала, только жаль, что на протяжении 3-х месяцев наш суд занимался такой ерундой, а до этого судебные приставы, раздобыв фотографию жены с паспорта, полгода вели её розыск. Представьте её фото на стенде "Их разыскивает милиция". Сколько людей трудилось, и зачем? Потому так и живём.

Справедливость нашли. А деньги где? 22 апр 2010 

Суды мы выиграли, справедливость восторжествовала. Но остался один вопрос - а где наши пенсии. Деньги удержаны, присвоены ЖКХ (поступили из пенсионного фонда на их счёт). Как теперь их забрать? Адвокат говорит - должны вернуть не просто так, а с процентами. Но для этого надо опять судиться с ЖКХ, потом идти с решением суда в службу судебных приставов. Я верю, там хорошие люди, помогут отобрать у управляющей компании "Северо - Западная" прикарманенные ими наши пенсии. Но только надоела эта склока ужасно. Уже отказались от возмещения ущерба материального (5000), от морального (столько же). Пусть подавятся. Но не можем понять, почему бы людям их ЖКХ просто не придти к нам, не извиниться и не вернуть похищенное по их растяпству и дурости. Интересно, читает ли этой сайт господин Цирюльников и руководство управляющей компании "Северо - Западная". Неужели им не стыдно? Потому так и живём.

06 июн 2010 Сходили в ЖКХ, узнали, что пришло уже туда судебное решение. Нас попросили принести сберкнижку и вот сегодня перечислили на неё удержанную с нас сумму. Справедливость восторжествовала, но остались вопросы:
1. Куда делись деньги, которые нынешний жилец квартиры регулярно платит?
2. Кто их украл?;
3. Почему этот вопрос пришлось решать в течение полугода?
Вопросы риторические, ответов на них нет и не будет.
От возмешения материального ущерба в размере 5000 рублей (поездки в морозы по инстанциям за сбором справок и их оплата) и от морального (столько же) отказались потому, что на последнем суде представитель ЖКХ сказала, что если подадим в суд на них, они эти деньги взыщут с нынешней хозяйки квартиры. А эта женщина с двумя детьми до сих пор платит, зачёркивая в платёжке нашу фамилию и вписывая свою. Нашёлся кто- то хитрый на пути её платежей и присваивает их. Но искать его- это уже не наше дело. А если бы это было дело посложнее. например- с убийством. Тогда что- суд бы годами длился?


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай

ответил Сергей Орловский


01.12.2019 16:16

А ещё говорят, что простые люди уважают правоохранительную систему, а не любят- только бандиты?!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


01.12.2019 23:15

А вот пример с бандитом. Я бы такого на работу себе взял слесарем - инструментальщиком. 

Когда в 90-е годы я был заседателем в суде Октябрьского района, милиционер привёл подсудимого на процесс. Решили судить, не выходя в зал - дело мелкое.

 Подсудимый, выпущенный по отбытии срока, отказался получать паспорт и просил на основании соответствующей статьи отправить его за это обратно в тюрьму на 3 года. Пожилой, солидный, по виду кадровый рабочий в аккуратной отглаженной застиранной спецовке, он надел очки и написал отказ от услуг адвоката Айзенберг, мотивировав это так: "За услуги с меня высчитают, а зачем платить? За себя я и сам выступлю". Перечислил наизусть все свои статьи и сроки. Попал первый раз в 1948-м по "Указу". Далее с перерывами повторяется статья "Квартирная кража".

 Смотрю дело. Милиционер, дремавший на стуле, подал голос: «Он у нас в бичприёмнике ко всем замкам, где ключей не было, новые сделал. И лучше старых работают!». Спрашиваю: "Вот вы квартиры грабили, сейчас освободились. Так почему не хотите работать идти?". Потом понял наивность своего вопроса. Ответ был реалистичный: "Так кто же меня возьмёт, когда я особо опасный рецидивист?". Задаю ещё один наивный вопрос: "Так Вы могли и мою квартиру ограбить, не все ведь богатые". Ответ понравился: "Если бы я в вашу квартиру зашёл, Вы бы и не узнали. Я всегда смотрел содержимое холодильника и отделку ванной. Потом или уходил без следа или искал и всегда находил деньги. У вас брать явно нечего, с получки живёте".

Просил он посадить его на 3 года в колонию особого режима в Громадском, где сидел до освобождения. Судья зачитала характеристику начальника колонии, в которой подсудимый был назван отличным рационализатором и лучшим инструментальщиком. Потом выступил бывший зек. Он сказал, что его освободили, но на свободе ему делать нечего. Бичом он быть не хочет, а работу с жильём ему никто и никогда не даст. А в зоне жить привык, там хоть похоронят по-человечески. "И инструменталку начальник обещал никому не отдавать до моего возвращения, там столько самодельных приспособлений оригинальных" - сказал он в последнем слове.

 Тут я ещё ляпнул невпопад, что лучше было бы сидеть на общем режиме, а как на особом жить можно? Он спокойно пояснил, что не хотел бы оказаться на общем режиме, там беспредел, и придурков много. "А у нас порядок".

Дали ему срок, а через месяц судья, просматривая папку "На подпись", показала мне подсунутый адвокатом счёт за процесс: -  Айзенберг совсем совесть потеряла, мол, не замечу, подпишу по инерции, - сказала она.  - А для таких «рецидивистов» в кавычках надо, я думаю, иметь жильё при зоне, чтобы они не выбрасывались в бичи.

 Что-то ведь делать надо!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай

ответил Сергей Орловский


02.12.2019 19:16

Сергей Николаевич!  Вся система напрочь прогнила, нужно что-то новое. Стоит судье где-то замараться, так его по-тихому спишут в отставку, охранника приставят, пенсию приличную до конца жизни будут платить. Я, например, знаю одного судью- отставника, про дела, которые он вёл ничего сказать не могу- не в курсе. Но факт остаётся фактом: судье государство столько денег платит, что он бедолага, не знает куда их девать, по три-четыре раза в год на самые дорогие курорты ездит.

А вот другой пример. В восьмидесятых  у нас было 3 судьи (город+район) на 70000, сейчас в несколько раз больше, при том что население значительно сократилось. У одного судьи- отставника, буквально через пару лет после его выхода на пенсию- "залетел" внук по самой гнилой статье- изнасилование.

Сейчас бы судья и денег на лапу дал, чтобы отмазать своего внучка, а тогда- ничего подобного. Говорили, что сам дед просил, чтобы пристроили в нормальную зону- и всё. Но и это не спасло внучка- там его отправили в "петушиный угол".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


02.12.2019 21:46

Зато моего дипломника 2012 года Андрея Шилова (что убил Сисигина "медленной смертью" и процесс выложил в инет) сначала простили, и "закрыли" только потому, что отца надо было 2подсидеть". Вот Вам отец у власти и мать в суде своя.

Пожаловаться