Генеральный директор ЮНЕСКО обеспокоена ростом убийств женщин-журналистов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.10.2018 08:00
0

Читать все комментарии

391

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле осудила жестокое убийство Виктории Мариновой. Тело журналистки было обнаружено 6 октября в болгарском городе Русе со следами пыток и сексуального насилия.

"Я осуждаю убийство Виктории Мариновой", - заявила Генеральный директор. - Нападения на журналистов подрывают основополагающее право человека на свободу выражения и сопутствующие ему свободу прессы и свободный доступ к информации. Более того, использование сексуального или физического насилия, чтобы заставить замолчать женщин-журналистов, является надругательством над достоинством и основными правами каждой женщины.

Я призываю власти провести тщательное расследование этого преступления и предать преступников правосудию. Это крайне важно для защиты свободы выражения и свободы информации в Болгарии и, что не менее важно, для обеспечения безопасности, достоинства и безопасности женщин.

Кроме того, я глубоко обеспокоена ростом доли  женщин-работников СМИ, подвергающихся нападениям. Необходимо усилить нашу приверженность устранению конкретных угроз безопасности женщин-журналистов", - добавила госпожа Азуле.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры