В Красноярском крае на выходных возрастает опасность возникновения лесных пожаров
За минувшие сутки специалисты краевого Лесопожарного центра ликвидировали один лесной пожар на площади 0,05 гектара в городе Дивногорске. В тушении участвовали 5 человек, была задействована одна единица техники. По предварительным данным, возгорание произошло из-за обрыва линии электропередач.
По оперативной информации Лесопожарного центра на утро 12 апреля, на территории края действующих лесных пожаров нет.
Территорию гослесфонда патрулируют специалисты краевого Лесопожарного центра, а также сотрудники Лесной охраны и лесничеств.
За обстановкой круглосуточно следят 170 видеокамер на вышках сотовой связи, информация с которых в режиме онлайн передаётся в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства.
В большинстве территорий края действует особый противопожарный режим, за исключением северных.
Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнём. В сухую, тёплую и ветреную погоду, как сегодня, значительно возрастает риск возгораний из-за неосторожного обращения с огнём при сжигании прошлогодней сухой травы и мусора. Ветер увеличивает скорость распространения огня, и отжиг сухой травы становится неконтролируемым. Особенно опасно горение травы вблизи лесных массивов, дач, населенных пунктов.
Владельцам земельных участков, граничащих с лесом, следует обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделив участок от леса минерализованной полосой или противопожарным барьером.
Нарушителям требований пожарной безопасности грозит как административная, так и уголовная ответственность. Размер штрафов в период действия особого пожароопасного режима возрастает в 2 раза. Выплаты для граждан составят от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; должностных лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей; лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 тысяч до 80-ти тысяч рублей; юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.
При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.
Подписывайтесь на «Красраб» в «Дзене». Cледите за главными новостями Красноярска и области в «Дзен Новостях», Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в «VK Видео».
Гость (премодерация)
Войти