Экс-главу Ленинского района Красноярска будут судить за взятки и мошенничество

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.03.2024 17:23
0

Читать все комментарии

4330

Бывший глава Ленинского района Красноярска Андрей Бардаев предстанет перед судом за взятки и мошенничество. Обвиняемый брал мзду не только деньгами, но и букетами.

На криминальный путь чиновник встал в 2020 году. Тогда на Бардаева через одного предпринимателя вышли владельцы нескольких торговых точек, расположенных в Ленинском районе. Временные объекты попали под снос, но бизнесмены хотели максимально оттянуть демонтаж. Являясь главой района, Андрей Бардаев согласился помочь за ежемесячную плату в размере 30-40 тысяч рублей.

В передаче средств участвовал посредник. Для встреч выбирались людные места, такие как рынки, парковки и территории возле спортивных объектов. Иногда вместо денег руководитель администрации брал взятки букетами цветов. Выполняя свою часть сделки, Бардаев приказывал подчинённым откладывать демонтаж.

Всего злоумышленник получил более 4 миллионов рублей. Ещё несколько эпизодов были квалифицированы как мошенничество. С 2021 по 2023 год двое бизнесменов заплатили главе Ленинского района 760 тысяч за отсрочку сноса автосервиса. На самом деле объект находился в ведении городской администрации, коррупционер не имел возможности помочь и не собирался этого делать.

Задержали Андрея Бардаева в марте 2023 года. Было возбуждено уголовное дело по статьям "Получение взятки" (часть 3, пункт "в" части 5 статьи 290 УК РФ) и "Мошенничество" (часть 3 статьи 159 УК РФ). Вскоре чиновника уволили в связи с утратой доверия. Свою вину экс-глава Ленинского района не признал. Он пояснил, что вынуждал владельцев снести павильоны за свой счёт, чтобы сэкономить бюджетные деньги.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение. Дело рассмотрит Советский районный суд Красноярска.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры