Двух богучанских врачей обвиняют в причинении смерти подростка

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.03.2019 23:27
0

Читать все комментарии

480

Следственным отделом по Богучанскому району завершено расследование уголовного дела в отношении врача-педиатра Таёжнинской участковой больницы и врача-педиатра Богучанской райбольницы.

В период с 23 по 25 февраля 2018 года 15-летний мальчик находился на амбулаторном лечении дома в посёлке Таежном с острой респираторной вирусной инфекции. Ему оказывалась, как считает следствие, ненадлежащая медицинская помощь врачом-педиатром Таёжнинской участковой больницы.

Днём 25 февраля в связи с ухудшением здоровья мальчик поступил в  Богучанскую райбольницу с диагнозом  «пневмония», где был осмотрен врачом-педиатром.

Однако после госпитализации его в тот же день в медицинское учреждение с 16 часов до 21 часа поростку какая-либо медицинская помощь врачом-педиатром не оказывалась.

После 23 часов состояние мальчика сильно ухудшилось. В ходе проведения реанимационных мероприятий положительных результатов получено не  было,  и  26 февраля  он скончался.

В ходе предварительного следствия назначена и проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза тела, по результатам которой комиссия экспертов Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы пришла к выводам, что между совокупностью допущенных дефектов оказанной ребенку медицинской помощи как на амбулаторном, так и на стационарном этапах врачами-педиатрами и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь.

В случае недопущения дефектов оказания медицинской помощи прогноз для жизни и здоровья мальчика был бы благоприятным, что подтверждается отсутствием у него неуправляемых факторов риска летального исхода. Смерть наступила от внебольничной левосторонней на фоне респираторно-вирусной инфекции.

Одна из обвиняемых - врач-педиатр Таежнинской участковой больницы - вину в предъявленном ей обвинении  признала в полном объёме и дала изобличающие себя показания. А врач-педиатр Богучанской райбольницы вину не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.
 
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Богучанский районный суд.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры