В Красноярском крае ввели режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.03.2023 15:01
3

Читать все комментарии

2418

Правительство Красноярского края ввело в Минусинском районе режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. Поводом стала вспышка африканской чумы свиней.

Очаг заражения был зафиксирован в селе Малая Минуса. Владелец личного подсобного хозяйства 14 марта сообщил о падеже скота в отдел ветеринарии. Исследование проб патологического материала показало, что свиньи болели африканской чумой.

Сообщается, что погибли уже более 30 животных. Ещё 27 свиней изъяты у фермеров, живущих в радиусе 5 километров от очага. Гражданам выплатят компенсацию.

Россельхознадзор сообщает, что заражённое мясо успело попасть к изготовителю продукции. При изучении проб рёбер, мякоти, антрекотов, ветчины, сарделек, сосисок и колбасы, которые были произведены индивидуальным предпринимателем Подлесновым С.В., специалисты обнаружили ДНК вируса. Установлено, что поставщиком является владелец хозяйства, где зафиксирован очаг.

Правительство края подписало постановление о введении режима чрезвычайной ситуации межмуниципального характера в районе. 17 марта состоялось заседание противоэпизоотической комиссии, на котором были приняты решения о мерах по недопущению дальнейшего распространения заболевания.

Граждан просят при первых признаках заражения животных и в случае падежа скота обращаться в районные отделы ветеринарии, а также обособленные подразделения Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю. В ведомстве открыли горячую линию. Телефон: 8(391)201-93-07.

Для справки

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) - особо опасная вирусная болезнь. Она характеризуется быстрым распространением и высокой летальностью. Заражению подвержены только свиньи (домашние и дикие). Для других животных и человека вирус опасности не представляет. Чума может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, необезвреженными отходами и через загрязнённую подстилку. Переносчиками также выступают кровососущие насекомые и клещи.

Комментарии (3)

Так кто запустил заразу?  Может враги. Скорее всего США. Уточните, не то что свиньи померли, а откуда вирус, кто занёс. Тут ФСБ должно работать, а не потребнадзор

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.03.2023 22:11

А люди, которые успели съесть продукцию предпринимателя с ДНК вирусами? Они как должны действовать, куда-то обращаться? Для них это опасно?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Борис Бендер

ответил Гость


20.03.2023 11:39

Для других животных и человека вирус опасности не представляет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры