Иностранец незаконно вывез из края пиломатериалы более чем на 300 миллионов рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.03.2023 09:39
0

Читать все комментарии

2584

Следственным управлением Сибирского линейного управления МВД России завершено расследование уголовного дела по факту контрабанды пиломатериалов хвойных и лиственных пород в крупном размере.

53-летний иностранный гражданин, длительное время проживающий на территории нашей страны, используя поддельные товаросопроводительные документы, незаконно вывозил древесину за пределы России. Наладив устойчивые связи с иностранными предпринимателями с целью заключения торговых внешнеэкономических контрактов для последующей отправки пиломатериалов за рубеж он приобретал их у лесозаготовителей без правоустанавливающих документов. 

От имени подставной коммерческой организации, вступив в сговор с другими лицами, работающими в сфере отправки грузов за рубеж, мужчина оформлял необходимые для экспорта документы, содержащие недостоверные сведения о законности происхождения товара и сделках с ним, которые предоставлялись в таможенные органы.

Таким образом с апреля 2018 года по январь 2020 года он вывозил стратегически важные ресурсы из России железнодорожным грузовым транспортом. Общая рыночная стоимость незаконно перемещенного пиломатериала составила более 300 миллионов рублей.

Схему контрабанды раскрыли сотрудники Следственного управления Сибирского линейного управления МВД, Сибирской оперативной таможни и Канского отделения управления ФСБ России по Красноярскому краю.

Иностранец предстанет перед Кировским районным судом Красноярска. Ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы до десяти лет со штрафом до миллиона рублей. В отношении остальных фигурантов расследование продолжается.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры