В нацпарке "Красноярские Столбы" за один день пострадали 3 туриста

04.09.2022 10:46
3 1349
t.me/krasgochs

В национальном парке "Красноярские Столбы" за минувшие сутки было зарегистрировано сразу 3 происшествия с туристами. Во всех случаях на помощь приходили краевые спасатели.

Днём 3 сентября мужчине 1948 года рождения стало плохо при посещении нацпарка. Его эвакуировали до улицы Свердловской.

В вечернее время спасателям поступила информация о травмировании возле скалы Ермак 27-летней девушки. Предположительно, у неё был перелом голеностопа. Туристке оказали первую помощь и передали её сотрудникам скорой.

Ещё один инцидент произошёл с 34-летним посетителем парка. Он сломал ногу. Мужчину также доставили до медиков.

Туристов в очередной раз призывают соблюдать меры безопасности при посещении нацпарка "Красноярские Столбы". Не занимайтесь покорением вершин без подготовки и специального снаряжения.

Напомним, что в середине июля погиб 34-летний невролог БСМП Александр Базаров, сорвавшийся с Первого столба.

Сергей Орловский

04.09.2022 11:58

А как в песне:

А на кой нам здесь верёвка,

Коли здесь нужна сноровка?

По верёвке здесь

И слон залезет. 

На Столбах принято всегда было лазать без страховки, верёвки, снаряжения. Даже до войны на 2-й столб лестницу построили. К утру сожгли 

Сергей Орловский

04.09.2022 12:04

Помню сцену - на "Катушках" сидит Валька-Гапонёнок с гитарой, на груди на верёвочке пистолет. Внизу проходит милицейский патруль. Валентин поёт известную песню:

Долой нарком и совнарком

И власть советскую,

Долой правительство, ЦК КПСС,

Мы понадеемся на силу молодецкую,

На острый нож и на дремучий лес.

Милиционер к нему лезет, но не умеет, корячится. Долез, Валентин по пальцам, которыми тот хватался за скалу, пнул,  съехал горе-скалолаз вниз. Валентин пистолет взял, в небо пальнул. Менты дёргаются. А он вверх и уголком с другой стороны спустился - только его и видели.

Сергей Орловский

04.09.2022 20:23

Вспомнил историю  середины 60-х. Гуляем весной ночью с Гапонёнком, в "Баню" зашли. Там туристы. Мы решили достать, а скалы льдом покрылись от вечернего дождя. Гапонёнок попросил у туристов трикони на время - пошли. Скала покрыта льдом, трикони не держат. Рассказали, что часы уронили за "Огурец" на перьях. Гапонёнок разулся, ногу босую к скале прижал - стоит. Примёрзла - сделал шаг, другую приморозил, эту оторвал с кровью. Сказал - если разобьюсь - триконья верни, что б плохо не подумали. Залез, меня затащил, часы не нашли, слезли шкуродёром и, отдав обувь, разошлись по избушкам.