В нацпарке "Красноярские Столбы" за один день пострадали 3 туриста

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.09.2022 10:46
3

Читать все комментарии

1345

В национальном парке "Красноярские Столбы" за минувшие сутки было зарегистрировано сразу 3 происшествия с туристами. Во всех случаях на помощь приходили краевые спасатели.

Днём 3 сентября мужчине 1948 года рождения стало плохо при посещении нацпарка. Его эвакуировали до улицы Свердловской.

В вечернее время спасателям поступила информация о травмировании возле скалы Ермак 27-летней девушки. Предположительно, у неё был перелом голеностопа. Туристке оказали первую помощь и передали её сотрудникам скорой.

Ещё один инцидент произошёл с 34-летним посетителем парка. Он сломал ногу. Мужчину также доставили до медиков.

Туристов в очередной раз призывают соблюдать меры безопасности при посещении нацпарка "Красноярские Столбы". Не занимайтесь покорением вершин без подготовки и специального снаряжения.

Напомним, что в середине июля погиб 34-летний невролог БСМП Александр Базаров, сорвавшийся с Первого столба.

Комментарии (3)

А как в песне:

А на кой нам здесь верёвка,

Коли здесь нужна сноровка?

По верёвке здесь

И слон залезет. 

На Столбах принято всегда было лазать без страховки, верёвки, снаряжения. Даже до войны на 2-й столб лестницу построили. К утру сожгли 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Помню сцену - на "Катушках" сидит Валька-Гапонёнок с гитарой, на груди на верёвочке пистолет. Внизу проходит милицейский патруль. Валентин поёт известную песню:

Долой нарком и совнарком

И власть советскую,

Долой правительство, ЦК КПСС,

Мы понадеемся на силу молодецкую,

На острый нож и на дремучий лес.

Милиционер к нему лезет, но не умеет, корячится. Долез, Валентин по пальцам, которыми тот хватался за скалу, пнул,  съехал горе-скалолаз вниз. Валентин пистолет взял, в небо пальнул. Менты дёргаются. А он вверх и уголком с другой стороны спустился - только его и видели.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Вспомнил историю  середины 60-х. Гуляем весной ночью с Гапонёнком, в "Баню" зашли. Там туристы. Мы решили достать, а скалы льдом покрылись от вечернего дождя. Гапонёнок попросил у туристов трикони на время - пошли. Скала покрыта льдом, трикони не держат. Рассказали, что часы уронили за "Огурец" на перьях. Гапонёнок разулся, ногу босую к скале прижал - стоит. Примёрзла - сделал шаг, другую приморозил, эту оторвал с кровью. Сказал - если разобьюсь - триконья верни, что б плохо не подумали. Залез, меня затащил, часы не нашли, слезли шкуродёром и, отдав обувь, разошлись по избушкам. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры