По делу о хищении 742 млн арестован заказчик проекта красноярского метро Мандров

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.07.2022 13:20
3

Читать все комментарии

5247

Стало известно о задержании бывшего руководителя краевого государственного казённого учреждения "Краевое транспортное управление" Константина Мандрова. Он проходит по делу о хищении сотен миллионов рублей при подготовке проекта красноярского метрополитена.

Преступление было выявлено в ходе проверки прокуратуры. Установлено, что в сентябре 2019 года транспортное управление в рамках нацпроекта "Экология" заключило госконтракт на корректировку проектно-сметной документации строительства первой линии метро. Подрядчик должен был получить более 975 миллионов рублей.

В декабре 2019 года руководитель государственного учреждения Константин Мандров ставит свою подпись в акте приёма-передачи. При этом он знает, что указанные работы не выполнены в полном объёме, а положительное заключение госэкспертизы отсутствует. В итоге исполнителю перечислили свыше 742 миллионов рублей. Это привело к причинению ущерба федеральному бюджету на данную сумму.

На основании материалов проверки следственный орган возбудил уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ). 7 июля бывший руководитель краевого госучреждения Константин Мандров был задержан в Москве и доставлен в Красноярск. Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу до 3 сентября. Если вина Мандрова будет доказана, ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Расследование дела находится на контроле прокуратуры.

Напомним, что в июне был задержан председатель совета директоров АО "КрасноярскТИСИЗ" Олег Львович Митволь. Его обвиняют в хищении более 900 миллионов рублей, выделенных на строительство метрополитена в столице края. Именно АО "КрасноярскТИСИЗ" разрабатывало проект данного объекта.

Комментарии (3)

Гость


11.07.2022 22:15

Новости прям радуют ежелеевно. Вчера Русса арестовали, сегодня этого казнокрада. Когда уже про... аналогичную новость прочитаем

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.07.2022 23:07

Посадить всех на максимально большой срок с конфискацией всего их имущества! Народ следит за этим, не вздумайте дать им по минимуму!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


25.08.2022 22:40

Такие деньжищи украли из бюджета, сейчас отсидятся на поселке и выйдут года через три как ни в чем ни бывало с мешками денег......

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры