В Красноярском крае выросло число кибератак на информационную инфраструктуру

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.03.2022 16:44
0

Читать все комментарии

2949

В Красноярском крае с 28 февраля регистрируется значительный рост числа кибератак на информационную инфраструктуру.

Наиболее острый период пришёлся на 4 марта. В этот день суточная активность возросла до 2 миллионов событий. В основном злоумышленники используют DDoS-атаки, направленные на отключение доступа к краевым информационным ресурсам. Из-за этого накануне некоторое время наблюдались перебои в работе различных порталов. Полностью функционирование было восстановлено к 22:00.

Министерство цифрового развития Красноярского края отмечает, что кибератаки идут постоянно. Устойчивость информационной инфраструктуры осталась высокой, однако могут наблюдаться проблемы с доступом к государственным ресурсам.

Также в последнее время фиксируется повышение активности злоумышленников, предлагающих в интернете установить на электронные устройства вредоносное программное обеспечение для участия в кибератаках. Пользователи, совершившие подобные действия, могут стать соучастниками преступления. За атаки на объекты критической информационной инфраструктуры (к ним относится большинство государственных ресурсов) предусмотрено наказание вплоть до 8 лет лишения свободы.

С 2019 года в Красноярском крае ведётся работа по повышению уровня информационной безопасности в рамках регионального проекта "Информационная безопасность". Принятые меры позволили значительно повысить устойчивость инфраструктуры и доступность государственных сервисов для граждан.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры