На территории Канского района установлен карантин по трихинеллёзу

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.11.2018 08:43
0

Читать все комментарии

417

Приказом службы по ветеринарному надзору на территории дачного массива Курыш Канского района Красноярского края, расположенного в 700 метрах от 11-го километра автодороги Канск - Тасеево - Устье, установлен карантин по трихинеллёзу.

На территории неблагополучного пункта охотникам запрещается использовать для приманки необезвреженные трупы и тушки животных, птиц.

Ответственным за разработку и утверждение плана мероприятий по ликвидации и предупреждению трихинеллёза на территории неблагополучного пункта является Канский отдел ветеринарии.

Трихинеллёз относится к числу наиболее опасных паразитарных заболеваний, общих для человека и животных - свиней, других всеядных, плотоядных, грызунов и характеризуется длительным течением, нередким развитием осложнений, приводящих к инвалидности, а иногда и к летальному исходу.

Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю напоминает, что для профилактики трихинеллёза необходимо перед употреблением и реализацией мяса, добытого на охоте и при забое скота на личном подворье, обязательно проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и исследования сырья на наличие личинок трихинелл. Продажа мяса без клейма ветсанэкспертизы запрещена.

Категорически нельзя допускать употребления в пищу сырого, недоваренного или непрожаренного мяса (фарша), необходимо исключить дегустацию сырого мясного фарша. Куски мяса не более 1 килограмма варят не менее 2 часов.

Нельзя скармливать домашним свиньям и собакам мясо хищных животных без трихинеллоскопического исследования и проварки в течение двух часов, допускать поедания ими трупов грызунов и диких животных.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры