В Красноярске мама отравившейся девочки раскритиковала систему школьного питания

20.03.2021 13:05
3 3579

Мама отравившейся в школьной столовой девочки, которая до сих пор находится в больнице, рассказала историю своего ребёнка. Письмо женщины опубликовала в телеграм-канале депутат Законодательного Собрания Красноярского края Елена Пензина.

Девочка появилась на свет раньше срока и имела проблемы со зрением. Однако это не мешало ребёнку добиваться успехов в учёбе. По словам мамы, училась школьница на "пятёрки". Родители приложили максимум усилий для восстановления здоровья девочки - она посещала массаж, глазной центр и регулярно проходила обследования.

19 февраля ребёнок почувствовал себя плохо, поднялась температура. Приехавший доктор поставил диагноз ОРВИ, выписал жаропонижающие и препарат "Арбидол". Температура держалась от приёма до приёма лекарств. Через некоторое время на теле девочки появилась красная сыпь.

Родители вновь вызвали врача. На этот раз доктор сказал, что у ребёнка иерсиниоз, и выписал антибиотик "Супракс".

"К слову, доктор наотрез отказался выписать нам направление на анализ крови и мочи, сославшись на то, что она не с нашей поликлиники. Записаться на приём к врачу после медицинской реформы и оптимизации не просто. Сразу не попадёшь. Всё делалось с заботой о людях. К тому же выходные и праздник", - написала мама девочки.

Температура у школьницы поднималась до 39,7 градуса. Через сутки обеспокоенные родители снова вызвали на дом врача. Доктор порекомендовал продолжить лечение и сходить на приём к инфекционисту. Также специалист назначил все необходимые анализы с пометкой "Срочно". В тот же день родители отвели девочку к инфекционисту.

Лечение было откорректировано, "Супракс" заменён на "Левомицетин". На ожидание результатов анализов ушли сутки. В 7 утра позвонила врач и выписала направление на госпитализацию в детскую инфекционную больницу. Температура у девочки к этому моменту спала, казалось, что ребёнок пошёл на поправку.

"Едем в инфекционку. На приёме добрый доктор внимательно осмотрела, прощупала. А затем рекомендовала приехать через сутки или двое. Если вдруг станет хуже. Ребёнок ведь чувствует себя нормально. А здесь, как известно, кругом инфекция. Уговаривать долго не пришлось. Мы и сами боялись и сомневались. Однако перед нашим отъездом доктор всё-таки сунула мне на подпись бумажку с моим отказом от госпитализации", - рассказала женщина.

К вечеру родители вновь отвезли ребёнка в инфекционную больницу, несмотря на стабильное состояние школьницы. Уже другой доктор без сомнений положил девочку. Сейчас ребёнок находится в больнице на гемодиализе - у неё не работают почки. Также выявлены проблемы с печенью, сердцем и лёгкими.

"Врачи борются за её жизнь. И они для меня, безусловно, герои. Я готова молиться на каждого из них. Но ведь героизм не существует без чьих-то халатности, бездушия, подлости и алчности. А комбинат питания продолжает кормить теперь ваших детей в школах и детских дошкольных учреждениях, стабильно принося прибыль своему владельцу. Что ему грозит? Ну ведь максимум штраф, который тут же отобьётся. Прибыль куда больше. А в школах простаивают столовые. Невыгодно. Но ведь при их работе вспышка инфекции, даже если и была, то только локальной. В одной школе. А не как сейчас, по всему городу", - считает мама отравившейся девочки.

В качестве выхода из сложившейся ситуации женщина предлагает отказаться от централизованного школьного питания.

Как сообщает "Проспект Мира", в Минздраве края рассказали, что ребёнок сейчас находится в стационаре краевого центра охраны материнства и детства, однако проходит лечение не от иерсиниозной инфекции, а от другого заболевания. Девочке была своевременно оказана помощь, поэтому есть динамика.

Напомним, что в Красноярске более 100 учащихся в 27 школах заразились иерсиниозом. Источником инфекции стали овощи, которые в столовые образовательных учреждений поставляло ООО "Развитие". Продукцию организатору питания предоставляли ООО "Респект" и СПК "Алёнушка". Руководителям организаций было предъявлено обвинение. По факту массового отравления школьников в Красноярске возбуждено три уголовных дела.

Гость

20.03.2021 13:30

Не нужны непонятные комбинаты питания. Все столовые в школах оборудованы для самостоятельного приготовления пищи. 

Гость

20.03.2021 13:56

Идиотизм. Мало нормальных людей.

Гость

21.03.2021 10:07

У нас оптимизация системы школьного питания выходит боком, впрочем как и везде. Во главе угла стоит прибыль. О качестве, о людях - не думает никто. Коррупция рулит.