В Красноярске реализуется комплексный подход к развитию новых микрорайонов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.06.2020 17:23
0

Читать все комментарии

512

Мэр Сергей Ерёмин на площадке микрорайона Солонцы-2 провёл выездное совещание по теме комплексного подхода к развитию новых жилых массивов в Красноярске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Микрорайон Солонцы-2 является перспективной территорией для реализации проектов жилищного строительства на ближайшие годы. В 2016 году департамент градостроительства выдал разрешения на строительство 13 многоквартирных домов в 10-м квартале микрорайона. Одна из многоэтажек сдана в эксплуатацию и готовится к заселению. Ещё один дом будет готов в 2020 году, а остальные дома предполагается сдавать поэтапно в срок до конца 2025 года.

Вместе с тем, микрорайон также должен быть обеспечен сопутствующей инфраструктурой, дорогами, учреждениями образования и социальной сферы. И работа в данном направлении была начата заранее. Ещё в 2019 году в Солонцах-2 был построен детский сад на 270 мест. В мае текущего года жилой массив был включён в схему движения общественного транспорта: туда запущен автобусный маршрут № 76 «мкрн Покровский – ж/к «Ясный», который следует через ул. Авиаторов, 9 Мая и Шахтёров.

Во время инспекции Сергей Ерёмин ознакомился с ходом строительства улично-дорожной сети вокруг будущего жилого квартала. В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предполагается построить двухполосную дорогу общей протяжённостью более 1 км с парковками, тротуарами и объектами озеленения.

На данный момент подрядчик – ООО «Промстрой» - проделал около трети всего объёма работ. Практически выполнена прокладка ливневой канализации, переустройство сетей и коммуникаций. Начаты работы по устройству основания дороги и нижнего слоя дорожной одежды. Срок завершения – октябрь 2020 года.

Глава города дал поручение службе заказчика вести строгий контроль за качеством выполняемых работ по строительству дороги.

«При формировании наших городских программ необходимо отталкиваться от принципа, когда вся инфраструктура в новых микрорайонах строится максимально опережающими темпами. Именно такой эталонный подход мы пытаемся применить здесь – в Солонцах-2. Сейчас, по сути, мы тестируем новую методику комплексного обеспечения строящихся микрорайонов всей необходимой инфраструктурой. Это наша «строительная азбука», по которой будем вести работу, а в дальнейшем тиражировать технологию на другие подобные площадки», – отметил Сергей Ерёмин.

Также в этом году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» стартовало строительство путепровода через Северное шоссе, который напрямую соединит микрорайон Солонцы-2 с одной из ключевых магистралей - ул. Авиаторов. Протяжённость переезда составит более 2,7 км, количество полос движения – от 4 до 6.

В планах на этот год - строительство опор путепровода, ливневой канализации и сооружение земляного полотна. Завершить стройку планируется 2021 году. Автомобильный виадук подключит микрорайон к общей транспортной схеме города, а перспективным продолжением проекта станет строительство новой дороги через Солонцы-2 в микрорайон Солнечный, которая будет альтернативой действующему въезду через Енисейский тракт.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры