В экопарке "Гремячая грива" заканчивают благоустройство пруда Серебряниковский

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.02.2023 15:50
0

Читать все комментарии

1772

В красноярском экопарке "Гремячая грива" завершается благоустройство пруда Серебряниковский. Сегодня работы проинспектировал губернатор Александр Усс, который и выступил инициатором преображения территории.

Данное общественное пространство должно стать полноценным третьим входом в парк. Реализация проекта началась летом 2022 года. Здесь появились зоны отдыха и освещение. Подрядчик провёл озеленение, очистил дно водоёма и укрепил береговую линию.

Возле пруда открылся визит-центр "Серебряный лог". В нём есть кафе, туалет с комнатой матери и ребёнка, раздевалки, камеры хранения, помещения для администраторов, магазин сувениров и библиотека. Оборудована стоянка на 30 машин и парковка для людей с особыми потребностями.

Кроме того, недалеко от визит-центра установили чум и юрту. Данные объекты демонстрируют быт народов, проживающих на территории Красноярского края, Хакасии и Тывы. Пространство станет презентационной и образовательной площадкой, здесь будут проходить экскурсии и мастер-классы. Также отсюда начнутся туристические маршруты.

"Это место после проведённых нашими специалистами работ приобрело абсолютно другие очертания. Раньше здесь был заброшенный пруд. Я бывал здесь много раз, поскольку неподалёку жили родители, поэтому идея облагородить пространство появилась давно. Теперь это не просто ещё один вход в экопарк, это образовательная и экспозиционная площадка, отражающая лицо Енисейской Сибири. Искренне рад и благодарен тому результату, который получился. Уверен, что это место будет сердцем "Гремячей гривы" и полюбится красноярцами", - заявил Александр Усс.

Подрядчику осталось уложить деревянные настилы и построить лестницу, которая соединит визит-центр и одну из видовых площадок экопарка. Эти работы начнутся с приходом тепла. Помимо этого, администрация Красноярска планирует расширить парковку.

"Мы организуем походы для горожан и гостей города по "Гремячей гриве". Раньше мы старались передвигаться в основном в благоустроенной части гривы - от СФУ до Академии биатлона. Безусловно, очень радует, что в этом месте наконец-то появилась точка, где туристы могут зайти в благоустроенное место с тёплым туалетом, согреться, перекусить в кафе и идти дальше. Теперь маршруты по "Гремячей гриве" расширятся, а маршрутная сеть экопарка протяжённостью в 200 километров будет осваиваться уже на регулярной основе, а не в летний только период, как было раньше", - отметил менеджер по туризму Туристско-информационного центра Красноярского края Эдуард Власов.

 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры