В Красноярске суд аннулировал брак иностранки с участником спецоперации

Войдите, чтобы добавить в закладки

06:25, сегодня
82
Красраб. Сибирский новостной портал
Фото:
Прокуратура Красноярского края

Летом 2024 года гражданка Армении приехала в Красноярск на заработки, но быстро поняла: чтобы остаться здесь навсегда и получить паспорт, нужен другой путь. С документами ей помог знакомый: нашёл мужчину, подходящего в мужья «для галочки».

Через полгода они расписались в ЗАГСе. Сразу после свадьбы «супруг» заключил контракт и уехал на фронт, и вскоре погиб. И у «супруги» возник расчет на пособия, которые положены жене участника СВО.

Родная сестра погибшего, заподозрив обман, нашла в телефоне брата переписку: там прямо говорилось о фиктивности брака.

Женщина обратилась в прокуратуру, и там провели тщательную проверку - от миграционных правил до обстоятельств регистрации. Выяснилось, что иностранка заранее знала: союз даст ей право на временное проживание и крупные выплаты. Прокурор подал иск в суд, собрав доказательства отсутствия совместного быта и намерений.

Фиктивная супруга уехала из Красноярска, а позже, уже в Самаре, подала документы на выплаты как член семьи погибшего военнослужащего. Военкомат приостановил рассмотрение заявления.

Тем временем суд рассмотрел иск и брак аннулирован, а запись о его регистрации признана недействительной, возбуждено уголовное дело. Теперь действиям иностранки и посредника будет дана оценка на предмет мошенничества.

Все пособия и компенсации достанутся только родной сестре погибшего.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото